2 мин.

21 ноября. ВХЛ. Зауралье - Молот - Прикамье. Сказка о белых бычках или найденное счастье

   Рано ли, поздно ли сошлись пути двух славных дружин в городе, что на Тоболе стоит. Те, что ледовую арену имени Парышева домом зовут - принимали богатырей из Перми, «Молот-Прикамье». Вышли добры молодцы на ледовое ристалище, заведенные, жаром пышущие. Собрался народ простой на сие зрелище собственными глазами посмотреть, хотя аншлага на этой арене как не было так и нет.

   Начались с сиреной стартовой хоккейные баталии распрекрасные. Отнеслись к делу игроки знатно: на корте выкладывались, силы не экономили. Курганцы резвее соперников начали, атаковали, Кузьмина пробить пытались. Да вратарь стеною встал, защищая рубеж обороны своей, и копья хозяйские об сию оборону быстро сломались. Слегка поразмыслив о доле своей нелегкой, гости активизировались. Да так атаковать начали, что про хозяйские потуги и забыли все. Сначала Вячеслав Ушенин дальнюю штангу замкнул, всеми забытую. А две минуты спустя Михаил Деев, как казалось, окончательно прибил «Зауралье» к стене позора.

  Но другие мысли по этому поводу были у хозяев, честь города защищавших. Бились на совесть богатыри курганские и силы, на дело потраченные, не преминули в результат на табло сгенерироваться. Константин Куликов, что главным бомбардиром в команде зовется, точнейшим броском в девяточку дальнюю врасплох застал кипера неместного. Но недолго длилось счастье курганское, все тот же Михаил Деев, сразу после гола хозяйского, в падении вновь вернул разницу в счете к прежнему показателю. Так прошли сорок минут битвы ледовой: много столкновений, моментов различных, да гостевое преимущество.

  Часто на судьбу игр подобных большое влияние всякая мелочь оказывает.  Не случись на 46-ой минуте рикошета случайного, так бы и доигрались пермяки до победы заслуженной. Но вот шайба, от конька защитника направление поменявшая и в дальний угол попавшая, изменила ход матча кардинально. Сбросили оковы, с плеч своих, курганцы. Поверили в силу свою несметную. И как начнут шайбы забрасывать. То Фасхутдинов, из-за ворот выехав, под Кузьминым шайбу пошлет, то Роман Козлов - броском в ближний угол вратаря врасплох застанет. И вот нежданно-негаданно в счете уже курганцы вперед вышли.  Поняли гости, что в воздухе проигрышем всерьез запахло, отодвинули игру от ворот своих и Денис Кулик счет вновь уравнял.

  Отыграв пять минут овертаймовых, в схватке буллитной сошлись соперники. Вратари, как кошки извиваясь, шайбу одну за одной вылавливали. Лишь Сергею Бровину удалось в ворота шайбу отправить. И победу курганцам принести. Так и нашли хозяева своё маленькое счастье.

«Зауралье»(Курган) – «Молот – Прикамье»(Пермь) 5:4 по буллитам.

  Ну а если отойти от выбранного стиля письма, это был потрясающий матч. Действительно - как в сказке. Мне кажется, что именно после таких игр дети идут заниматься хоккеем.