9 мин.

Обзор недели ВХЛ: 2 ноября – 8 ноября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена восьмая неделя ВХЛ. Дмитрий Рашевский оформил покер, забросив почти столько же, сколько до этого во всем сезоне. «Нефтяник» удерживает лидерство. А «Рязань» набирает важные два очка в Тамбове.  В общем,  самые значимые события недели ВХЛ в нашем дайджесте. А по традиции начинаем с лучших игроков недели предыдущей. И лучших игроков октября месяца. Итак, поехали.

Лучший месяца

- лучшим вратарем признан Данил Кудашев (1996) из «Ростова», который провел в октябре десять матчей, одержав пять побед, две из которых «сухие». Данил отразил 95,7 % бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 1,38.

- лучшим защитником стал капитан «Югры» Иван Лекомцев (1985), на счету которого в одиннадцати встречах 10 (3+7) результативных баллов при показателе полезности «+13».

- лучшим нападающим стал форвард «Югры» Никита Тертышный (1998). В одиннадцати матчах нападающий заработал 13 (10+3) очков при показателе полезности «+10». В одном из матчей Никита оформил пента-трик (5 шайб) и дважды его голы становились победными для команды.

- лучшим новичком* признан нападающий «Динамо СПб» Дмитрий Рашевский (2000). В десяти матчах он набрал 6 (3+3) очков при показателе полезности «+6».

Лучший недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов восьмой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Дизеля» Андрей Суханов (1996), который на прошлой неделе сыграл в четырех победных матчах, отразив 97,14% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,78. В одном из матчей Андрей оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Дмитрий Мужиков (1998) из «Барса», в активе которого в четырех матчах 5 (1+4) результативных баллов при показателе полезности «+5». Гол Дмитрия принес победу команде.

- лучшим нападающим недели стал форвард «Дизеля» Александр Тимирев (1994), который в четырех матчах набрал 6 (5+1) баллов за результативность при показателе полезности «+4». В одном из матчей Александр оформил дубль, а один из его голов стал победным для команды.

- лучшим новичком стал нападающий «Барса» Артур Бровкин (2001), который в четырех матчах набрал 4 (2+2) результативных балла при показателе полезности «+6». Один из голов Артура стал победным для команды.

Дайджест новостей недели

Нападающие Герман Шапорев и Максим Казаков командированы в хоккейный клуб «Тамбов» в рамках партнёрского соглашения с клубом КХЛ «Кунлунь Ред Стар». Герман Шапорев, нападающий. Первая школа - Омск. За текущий сезон в КХЛ сыграл 10 игр и набрал три (3+0) балла. Максим Казаков, нападающий. Первая школа - Омск. Минувший сезон провёл в таких клубах как: «Сибирь» (Новосибирск, КХЛ), «Металлург» (Новокузнецк, ВХЛ) и «Хумо» (Ташкент, ВХЛ). Суммарно провёл в них 46 игр, в которых отметился 15-ю (6+9) баллами.

«Буран» и нападающий Тимур Шингареев расторгли контракт по обоюдному согласию. 26-летний форвард сыграл за воронежскую команду 9 матчей и набрал 2 очка (1+1) при показателе полезности «-5». Есть информация, что нападающий перейдет в «Зауралье», которое возглавит Александр Прокопьев.

Нападающий Егор Анисимов покидает хоккейный клуб «Тамбов». 21-летний форвард, для которого этот сезон является дебютным в ВХЛ, провел за тамбовчан шесть матчей и отличился одной результативной передачей. Так же стан тамбовчан покидает Семён Ельшанский.

В связи изменениями, внесенными губернатором Красноярского края Александром Уссом в указы о мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, ближайшие домашние матчи «Сокола» против команд «Нефтяник», «Ижсталь», «Торос» и «Молот-Прикамье» пройдут без зрителей.

