ВХЛ. «Молот-Прикамье» - «Сокол». 22 октября, суббота

В субботу «Молот» принимал одного из лидеров зоны «Восток» - красноярский «Сокол» имел в активе семиматчевую победную серию. Стоит заметить, что пять из них красноярцы добыли во встречах с командами из нижней части таблицы: «Зауральем» (дважды), «Саровом», «Титаном» и «Спутником». Наверняка и покинувший последнюю строчку только после прошлой игры «Молот» рассматривался как очередной клиент.

Первый период проходит под частые и неоднозначные удаления. Тем не менее, шайба была заброшена в меньшинстве – на 17-ой минуте Парнхэм замкнул передачу Арекаева. Затем Перри коленом встречает Курдюкова, что привело к его стычке с Чистоклетовым. Пермяки получают по малому штрафу, а к наказанию красноярца добавляется еще и дисциплинарный штраф – на десять минут.

Упорный и жесткий характер игры сохранился после перерыва, но командам явно не удается реализация лишнего. Голов приходится ждать – новое молодежное звено братьев Ушениных и Рахимуллина поражает цель. Вчерашний именинник Андрей Срюбко, как старший товарищ, передает памятную шайбу отличившемуся Владиславу Ушенину.  Бросков по-прежнему немного (у «Сокола» и вовсе четыре за период), но один из редких моментов на последней минуте реализует красноярец Ердаков. Да и тот спорный – показалось, что шайбу затолкали уже после свистка, но после видеопросмотра взятие ворот было засчитано.

Затишье в заключительном периоде нарушило удаление Ворошнина. Таков матч - соперники забрасывали в неравных составах. Оставшись в меньшинстве отличился «сокол» Орлов (а может, и, наоборот) с паса уже засветившегося на табло Ердакова. Однако «Молот» через три минуты вернул себе преимущество в счете – еще один пермский талант Максим Веревкин поймал красноярцев на контратаке, а опытный ветеран Сергей Арекаев поразил ворота Сафина. Очень кстати за шесть минут до конца «Сокол» получил штраф за нарушение численного состава. Тайм-аут и последовавшая смена голкипера на шестого полевого игрока успеха гостям не принесла. «Валидольная» (как выразился Гулявцев) победа «Молота»3:2.

Несмотря на первую в этом сезоне серию из двух побед, пермякам не удалось подняться выше девятого места в своем дивизионе – с тем же счетом (3:2) «Зауралье» одолело ангарский «Ермак». Следующий матч «Молота», как раз, с «Ермаком» - удастся ли повторить успех курганцев? Смена тренерского штаба в пермской команде уже начинает приносить свои плоды – Гулявцев активно заигрывает «октановскую» молодежь и та оправдывает доверие.

«Второй матч у нас играет молодежное звено, составленное из своих воспитанников. Ребятами, в целом, доволен. Да, сумбур есть небольшой, понятно их волнение. Тем не менее, гол забили сегодня. Таких талантливых ребят нужно привлекать к мужскому хоккею. Чтобы они быстрей прибавляли в мастерстве. Им по 19 лет – возраст уже хоккейный. Безусловно, у них будут ошибки, не без этого, но чем быстрей они вольются, тем будет лучше для всех». Со словами Александра Вячеславовича сложно не согласиться – братья Ушенины отлично проявили себя в своих первых (а главное – победных матчах), уже наигрывая бригаду большинства с Арекаевым. Активно смотрятся Абрамов и Рахимуллин, в игре с «Ижсталью» свой первую шайбу забросил Бараев, а действующий во второй паре со Срюбко, Веревкин лидирует в клубе по показателю полезности (+4).

Тем временем, не забывает Гулявцев и об усилении проблемных позиций: «Будем искать варианты усиления. Один форвард у нас сейчас на просмотре, скорее всего, подъедет еще защитник. Второй матч у нас на последнем рубеже неплохо играет Гаврилов, но вратарской линии тоже подкрепление необходимо». Самый провальный в истории «Молота» сезон, вполне может стать переходным для достижения дальнейших вершин – все в руках тренера и его талантливых подопечных. Не сглазить бы.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Сокол» (Красноярск» - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

22 октября. Пермь. УДС «Молот» имени Лебедева.

Голы: 1:0 – Парнхэм (Арекаев, 17:01 – в мен.); 2:0 – Вл. Ушенин (Рахимуллин, Вяч. Ушенин, 36:12); 2:1 – Ердаков (Каравдин, 39:35); 2:2 – Орлов (Ердаков, 48:46 – в мен.); 3:2 – Арекаев (Веревкин, 51:53).

Вратари: Гаврилов – Сафин (58:53).

Броски: 22 (7+8+7) – 21 (6+4+11)

Штраф: 18 (10+8+0) – 26 (16+6+4).