7 мин.

Обзор недели ВХЛ: 5 – 11 октября

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Окончена четвертая неделя ВХЛ. Пензенский «Дизель» захватил лидерство в турнирной таблице. Команда Алексея Ваулина сметает всё и всех на своём пути. «Нефтяник» отстаёт ненамного и держится рядом с лидером. «Тамбов» берет три очка в двух домашних матчах и вот «волки» уже в тройке. Ну и, как всегда, самые значимые события недели ВХЛ в нашем дайджесте. А по традиции начинаем с лучших игроков недели предыдущей. Итак, поехали.

Минегалиев, Хамидуллин, Мокин и Максимов - лучшие игроки недели в ВХЛ

Комиссия по определению лучших хоккеистов «ВХЛ — Кубка Шелкового пути» сезона 2020/21 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов четвертой игровой недели в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».

- лучшим вратарем стал голкипер «Нефтяника» Адель Минегалиев (1999), который на прошлой неделе сыграл в двух победных матчах, отразив 98,21% бросков в створ ворот при коэффициенте надежности 0,50. В одном из матчей Адель оставил свои ворота в неприкосновенности.

- лучшим защитником стал Динар Хамидуллин (1993) также из «Нефтяника», в активе которого в трех матчах 3 (0+3) результативных балла при показателе полезности «+4».

- лучшим нападающим недели стал форвард «Нефтяника» Михаил Мокин (1992), который в трех матчах набрал 5 (2+3) баллов за результативность при показателе полезности «+4». Один из голов Михаила стал победным для команды.

- лучшим новичком стал нападающий «Звезды» Кирилл Максимов (1999), который в трех матчах набрал 5 (2+3) очков при показателе полезности «-1».

Даджест событий недели

- По итогам первого месяца сезона 2020/21 нападающий Владислав Барулин был признан лучшим игроком команды «Звезда».  В опросе, проведённом на официальной странице клуба в сети «ВКонтакте», Владислав набрал 42,19% голосов. Второе место поделили два вратаря - Александр Самойлов и Всеволод Скотников. В первый месяц чемпионата Барулин набрал 7 (4+3) очков в 9 матчах, нанеся 28 бросков по воротам соперников (лучший результат в команде). Один из его голов стал победным. А в матче против «Ермака», где игрок оформил хет-трик, стал знаковым. Вторая шайба стала для Барулина 50-й в ВХЛ. Всего нападающий провел в ВХЛ 142 матча, в которых набрал 90 (51+39) очков.

- В официальной группе «Зауралья» в социальной сети «ВКонтакте» завершился опрос, в котором был выбран лучший хоккеист команды в прошедшем месяце. На первой строчке оказался Илья Карлин – нападающий стал лучшим бомбардиром «Зауралья» по итогам восьми сентябрьских игр, набрав 7 (4+3) баллов за результативность при нейтральном показателе полезности, и получил поддержку 41.50% от всего числа проголосовавших. Также 30-летний форвард отметился победной шайбой в поединке против «Ижстали». Вторую позицию занял вратарь Евгений Ярославлев (36.05%), а на третьем месте расположился форвард Антон Рехтин (15.65%).

- У ангарского «Ермака» начался тренировочный процесс, в котором участвуют те хоккеисты, у которых тест на короновирус дал отрицательный результат. Одиннадцать человек из основного состава, плюс молодые ребята-юниоры приступили к работе. Процессом руководит главный тренер команды Виталий Соловьев, ассистирует ему тренер Сергей Чубыкин. На подходе еще группа хоккеистов, которые ждут решения медиков после сдачи тестов.

Более того, тренер ангарского «Ермака» Сергей Чубыкин подписал контракт как игрок клуба. Рекордсмен команды по сыгранным матчам в ВХЛ (536) в этом сезоне принял предложение руководства клуба и стал работать в должности тренера, но сегодня подписал контракт как хоккеист. По словам Сергея Чубыкина, на этот шаг он пошел в трудное для команды время, когда больше половины хоккеистов находятся на самоизоляции в карантине, болея коронавирусом:

- Я понимаю, что на сегодняшний день команда испытывает дефицит игроков, понимаю, что сейчас трудно, а поскольку я начинал готовиться к сезону в качестве спортсмена, решил, что буду полезен «Ермаку». Долги нужно отдавать. Понимаю, мера вынужденная. И когда ребята вернутся в строй, я продолжу работу в тренерском штабе.

