Матчи 2 и 4 декабря в Ижевске

Вместо предисловия. В пятницу, Ижевск посетило «Зауралье». По обьективным причинам автор не смог посетить сие действо. После семи поражений «Ижстали» кряду - не очень-то и хотелось (особо за поражение на выезде от «принципиального» соперника, "Кристалла").. Но хитрозадая фортуна повернулась к сталеварам лицом, а к автору филейной частью. Хозяева победили. Причём, в команде произошли серьёзные изменения. Сменилась вратарская линия. Вместо Долгих и Полукеева, в раме появились Тряничев и Шигапов. В "поле" новые лица: Сычёв, Дубровин, Кузьмин, Сальников, Рехтин. По уверениям многих заинтересованных лиц, эти изменения и помогли прервать серию поражений. Хотя статистика матча ужасает. девять удалений против трёх у курганцев! Но заломали: 0:1 - Мордвинов( 4.38, в большинстве); 1:1 - Кузьмин ( 26.15, в большинстве); 2:1 - Ларионов ( 27.08); 3:1 - Кузьмин ( 32.40, в большинстве); 3:2 - Бровин ( 44.50,в большинстве).

Осталось убедиться в изменениях воочию. Благо, на воскресный матч, жребий для этого подкинул лидера ВХЛ.

Воскресение, 04.12.11. В этот день закончилась сумасшедшая неделя. Конец года - аврал на работе. Плюс жеребьёвка ЧЕ-2012. Не забудем поздравить фартожопых россиян! Ну и на закусь - выборы. Как в том анекдоте, про ижевские машины (не в обиду «Ижавто»): "Все знакомые знают, что в Ижевске делают тачки. Но никто не знает, что они из себя представляют. Так и с главной партией страны - все знают, что она победит на выборах. Но никто не знает в лицо людей за неё проголосовавших."

.Однако не будем о политике. Видели мы дома: и «Донбасс», и «Торос». Пришла очередь «Рубина». Неслабое испытание для всех новичков клуба. В составе гостей интересовала игра капитана. Виталий Ячменёв провел в НХЛ более четырёхсот игр. Играл в одном звене с Гретцки, за "королей" из Лос-Анджелеса! Это вам не пуп царапать!.Да и в целом, игра против лидера представлялась зрелищем занимательным. Что же такого смог слепить из тюменцев Фахрутдинов? Жаль он не вернулся домой вместо Мышагина.. Но это конечно просто мечта.

В первом периоде началась вязкая и жёсткая игра. Соперники поочерёдно трепали нервы друг другу и зрителям. Было видно, что Тюмень играет через "не могу" - шестой матч за девять дней. Но тем не менее, гости отличились первыми. Шайбу в большинстве забил Хайдаров ( 9.35). А вот "Ижсталь" реализовать лишнего не смогла дважды. Судницин стоял уверенно. Но и Тряничев не позволил тюменцам увеличить разрыв.

Во втором периоде рисунок игры не изменился. Плотность действий на квадратный метр борта предопределила количество штрафного времени. Обе команды могли забить в большинстве. Но не хватало точности хозяевам и сил гостям. В концовке периода сталевары прибавили. Рукин, Сальников, Яковлев и Ко вдруг попёрли в обводку на мастеровитых гостей. И ведь получалось! После нескольких пожаров у ворот Судницина, Плющев сравнял счёт. Всё правильно сделал: принял, убрал, бросил - 1:1, в 39.39. Сибиряки поплевались и поехали на перерыв. Не дотерпели они 21 секунду. Гостевой сектор наконец-то притих. )) Третий период подарил командам ещё по паре шансов сыграть в большинстве. Но опять - "мимо кассы". Ижевчане пыхтели, старались, а гости стоически защищали реноме лидера. Защитили, убежали на овертайм.

Может и показалось, но главная звезда «Рубина» был явно не в ударе. В.Ячменёв ничего толком не сделал. Жадина. Зато другой форвард, Стасюк, проявил удивительную двужильность. Казалось, он выходит через смену. В начале овертайма 30-ый номер мог вырвать победу, но бросил во вратаря. После этого инициатива перешла к хозяевам. За 1.20 до конца мог решить исход матча Холодков, но Дмитрий стукнул бесхитростно. Ну и лотерея, соответственно. Буллиты, которые хозяева уже просто ненавидят. И вновь трое сталеваров (Асанов, Кузьмин, Буренин) не сообразили на троих ни шиша. А вот Зимин забил и 1:2(б) в матче.

Игра, конечно, не плоха. Но должно быть лучше! Парни из «Ижстали» показали очень достойную самоотдачу, счёт на табло..