5 мин.

Неравные шансы полуфиналистов

  Уникальная ситуация сложилась в пермском клубе «Молот». Команда проведёт полуфинальную серию чемпионата ВХЛ, располагая единственным вратарём! Даже запасным голкипером пермякам ставить в заявку некого, кроме как поручить эту роль полевому игроку. Опробована эта «схема» в шестом, решающем матче серии «Молот»-«Южный Урал», когда бэкапом у пермяков числился нападающий Михаил Попов из МХЛ. Теперь зритель насладится подобным «зрелищем» сполна, во весь формат серии «Молот»-«Рубин».

  Как такое может быть, спросит заинтересованный читатель? Жил-был пермский «Молот». Клуб без единого иностранца в составе, да без единого прикомандированного из КХЛ (при действующем договоре с «Нефтехимиком»). Было у «Молота» три вратаря: Магарилов, Аликин и Галайша. Поскольку даже намёка на форс-мажорные обстоятельства по ходу сезона не возникало, а Сергей Магарилов играл практически бессменно и стабильно, то перед дедлайном клуб отпустил Александра Галайшу в Пензу. Молодёжная команда, выступающая в МХЛ, шла ровно таким же маршрутом. Ставку делали на Максима Ершова (1993 гр), который сыграл львиную долю матчей, а по завершению плей-офф расторг контракт и в марте укатил на просмотр в «Зауралье». Полировал лавку в последних матчах МХЛ местный юниор Юрий Оношин (1997 гр), который по возрасту сейчас не имеет права играть ВХЛ. И, если верить сайту МХЛ, вратарь Никита Шустов (1994 гр) ныне так же отзаявлен (здесь, напротив его фамилии, название команды не выделено жирным шрифтом). После сделанной Магарилову операции аппендицита, у «Молота» в наличии единственный вратарь – девятнадцатилетний Евгений Аликин.

  Так «Рубин» сразу получает ощутимое преимущество, если сравнивать вратарские линии. Учитывая важность последнего рубежа для игр плей-офф, этот перевес может стать решающим. Мне бы не хотелось понапрасну занижать способности Аликина, напротив – он вполне опытен на уровне ВХЛ, хорошо играл в прошлогоднем плей-офф. Просто «Молот» не любитель бесконечно выстраивать баррикады у собственных ворот. Голкипера ждёт большой объём работы. Козыри пермяков против «Рубина» - скорость и коллективная игра. При прочих равных обстоятельствах, отдал бы преимущество «Молоту». За исключением пары Бэкстрем-Карпов, действия тюменских защитников по большей части разочаровывают. Оборона «Рубина» тяжеловата для такой серии. Впрочем, защитникам «Молота» тоже будет тяжело бороться с давлением, которое создаёт атака «Рубина».

  Очень важна игра в неравных составах и она поставлена у данных соперников на должном уровне. «Рубин» поймал волну при численном большинстве, «Молот» смотрится надёжнее в меньшинстве. Сложно отдать предпочтение кому-либо.

кап
ол

  К разговору о лидерах, ведущие роли в «Рубине» исполняют 4-ая и 3-я линии: Зюзякин-Хапов-Чибисов и Горшков-Севостьянов-Ячменёв, плюс названные выше защитники Бэкстрем-Карпов. Со знаком минус впечатления от игры Громова, Алтарёва и чуть меньше - Сазонова. Потерялись Костев, Колесников и ветеран Акифьев.

  Среди пермяков заметен прогресс братьев Ушениных, на виду форвард Пискунов. В большом порядке 1-ое и 2-ое звено «Молота», а с возвращением в состав форварда Куликова, таких сочетаний может стать 3. У пермяков состоялся перевод номинального защитника в нападение. Если говорить о тех, кто пока не оправдывает надежд, то это защитники бывшего первого звена, Ворошнин-Верёвкин. Собственно, теперь пара разбита и в шестом матче серии с «Южным Уралом» Верёвкин играл в центре 4-ой тройки нападения.

Прогноз на серию «Молот»-«Рубин» 2-4.

  Пробиваясь сквозь «зимнюю непогоду» в полуфинал, нефтекамский «клиент дошёл до кондиции». Здесь тоже приступил к выполнению функций центрфорварда 4-ого звена защитник. Разумеется, не травмируйся Богдановский, вряд ли мы могли увидеть подобное. Номинальный четвёртый центр (Данил Гареев) у «Тороса» в запасе имеется, только его игра абсолютно не впечатляет тренеров. То же можно говорить о центре первого звена Артёме Гордееве, чья продуктивность не внушает оптимизма: 8 бросков за 11 матчей, 1 голевая передача, полезность минус 2. Разве что, лучший результат в «Торосе» по вбрасываниям. Менять некем. Целая группа нефтекамцев и вовсе оказывается вне происходящего на площадке. Нападающие Артурс Мицкевичс, Никита Козлов, Максим Фролов, Данил Гареев, Никита Сетдиков пока на ролях статистов. Фактически, «Торос» играет в три звена. Благо, что нашлись лидеры: Анатолий Степанов, Сергей Сальников, Кирилл Полозов, Павел Доронин, Каспарс Саулиетис. Но ресурсы «Тороса» в нынешнем плей-офф ограничены, если уже не исчерпаны.

  Теперь «карта местности» из «Сарыарки». Пожалуй, дела с центрфорвардами здесь обстоят много лучше, чем у любого другого полуфиналиста. Посмотрите, как заиграл в Караганде Лучкин! Ещё есть Махо, МакМиллан, Федосеев. Левый край Константин Макаров сейчас является лучшим бомбардиром плей-офф. Три очень хороших звена. Не убедил, разве что, канадский защитник Ален Гуле. Минимальное количество молодых лимитчиков (Ломако и Толепберген), снижает возможности варьировать состав. Есть хоккеисты с опытом игры в НХЛ, до сих пор не заигранные «Сарыаркой» в плей-офф! И ведь кому-то будет не смешно, когда Бреннан-таки выйдет на лёд.

  Игра вратарей «Сарыарки» далека от идеала. Тренер Душан Грегор наверняка продолжает размышлять, на кого из них можно рассчитывать в полной мере. Но при всех сложностях, тандем Горячевских/Ковач всяко убедительнее, нежели Хакимов/Гичев.

  Очередь спецбригад из Караганды и Нефтекамска. «Сарыарка» лучше «Тороса» реализует большинство и, скорее всего, здесь сказывается разница уровней исполнительского мастерства. По ходу регулярки, карагандинцы пропустили в меньшинстве поровну с «Торосом», но смогли забить в формате 4х5 аж 8 голов (нефтекамцы ни разу)! Вот и сейчас «Сарыарке» выпадает шанс поправить статистику спецбригад. Хоть «Торос» играет в меньшинстве надёжнее, чем соперники «Сарыарки» по 1/8 (динамовцы) и 1/4 (кубанцы), но вот с большинством от «Бурана» нефтекамцы не справились.

 

  Конечно, оборона обороной. Она возведена в статус «лекарства» от всех бед и рекламируется как залог больших побед. Однако, лично я хорошо себе представляю, сколь много проблем создаст противнику карагандинская атака. Но обратную ситуацию не могу смоделировать. Прогноз на серию «Торос»-«Сарыарка» 1-4.

ми