10 мин.

Обзор недели ВХЛ: 26 октября – 1 ноября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена седьмая неделя ВХЛ. В «Ладе» зреет конфликт с болельщиками. Которые недовольны положением дел своей любимой команды. «Дизель» подписывает Тимирёва, который тут же напоминает всем, почему именно он является едва ли не лучшим снайпером Лиги. А по потерянным очкам лучший клуб ВХЛ – «Рязань».  В общем,  самые значимые события недели ВХЛ в нашем дайджесте. А по традиции начинаем с лучших игроков недели предыдущей. Итак, поехали.

Лучшие игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов седьмой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Челмета» Сергей Мыльников (1999), который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив 98,33% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,50. В одном из матчей Сергей оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Никита Зоркин (2000) из «СКА-Невы», в активе которого в двух матчах 2 (0+2) результативных балла при показателе полезности «+3».

- лучшим нападающим недели стал форвард «Югры» Евгений Рымарев (1988), который в двух матчах набрал 3 (2+1) балла за результативность при показателе полезности «+3». В одном из матчей Евгений оформил дубль, а один из голов стал победным для команды.

- лучшим новичком стал нападающий «СКА-Невы» Никита Чибриков (2003), который за один матч набрал 3 (1+2) результативных балла при показателе полезности «+2».

Дайджест новостей недели

- Выступающий в КХЛ «Куньлунь Ред Стар» подписал контракт с нападающим Максимом Казаковым. Соглашение является двусторонним, и сразу после подписания Казаков присоединился к клубу-партнеру «Куньлуня» в ВХЛ - ХК «Тамбов». В прошлом сезоне Казаков сыграл 14 матчей в КХЛ за «Сибирь», набрав 2 (1+1) очка, а также в статусе командированного игрока выступал за «Металлург» (Новокузнецк) и «Хумо» в ВХЛ, в его активе 32 матча с 13 (5+8) очками.

- Новокузнецкий «Металлург» подписал контракт с 23-летним защитником из Латвии. Эдуардс Янсонс сезон 2019/20 начинал в составе рижского «Динамо», дебютировал в КХЛ, проведя 2 матча и заработав полезность «+1». По ходу минувшего чемпионата перешел в «Сарыарку» - 30 игр, 10 (3+7) очков, полезность «+1». До этого в Высшей лиге выступал за альметьевский «Нефтяник», всего в ВХЛ сыграл 107 матчей, заработал 28 (9+19) баллов при показателе полезности «+13». В прошедшем сезоне привлекался к матчам за сборную Латвии, участвовал в международном турнире, где играли команды Беларуси, Франции и Словении, стал его серебряным призером. До переезда в 2017 году в Россию, выступал в чемпионате Латвии. Играл за национальную команду на Универсиаде, выступал на молодежном чемпионате мира, входил в состав юниорской сборной своей страны.

- Защитник Виталий Тесленко покинул воскресенский «Химик». Соглашение с игроком обороны расторгнуто по обоюдному согласию сторон. В нынешнем сезоне Виталий провел за «Химик» 5 матчей в которых набрал 2 очка (0+2).

- Вице-президент петербургского СКА Роман Ротенберг заявил, что нападающий армейского клуба Василий Подколзин был отправлен в клуб ВХЛ «СКА-Нева», чтобы подготовиться к выступлению на молодежном чемпионате мира в составе сборной России.

«Я вижу в нем потенциал, это 100%. Он многое делает правильно, но не забивает. Ему нужно больше работать над собой, и он сам это знает. Когда у нас в команде произошла вспышка коронавируса, то Василий проводил на льду до 25 минут за матч. Это слишком много, он устал. Мы отправляем его в ВХЛ, чтобы он подготовился к выступлению в составе молодежной сборной России, набрал форму, много работал и стал лидером. Мы верим в него, тренерский штаб тоже верит. Мы работаем с ним, чтобы он стал лидером», - цитирует Ротенберга журналист радио TSN Рик Даливал.

Подколзин, который не выходил на лед с 16 октября, в понедельник провел первую игру в текущем сезоне за «СКА-Неву» и записал на свой счет голевую передачу.

- Произошло изменение в составе «Зауралья». Курганский коллектив покинул Артем Севанькаев. Контракт с 26-летним нападающим расторгнут по обоюдному согласию сторон. К «Зауралью» форвард присоединился минувшим летом, но он так и не сумел закрепиться в составе курганцев. За пять проведенных матчей в нынешнем регулярном чемпионате Севанькаев отметился лишь одной голевой передачей, а показатель полезности оказался равен «-3».

