2 мин.

Свист из отдела судейства

  По завершению пятого матча финала ВХЛ, начальник отдела судейства лиги Алексей Горский разразился заявлением. На сайте Лиги, под грозной вывеской "ОФИЦИАЛЬНО" говорится: "главный судья Антон Лаврентьев принял неверное решение, не засчитав взятие ворот". Речь идёт об эпизоде, произошедшем на 21-ой минуте встречи, когда нападающий "Рубина" Дмитрий Трусов в прыжке атаковал вратаря "Сарыарки" Степана Горячевских, благодаря чему шайба пересекла линию ворот.

  Упомянутый судья Лаврентьев находился как раз за воротами карагандинцев и отлично видел происходящее. Читатели могут наблюдать спорный момент примерно с того же ракурса, пройдя по ссылке  или отмотав видеозапись на временную отметку 1:о8:13.

  Однако, Горский утверждает на сайте ВХЛ ровно обратное, будто "... шайба пересекла линию ворот до нарушения правил игроком ХК "Рубин" Дмитрием Трусовым". Никаких доказательств, то бишь того самого видео, где Горский обнаружил шайбу в воротах до столкновения Трусова с голкипером "Сарыарки", не приводится!

ампи

  Непонаслышке зная "принципы" функционирования НП "ВХЛ", я даже скриншотом решил подстраховаться. А то мало ли чего подпишут/удалят. Хочется отметить, что реализовав давнюю идею-фикс о собственном судейском департаменте (отдельно от КХЛ), Скоропупов Г. превратил арбитров ВХЛ в инструмент, позволяющий влиять на результаты матчей. Примеров хватало. Достаточно вспомнить скандальную отмену победного гола "Молота" в овертайме матча с тем же "Рубином", на стадии полуфинала. А уж качество работы судей точно не улучшилось. Да и фигура начальника отдела судейства ВХЛ Горского весьма противоречива. Болельщики со стажем не дадут соврать, что арбитр это был, мягко говоря, очень слабый.

 

P.S. ВХЛ сочла нужным явить-таки общественности то самое видео, которое смотрел начальник отдела судейства Горский, объявивший про ошибку арбитра 5-ого матча серии "Рубин"-"Сарыарка" Лаврентьева. 

Не прошло и года, как говорится. Будем справедливы - арбитр матча Лаврентьев руководствовался правилом игры в хоккей №471 пункт 9 и тут сказался человеческий фактор. Духу правил действия судьи не противоречили. Данная игровая ситуация не обязывала рефери прибегать к видеопросмотру. И тем более, случившееся не даёт права тренеру "Рубина" оскорблять судейский корпус публично.

Так что наберёмся терпения и подождём, когда аморфное руководство ВХЛ вынесет решение и по факту площадных ругательств Фахрутдинова на послематчевой пресс-конференции.