«Ижсталь» заключила контракт с нападающим Василием Хабаровым. Двадцатичетырехлетний форвард вернулся в ижевский клуб после годичного перерыва. В составе «Ижстали» Хабаров в трех сезонах сыграл 131 матч, набрал 45 (21+24) результативных баллов. Чемпионат 2019-2020 провел в «Дизеле» и  «Ценг Тоу», сыграл в обще Состав «Дизеля» пополнил 21-летний форвард Владислав Рыбаков. Нападающий уже присоединился к нашему клубу. Владислав - воспитанник ярославской школы хоккея. На молодежном уровне провел за местный «Локо» 153 матча в МХЛ, набрал 97 (40+57) очков при коэффициенте полезности «+54».  Во взрослом хоккее играл за тольяттинскую «Ладу», ХК «Тамбов» и воронежский «Буран». В общей сложности в ВХЛ сыграл в 50 встречах и набрал 14 (7+7) очков. Коэффициент полезности «-11».й сложности 46 матчей и набрал 15 (8+7) очков.

Хоккейный клуб «Лада» и нападающий Владимир Михасенок договорились о расторжении контракта по обоюдному согласию сторон. В сезоне 2020/21 Михасенок сыграл за тольяттинский клуб в 7 матчах, в которых набрал 2 (1+1) очка.

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/2021 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов октября в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий», «лучший новичок».

- Клуб «Ростов» сообщил, что расторгнут контракт с нападающим Егором Кулаковым. Хоккеист был в команде с сезона 2017/2018. За это время он успел провести 161 матч и набрать 72 (31+41) очка.

- Таблица на утро 9 ноября:

- Владислав Барулин, в группе болельщиков «Звезды»  набрал 37,31% голосов, опередив вратаря Александра Самойлова (27,61%). По итогам аналогичного голосования за прошлый месяц Владислав также занял первое место. В октябре нападающий сыграл в 8 матчах и набрал 8 (4+4) очков при показателе полезности «+1». В матче с «Ермаком» он забросил три шайбы, в том числе и победную.

- Матч со «СКА-Невой» стал сотым для Романа Кривошеева в составе ХК «Тамбов» в рамках официальных матчей ВХЛ. Роман - воспитанник тверской школы хоккея. В тамбовском клубе он с начала сезона 2018/19. Первый свой матч в ВХЛ за «волков» Роман провел 6 сентября 2018 года против ангарского «Ермака». А свой первый балл набрал в матче против воскресенского «Химика», когда отдал результативную передачу. Всего же защитник за сто матчей заработал 14 (2+12) баллов.

-  Защитник «Зауралья» Павел Фильченков провел юбилейную игру в лиге. Прошедший поединок против «Звезды» стал для Павла Фильченкова 150-ым в рамках ВХЛ. В лиге защитник дебютировал 11 сентября 2017 года и с тех пор побывал в трех командах: «Ермак» - 98 матчей, «Металлург» - 1 матч, «Зауралье» - 51 матч. Во всех встречах Фильченков заработал 23 (5+18) балла за результативность при показателе полезности «-4».

- «Торос» и защитник Никита Воронин расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Воронин сыграл за нефтекамский клуб 141 матч и набрал 50 (11+39) очков. В нынешнем сезоне в 16 играх Никита отметился 4 голевыми передачами при показателе полезности +5.

- Произошло изменение в составе «Зауралья». Курганскую команду покинул Андрей Мнихович. Контракт с 25-летним форвардом расторгнут по обоюдному согласию сторон. К «Зауралью» Мнихович присоединился в октябре прошлого года и за это время провел 33 матча, в которых набрал 17 (6+11) баллов за результативность. В текущем сезоне Андрей успел отметиться четырьмя голевыми передачами в восьми играх регулярного чемпионата, а показатель полезности составил «-2». В итоге Мнихович перешел в "Югру".

- Форвард Артур Болтанов продолжит карьеру в альметьевском «Нефтянике». В результате обмена челябинский «Трактор» получит денежную компенсацию. В составе «Челмета» в ВХЛ нападающий провел девять встреч, отметился одной результативной передачей, проводя на льду в среднем 12 минут 29 секунд. В КХЛ Артур Болтанов провел девять матчей, забросил одну шайбу.