- Подмосковное «Динамо» сообщило, что команду покидает нападающий Антон Васильев. Контракт расторгнут по соглашению сторон. В текущем сезоне Антон принял участие в 9-и матчах и заработал 2 (1+1) результативных балла.

- ЦСК ВВС внес в заявку нападающего Ришата Ахметзянова, который проходил с командой предсезонные сборы и был в клубе на пробном контракте. Ахметзянову 20 лет, он родился в Казани, там же пошел в хоккейную секцию. По юношам выступал за «Ак Барс», в Молодежной хоккейной лиге играл за альметьевский «Спутник». В прошлом сезоне в 50 матчах набрал 18 очков (7+11). Нынешний сезон начал в ВХЛ-Б в команде «Челны». Сыграл одну игру, очков не набрал. В ЦСК ВВС Ришат будет играть под 86-м номером.

- Два игрока «Звезды» достигли сегодня юбилейных отметок в ВХЛ. Для Максима Ускова матч против «Ростова» стал 150-м в ВХЛ. Нападающий играет за «Звезду» с сезона 2018/19, когда он перешел из ангарского «Ермака». За 150 матчей Усков набрал 33 (11+22) очка. Лев Комиссаров провел свой 100-й матч в лиге, все - в составе «Звезды». Нынешний сезон - третий в ВХЛ для воспитанника армейского клуба. На счету Льва за этот период - 41 (12+29) очко.

- «Южный Урал» представил очередной выпуск своей программы HOT|ЛЁД.

- В Перми к ЦСК ВВС присоединился командированный из «Нефтехимика» 23-летний вратарь Федор Коротаев. Воспитанник столичных клубов «Русь» и «Марьино» в прошлом сезоне провел за ЦСК ВВС 33 матча, пропустил 96 шайб, в позапрошлом играл в самарской команды в 11 поединках, пропустил 23 шайбы. В этом сезоне Федор в матчах чемпионата КХЛ не играл.

- Андрей Потайчук назначен генеральным менеджером воскресенского «Химика», фарм-клуба «Спартака» в ВХЛ. 50-летний специалист работал в тренерском штабе красно-белых в сезонах-2009/10, 2010/11 и 2017/18, в сезоне-2013/14 он являлся генеральным менеджером клуба «Югра» (Ханты-Мансийск).

«Я рад вернуться в систему «Спартака», в котором провёл несколько сезонов в качестве тренера. Моя главная задача - следить за развитием игроков, находящихся в системе клуба, выстроить правильное взаимодействие между командой КХЛ и ВХЛ. Клубная вертикаль должна работать и давать результат. Не должно быть такой ситуации, что наши хоккеисты на двусторонних контрактах при наличии фарм-клуба в ВХЛ не получают должной игровой практики. Буду много времени проводить в Воскресенске, присутствовать на всех играх, хочу своими глазами увидеть тренировочный процесс. В самое ближайшее время познакомлюсь с тренерским штабом и хоккеистами «Химика». Уверен, что сейчас команда занимает не своё место в турнирной таблице, её потенциал гораздо выше. Будем делать всё необходимое, чтобы молодёжь прогрессировала» - сказал Потайчук.

- По итогам минувшей встречи с «Южным Уралом» нападающий «Зауралья» Антон Рехтин вышел на чистое пятое место по количеству сыгранных поединков за курганский клуб в Высшей лиге/ВХЛ. Теперь остался позади защитник Роман Горбунов, выступавший за «Зауралье» с 2002 по 2003 год и с 2007 по 2012 год. На данный момент 31-летний центрфорвард провел в составе «Зауралья» 278 матчей и заработал 84 (42+42) балла за результативность при показателе полезности «+4». Четверка лидеров списка выглядит следующим образом: Алексей Чечин - 485 игр, Андрей Максименко - 309 игр, Евгений Сулимов - 306 игр, Денис Леонов - 288 игр.

- Матч против ангарского «Ермака» стал сотым поединком в ВХЛ для защитника воскресенского «Химика» Ильи Дервука. В первой сотне игрок обороны желто-синей дружины сумел набрать 9 (1+8) очков. В игровой карьере спортсмена есть также и выступления в матчах плей-офф, выступал в Кубке Петрова Илья именно за «Химик». Дмитрий Мухин и Ильдар Валеев сыграли 400-е матчи в ВХЛ, а Кирилл Смирнов 250-й. Юрий Козловский провёл 150-й поединок в Лиге.

