«Рубин» отскочил

Об этом матче уже многое понаписано и трудно оставить «след в истории». Гости приехали злыми и высокомерными, такими же и уехали. Самое смешное, что только гримасы фортуны не позволили «Рубину» до конца опростоволоситься.

Вот неизвестно, чем кормят после Нового года тройку Волошенко-Карпов-Незнамов, но она штампует голы в каждом матче. Это шутка, конечно. Парни наладили взаимодействие, работают на хороших скоростях. Именно усилиями этого сочетания «Рубин» забил 2 гола и выиграл первый период. «Дизель» совершал необязательные ошибки, первая тройка хозяев напрашивалась на лавку запасных. А вот звено Иванцова вышло из тени, словно компенсируя свои прошлые грехи. В начале матча произошел один эпизод, который иначе как отвратительным назвать нельзя: Дмитрий Трусов («Рубин») разбежался хорошенько и на большой скорости атаковал Станислава Альшевского коленом в колено. Только чудом молодой нападающий не получил тяжелой травмы и через некоторое время вернулся в игру. Действия Трусова, получившего матч-штраф, должны стать предметом разбирательства – подобную мерзость на площадке необходимо жестоко пресекать.

Перерыв существует на то, чтобы вносить коррективы - в нынешнем «Дизеле» это делать умеют. Скорости на порядок выросли и про индивидуальное мастерство хоккеистов «Рубина» можно было позабыть. Эпицентр матча сместился к воротам Демидова. Все верно, ведь хоккей – игра командная и в ней «Дизель» оказался на порядок сильнее. А что же гости? Очень много грязи - таков был ответ «Рубина». Не контактной и плотной игры, а именно всей этой «шелухи» – ударов клюшкой исподтишка, зацепов.. Того, с чем призваны бороться современные хоккейные правила. Судья Ильшат Кадыров из Уфы был похож на случайного очевидца событий, желавшего поскорее удрать с «места происшествия». Он не подсуживал никому, просто квалификация многих арбитров ВХЛ находится где-то в районе плинтуса. До прямого конфликта на площадке не дошло каким-то чудом. Владислав Бульин метал на чужую скамейку такие леденящие взгляды, что гости потихоньку замерзали..

И в третьем периоде «Дизель» атаковал непрерывно. Любопытно смотрелся «Рубин», когда свесив язык через плечо, всей пятеркой отдувался в своей зоне. Едва раскатившись, тюменцы застревали на середине площадки и заново отбрасывались в глухую оборону. Можно было подумать, что тактика на удержание счета обязывала «Рубин» действовать в подобном ключе. Но когда «Дизель» сравнял счет (гол на видео), ничего не изменилось – пензенцы продолжали осаду. Соотношение бросков за период: 23-5. Конечно, броски броскам рознь. Но это были именно те самые, которые характеризуют полное игровое преимущество. «Рубин» забил в концовке. Редкая вылазка: неугомонный Роман Волошенко (заменил в первой тройке гостей удаленного Трусова), подключается Денис Стасюк на добивании и нелепый, по логике игры, гол (2:3). Следует штурм «Дизеля», выход шестого полевого на площадку… и «Рубин» может выдохнуть с сиреной – отскочили.