- «Южный Урал» расторгнул контракт с нападающим Ильей Ивановым по соглашению сторон. В составе орской команды он провел 151 матч и забросил 26 шайб. В этом сезоне Иванов сыграл за орскую ледовую дружину 9 игр, набрав 5 (2+3) очков при показателе полезности «-2» и четырех штрафных минутах.

- ЦСК ВВС заключил контракт с 22-летним защитником Константином Чернюком. Чернюк - воспитанник питерского клуба «Серебряные Львы». В прошлом сезоне выступал за столичную «Звезду», а предсезонку проходил в ХК «Тамбов». Всего в чемпионате ВХЛ Константин Чернюк провел 53 матча, набрал 8 (3+5) очков.

- Курганское «Зауралье» пополнил нападающий Тимур Шингареев. Контракт с 26-летним нападающим рассчитан до конца нынешнего сезона и на лед в составе «Зауралья» он будет выходить под номером 44. Шингареев - воспитанник магнитогорского «Металлурга» и именно этой командой в 2011 году он был выбран в шестом раунде драфта КХЛ под общим номером 130. Проведя несколько лет в системе родного клуба, форвард затем поиграл в «Ариаде», «Южном Урале», «Ижстали», «Спутнике», «Ермаке», «Тамбове», а также в сезоне 2016/2017 ненадолго засветился в екатеринбургском «Автомобилисте», выступающем в КХЛ. На старте текущего регулярного чемпионата ВХЛ Тимур провел 9 матчей в воронежском «Буране» и успел заработать 2 (1+1) очка. Шингареев является серебряным (2010/2011) и бронзовым (2011/2012) призером Чемпионата МХЛ, победителем хоккейного турнира Всемирной зимней Универсиады (2015) и серебряным призером Чемпионата ВХЛ (2014/2015).

- По соглашению сторон расторгнуты контракты между хоккейным клубом «Сокол» и братьями-близнецами Стрельцовыми.  Василий и Александр пополнили состав красноярского клуба в нынешнее межсезонье. Василий в нынешнем чемпионате сыграл шесть матчей ВХЛ и отметился 6 (4+2) набранными очками, Александр в 12 играх сделал 4 голевых передачи.

- Капитан «Химика» Олег Губин в поединке против ХК «Тамбов» достиг рубежа в 150 матчей в ВХЛ. В карьере воспитанника воскресенской школы хоккея уже были команды Высшей лиги и 285 поединков в составе саратовского «Кристалла», лениногорского «Нефтяника», родного «Химика», электростальского «Кристалла» и московских «Крыльев Советов» и две серебряных награды в 2003 и 2006 годах. Это не единственные вершины 39-летнего Олега Губина. Вместе с «Сибирью» он стал бронзовым призером КХЛ в 2015 году. После 10 сезонов в элите отечественного хоккея нападающий вернулся в родной город, родной клуб. В 150 матчах в «Химике» капитан сумел набрать 61 результативный балл по системе гол+пас (27+34).

- «Буран» подписал контракт с нападающим Ильей Ивановым, которого забрал из драфта отказов у «Южного Урала» из Орска. Илья поиграл за такие клубы, как «Русские Витязи» Чехов, «Молодая гвардия» Донецк, «Кристалл» Бердск, «Адмирал» Владивосток, «Сокол» Красноярск, ХК «Сахалин» Южно-Сахалинск, «Южный Урал» Орск. В его активе ровно 200 матчей ВХЛ с 93 (31+62) набранными очками.

- Расположение ангарского «Ермака» покинул Матвей Заседа. Форвард провел в этом сезоне 13 матчей за «Ермак». Забил 3 шайбы, сделал 5 передач. Его за денежную компенсацию забрал «Авангард», дальнейшей судьбой игрока будет распоряжаться омский клуб.

 Фото: Дмитрия Старостина; vhlru.ru