- «Динамо» из Санкт-Петербурга опубликовало новый выпуск своей программы #НашеДерби.

- Нападающий с опытом игры в КХЛ Алексей Кручинин подписал контракт с петербургским «Динамо» на один сезон. Форвард будет выступать под номером 74. Кручинин - уроженец города Костомукша, там же Алексей и начинал свой хоккейный путь, а на профессиональном уровне дебютировал в системе СКА. В КХЛ Кручинин выступал за «Локомотив», «Югру», «Трактор», СКА, «Салават Юлаев». Всего на счету форварда 368 матчей в Континентальной лиге и 136 (55+81) очков. Неоднократно вызывался в состав национальной сборной России на этапы Евротура. В ВХЛ Кручинин выступал за «Локомотив», «Челмет» и «СКА-Неву», всего сыграл 144 матча и набрал 81 (34+47) очко. Текущий сезон 2020/21 нападающий начал в составе «Куньлунь Ред Стар», провел 10 матчей, забросил одну шайбу и отдал одну результативную передачу.

- «Ермак» подписал контракт с защитником Виталием Тесленко. Воспитанник ангарской хоккейной школы в 14-летнем возрасте покинул родные пенаты. Успел поиграть в командах МХЛ, КХЛ и ВХЛ. С 2014 года выступал за «Саров», в 2018 году перешел в красноярский «Сокол». Последний сезон выходил на лед в форме воскресенского «Химика», в нем начинал и нынешний. Провел 5 игр (0+2), и по соглашению сторон покинул команду 3 дня назад.

- 30 октября в России отмечался День тренера!  Игроки «Звезды» и «Красной Армии» вспомнили своих первых тренеров и поздравили всех с праздником.

- Состав новокузнецкого «Металлурга» пополнил нападающий Антон Васильев. Воспитанник тверского хоккея начинал текущий сезон в команде «Динамо» (Московская область) в Высшей хоккейной лиге. В активе игрока 9 матчей и 2 (1+1) очка по системе «гол+пас» при показателе полезности «-4».  В сезоне 2017/2018 нападающий, выступавший в системе петербургского «Динамо», дважды выходил на лед в полуфинальной серии плей-офф Кубка Петрова против «Зауралья» и заработал один балл за результативную передачу. По итогам плей-офф «Динамо» тогда стало обладателем главного трофея. В сезоне 2018/2019 Антон Васильев стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом регулярного чемпионата МХЛ в составе молодежной команды «Динамо» (Санкт-Петербург), набрав в общей сумме 95 очков (41+54) по системе «гол+пас».  Прошлый сезон нападающий провел в составе команды «Динамо» (Тверь), сыграл в 31 матче и набрал 4 (2+2) очка при показателе полезности «-6».

- «Лада» заключила контракт сроком до конца сезона с защитником Иваном Воробьевым. Сезон 2020/21 Воробьев начинал в «Нефтянике». За клуб из Альметьевска он сыграл в 7 матчах, в которых набранными очками не отметился. В ВХЛ Иван выступал за «Нефтяник», «Сарыарку», «Динамо» СПб и «Дизель», в КХЛ – ХК «Сочи» и «Северсталь».

- ЦСК ВВС расторг контракт с нападающим Дмитрием Каштановым.

- К курганскому «Зауралью» присоединился Илья Коренев – с нападающим заключен просмотровый контракт. Ранее 25-летний хоккеист играл в системах «Локомотива» и «Югры», а также выступал за ХК «Рязань», «СКА-Неву» и «Химик». В «Зауралье» Илья будет выходить на лед под номером 71.

- В состав «Южного Урала» вернулся нападающий Артем Севанькаев. Воспитанник челябинского хоккея провел сезон 2019/2020 в ХК «Иртыш», где отыграл весь регулярный чемпионат и вышел с командой в плей-офф, а текущий сезон начал в ХК «Зауралье».

- «Ижсталь» заключила контракт с нападающим Василием Нарзяевым.

- Турнирная таблица на утро – 2 ноября.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: vhlru.ru

Видео: официальный аккаунт «Динамо» (СПб): «Южного Урала» и ХК ЦСКА в YouTube