- «Ермак» пополнил свою линию атаки новым нападающим. Это Евгений Соловьев, с которым клуб заключил контракт. Евгений Соловьев - сын главного тренера команды Виталия Соловьева. За последние годы форвард выходил на лед в свитерах «Южного Урала», новокузнецкого «Металлурга», «Горняка», «Ценг Тоу» и «Химика». Предсезонную подготовку хоккеист проводил в тюменском «Рубине», за который провел четыре игры в товарищеских матчах.

- ХК «Тамбов» объявил, что Артур Мисбахов и Владимир Королев покинули команду. Мисбахов пополнил клуб в минувшее межсезонье и провел в воротах пять матчей, а Королев провел за тамбовскую команду одну игру.

- Голкипер «Динамо» (СПб) Никита Богданов, который пополнил состав команды в это межсезонье, расписал свой шлем в цветах клуба. Помимо номера 33 и литеры «Д» на амуниции красуются символы Петербурга - Исаакиевский Собор, Дворцовый мост, а также домашняя площадка «Динамо» - СК «Юбилейный». На задней стороны шлема Никита решил разместить надпись «Спасибо врачам», чтобы отметить труд медиков.

- Красноярский «Сокол» возобновил тренировочный процесс после двухнедельного карантина. В первом занятии команды приняли участие 18 игроков с отрицательными тестами на коронавирус. К группе занимающихся присоединились и командированные из хабаровского «Амура» вратарь Евгений Киселев, защитник Никита Александров и нападающий Никита Язьков. Тренировки проходят в «Платинум Арене», в ближайшее время к тренировкам приступят еще 3-5 игроков. Они здоровы и ожидают медицинских документов, разрешающих выхода из карантина.

- ЦСК ВВС заключил пробный контракт с 21-летним Данилой Агалаковым. Нападающий с 2016 года играл в МХЛ за МХК «Динамо». Эту предсезонку проходил в составе «Динамо» из Санкт-Петербурга, летом провел за бело-голубых 4 матча. В МХЛ Агалаков сыграл 87 поединков, набрал 13 очков (7+6).

- Клубы «Буран» и ЦСК ВВС произвели обмен игроками. В Воронеж из Самары прибыл форвард Василий Нарзяев. Взамен самарчане получили нападающего Максима Лазарева. Василий Нарзяев (первая школа - Электросталь) - нападающий, рост 177 см, вес 74 кг. Выступал за команды ХК «Рязань», ХК «Тамбов», ЦСК ВВС и другие.

- Вратарь «Металлурга» Эдуард Рейзвих установил новый клубный рекорд Новокузнецка по продолжительности сухой серии в чемпионатах ВХЛ. Рейзвих, отразивший за 65 минут матча в Орске все 15 бросков, в третий раз в сезоне отыграл на ноль. «Металлург» установил клубный рекорд в ВХЛ по числу матчей подряд без пропущенных шайб с игры – 3. Во всех этих поединках ворота команды защищал Рейзвих. Несмотря на то, что «Металлург» уступил «Южному Уралу» по буллитам с результатом 0:1, для вратаря новокузнечан этот матч засчитан как «сухой» - Эдуард не пропустил гол в основное время и овертайме. Таким образом, сухая серия голкипера сейчас составляет 211 минут и 17 секунд. До этого момента автором максимальной сухой серии «Металлурга» в ВХЛ являлся Рафаэль Хакимов, в сезоне 2018/19 не пропускавший шайбу на протяжении 162 минут и 9 секунд. Эдуард Рейзвих, до сегодняшнего игрового дня лидировавший в текущем чемпионате Высшей лиги по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков, теперь вышел и на чистое первое место по количеству шатаутов в сезоне.

- Экс-голкипер красноярского «Сокола» Олег Шилин подписал контракт с «Сарыаркой»

- Александр Тимирев покинул расположение «Югры»

- А вот как выглядит турнирная таблица на утро понедельника, 12 октября.

Увидимся через неделю. И не забывайте, что хоккей самый лучший вид спорта на планете Земля!

Фото: vhlru.ru; nash-hockey.ru

Видео: оф. аккаунт «Динамо» (СПБ) на YouTube