ВХЛ. «Молот-Прикамье» - «Ермак». 24 октября, понедельник

Для пермяков данная игра могла стать первой предпосылкой для размышлений о попадании в зону плей-офф – в случае победы и благоприятных исходов других встреч. И пусть не смущает то, что о «кубковой восьмерке» говорить слишком рано – старт нынешнего сезона кроме как провальным, пока не назовешь, а перемен к лучшему, несомненно, хочется.

Одной из таких перемен стал приход в команду 29-летнего форварда Дмитрия Семенова, выступавшего за Пермь пять лет назад, а в 2000-ом году даже задрафтованного в НХЛ самим «Детройт Ред Уингз» (4 раунд, 127-ой выбор). Прошлый сезон Семенов провел в «Ермаке» (8+4 в 26 играх) и надо же такому случиться, что именно Дмитрий открывает счет в матче, поражая ворота своего бывшего клуба в начале второго периода. Через шесть минут успех закрепляет Кулик, но уже к середине встречи счет равный – 2:2. Второй матч подряд ворота «Молота» поражает игрок с фамилией Орлов (на сей раз – Евгений), еще одна шайба на счету Чемерилова. Ангарчане заметно перебросали хозяев и счастье пермяков, что их два (из четырех) броска во второй двадцатиминутке увенчались взятием ворот. После безголевого первого отрезка игры, четыре шайбы за восемь минут явно заводят болельщиков.

На 44-ой минуте, усилиями Парнхэма, «Молот» в большинстве снова выходит вперед, а «Ермаку» опять не составляет труда выровнять положение через пару минут - отличился Дмитрий Фахрутдинов. Голевой потенциал не исчерпан и за пять минут до конца Кулик делает дубль, на который ангарчане, после ошибки хозяев в средней зоне, мгновенно отвечают шайбой Гимбатова. «Молот» намерен играть на победу и за минуту до конца основного времени Гулявцев берет тайм-аут. Не помогло. Овертайм и вовсе оказывается бессобытийным – впереди серия буллитов.

Гости начинают и первая пара бросков внушает оптимизм – Гаврилов тащит, а Парнхэм мастерски реализует свою попытку. «Ермак» догоняет – забрасывает Юшков. После этого, обнаруживается проблема «Молота» в исполнении штрафных бросков. Арекаев бросает слишком слабо, Ушенин и Чистоклетов вовсе мажут, не справившись с собственным замыслом. Наконец, гостям надоедает играть в «догонялки» и Юшков приносит ангарчанам трудовую победу.

Постоянно вести в счете и все-таки уступить, конечно, обидно. Это поражение еще раз указало на имеющиеся проблемы. Возвращаясь к словам Гулявцева об усилении состава: обострился вратарский вопрос – да, Гаврилов неплохо смотрелся в последних играх, но постоянное отбивание шайбы перед собой ни к чему хорошему не приводит. Даем добивать – претензия к защитникам. До стабильности на последнем рубеже пока далеко – с 49 голами в 15 встречах «Молот» вернул себе незавидное лидерство в Лиге по пропущенным шайбам. Появление в команде Семенова (вместо Алексея Мирнова) и его гол в первой же игре – здорово, но пока в звене с Калачиком и Чистоклетовым не хватает взаимопонимания. Можно снова вспомнить о неудачно выполненных буллитах, малом количестве бросков (без которых, по Гулявцеву, не будет и побед). Молодежь суетится, но все же в старании не откажешь. Работать есть над чем, ждем дальнейших действий от главного тренера.

Стоит сказать и о хорошем, в сегодняшней игре. Порадовало первое звено (Лучинкин, Луговской, Кулик). Виктор Луговской, дважды ассистировавший Кулику, стал лучшим ассистентом команды (8 передач) и догнал Чистоклетова в споре бомбардиров (по 9 очков). В прошедшем матче лучшим в составе «Молота» стоит признать Бретта Парнхэма. Забил и с игры, и с буллита – подтвердив свое лидерство среди снайперов клуба (6 шайб). Кроме того, канадец довел результативную серию до трех матчей (2+2), что для игрока пока не слишком удачно проводящего сезон «Молота» - какое-никакое, а достижение.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Ермак» (Ангарск) – 4:5 Б (0:0, 2:2, 2:2, 0:0)

24 октября. Пермь. УДС «Молот» имени Лебедева.

Голы: 1:0 – Семенов (Калачик, 22:22); 2:0 – Кулик (Лучинкин, Луговской, 28:01); 2:1 – Орлов (Фахрутдинов, Гутов, 28:57); 2:2 – Чемерилов (Швецов, Курепанов, 30:12); 3:2 – Парнхэм (Картошкин, 44:24 – в бол.); 3:3 – Фахрутдинов (Золотухин, Севостьянов, 46:22); 4:3 – Кулик (Луговской, Перри, 54:20); 4:4 – Гимбатов (Курепанов, Юшков, 54:49).

Победный буллит: Юшков.

Вратари: Гаврилов – Козубенко.

Броски: 19 (5+4+9+1) – 34 (10+10+12+2).

Штраф: 12 (2+6+4+0) – 12 (4+4+4+0).