ВХЛ. «Южный Урал» - «Молот-Прикамье». 2 ноября, четверг

Матчем в Орске «Молот» завершал свой очередной выезд. В активе (скорее - в пассиве) пермяков была серия из трех поражений и неделя отдыха впереди. Судя по прошедшей встрече - не помогло. Четвертая капитуляция кряду стало еще одним антирекордом команды в этом сезоне. Но вернемся к самому поединку.

От предматчевой расстановки возникали смешанные чувства. В поисках счастья, Гулявцев продолжил тасовать состав. Третья пятерка поменялась местами с первой. На отлично действовавшее в последних играх звено Семенов-Чистоклетов-Бондарев при большем количестве игрового времени посмотреть было любопытно. Благо, для этого на сайте орской команды предусмотрена круглосуточная онлайн-трансляция, что дало возможность понаблюдать даже за раскаткой перед игрой. Странная ситуация складывалась с четвертым, «октановским» звеном, где место защитника в паре с Гришиным занял номинальный форвард Калачик, ранее вытесненный Бондаревым. Понятно, что эта мера носит временный характер, так как Ерохин получил вызов в юниорскую сборную, Бараев вернулся в «Октан», а Казаков пока еще на основу не тянет. Также, перед матчем стало известно о расторжении контракта с нападающим Дмитрием Щетинкиным (0+2 в девяти встречах).

Кузьмин в основе и ему пришлось играть против своей предыдущей команды. Кто же чьи слабые стороны знает лучше? На первых минутах «Молот» получает большинство, но все без толку – хозяева не дают войти в зону и пермякам не удается даже бросить. А очень скоро орчане получают еще большую возможность – Пермь не без «помощи» судьи остается втроем. За две секунды до выхода четвертого игрока, Устюжанин решается на отчаянный бросок из средней зоны – Срюбко невольно загораживает обзор Кузьмину и шальная шайба достигает цели. Постепенно игра уравнялась, но броскам «Молота» не доставало точности. Под конец периода, при очередном меньшинстве, повреждение получает Кулик – снаряд попадает в область ребер.

Во втором периоде Кулик возвращается, но это все равно не уберегло от быстрого гола. Казарин пасует на свободного Музычко и тот мгновенно расстреливает далеко вышедшего из ворот Кузьмина – 2:0. К середине встречи настал черед гостей оживиться – Перри и Лучинкин имеют хорошие моменты, но шайба залетает только после рикошета от клюшки Бондарева, чье продолжение голевой серии, пожалуй, единственное утешение для «Молота» в этом матче. Далее Орск снова запирает гостей в зоне и выпускать не намерен. Хозяева постоянно давят на ворота Кузьмина, порой сбивая того с ног, но «молотобойцы» в несвойственной себе манере отвечают дисциплинированностью. И это не помогло – за две минуты до перерыва, после паса из-за ворот от Соколова, забытый всеми Музычко с пятака оформляет дубль.

С тем же сценарием продолжалась игра в заключительной двадцатиминутке. Кузьмин до поры, до времени тащил. Но «Молот», казалось, окончательно смирился с поражением. Всего три броска за период, еще четыре за прошлый – так матчи не выигрываются. Тем более выездные. Стоит отдать должное хозяевам, по праву занимающим место в верхней части таблицы – Пермь была обыграна, прежде всего, на классе и грамотных действиях обороны (чего так не хватает «Молоту»). Тот факт, что «Южный Урал» является самой посещаемой командой «Вышки» - говорит сам за себя, поддержка была сумасшедшей и зрители не раз поднимали «волну». За что были вознаграждены красавцем-голом, в конце поединка. Соколов снова накрутил защитника за воротами, прострелил на оставленного без опеки Мисбахова, бросок в касание и Орск заслуженно побеждает – 4:1.

«Южный Урал» (Орск) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

2 ноября. Орск. ДС «Юбилейный».

Голы: 1:0 – Устюжанин (Камаев, Буханко, 5:56 – в больш.), 2:0 – Музычко (Казарин, 23:07), 2:1 – Бондарев (Перри, 29:12), 3:1 – Музычко (Соколов, 37:43), 4:1 – Мисбахов (Соколов, Буханко, 57:33).

Вратари: Магарилов – Кузьмин.

Броски: 25 (6+12+7) – 13 (6+4+3).

Вбрасывания: 30 (11+10+9) – 39 (13+14+12).

Штраф: 8 (4+0+4) – 12 (6+2+4).