1 мин.

Кто нас выводит в мастера

  Натурально устала ВХЛ проводить свой уже четвёртый по счёту чемпионат. Быстрее бы торжественный вечер закрытия, долгожданный фуршет и забытьё на островах карибского бассейна! А пока ещё доработать сезон надо, изображать бесперебойную деятельность. Тяжело им…

  Наверняка многие привыкли к однотипным новостям официального сайта ВХЛ, где сообщается о выборе лучших по итогам недель да месяцев. Вышла подобная и про лауреатов 1/2 финала. Меня сразил выбор так называемой комиссии, назначившей лучшим молодым хоккеистом Никиту Сетдикова из «Тороса».

  Давайте оценим тернистый путь Сетдикова, проделанный им на пути к награде. Этот игрок принимал участие в 8-ми матчах стадии плей-офф. Его среднее игровое время (4 минуты и 28 секунд) вызывает усмешку. Как правило, в заявке Сетдиков оказывался 13-ым нападающим – «благодаря» лимиту. Показатель полезности «-1». Набранными очками форвард не отметился. Да он даже по воротам ни разу не бросил за все свои 8 матчей плей-офф! Вот такая «надежда» у этой Лиги…

  Но, конечно, всё дело в том, кто осуществляет данный выбор, прикрываясь формулировкой: «Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Высшей хоккейной лиги - Всероссийского соревнования по хоккею сезона-2013-2014 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов…».

  Автором мнения является некий узкий специалист в области белорусского флорбола и настольного хоккея, завезённый в Россию Г.Скоропуповым 4 года назад. Что он ещё сделал? Недавно, вот, «Ладу» вывел на «новый уровень», например. Тольятти может спать спокойно:

«— Опять вам приходится отдавать свои команды в вышестоящую лигу. 

— Это и есть наша работа. Мы трудимся, чтобы клубы были готовы играть в более сильной лиге».

О, как. Ну а в истории с чествованием Сетдикова, сабж всего лишь решил угодить генеральному партнёру ВХЛ и «Тороса» в одном лице – благотворительному фонду «Урал». Мелочь, а на булку с маслом вполне хватает. И, типа, снова никто ничего не заметил.