7 мин.

Обзор недели ВХЛ: 10-16 августа

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Начнём с дайджеста событий недели в ВХЛ. А события были разные. Мы уже писали, что снялись несколько команд. В частности клубы из Казахстана и «Торпедо-Горький». Был сыгран первый турнир межсезонья. Проходил он в Ижевске, а выиграл его альметьевский «Нефтяник». Именно там произошла драка в формате два на два, и мы пообщались с одним из участников этого действа – защитником «Ижстали» Дмитрием Ермошенко. Ну и по традиции, для любителей статистики, все сыгранные матчи недели, а также авторы заброшенных шайб. Итак, поехали!

ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ НЕДЕЛИ

- За прошлую неделю ВХЛ покинули несколько клубов. О том, что сезон в ВХЛ пропустит «Хумо», было известно давно. Сюда прибавились клубы из Казахстана и «Торпедо-Горький».

- Фарм-клубом нижегородского «Торпедо» в ВХЛ в этом сезоне будет тольяттинская «Лада».

- В «Рубин» перешел Георгий Бусаров, который не смог пробиться в состав «Торпедо» (НН). Нападающий в прошлом сезоне играл в тверском «Динамо» и в 49 матчах набрал 22 (11+11) очка.

- Хоккейный клуб «Ростов» не примет участие на «Кубке Дизеля-2020»  

- Воскресенский «Химик» подтвердил, что в команде есть заболевшие коронавирусом. Течение болезни протекает в легкой форме без осложнений или бессимптомно. Команда, тренерский штаб и персонал переведены на режим самоизоляции.

- Ангарский хоккейный клуб «Ермак» вернул старый логотип по просьбе болельщиков, которые ассоциируют неудачи команды с новой эмблемой. До 2017 года логотипом «Ермака» было стилизованное изображение герба Ангарска, в 2017-м его сменили на новую эмблему. После смены логотипа ангарская команда всего один раз выходила в плей-офф — в сезоне 2017—2018 годов — и была одним из аутсайдеров Высшей хоккейной лиги. «В конце прошлого сезона группа болельщиков обратилась к руководству клуба с просьбой вернуть «бегущую по волнам» на хоккейные свитера игроков и в символику команды, мотивируя это тем, что при новом логотипе ангарский коллектив провёл два последних сезона наихудшим образом, и что при старой эмблеме команда добивалась самых громких побед. Просьбу удовлетворили, посмотрим, насколько справедливо и обосновано это возвращение скажется на результатах «оранжевой» дружины»

- Кубок Прикамья в Перми проведен не будет. Вместо этого «Молот-Прикамье» сыграет с курганским «Зауралье» 17-18 августа.

- Павел Лукошин покинул «Ростов». Максим Кицын расторг просмотровый контракт с «Куньлунем» и вернулся в «Кузню».  Дмитрий Корчемкин перешёл в «Динамо» (МО) из «Автомобилиста» за денежную компенсацию. Защитник Алексей Ложкин вернулся в «Ермак». Павел Махановский и Иван Фищенко вернулись в «Югру»

- По  обоюдному согласию сторон «Сарыарку» покинули шесть игроков: Владимир Сохатский, Андрей Бирюков, Даниил Курашов, Марк Лыпкань, Сергей Голоднюк и Ахмед Гимбатов. Сохатский перешёл в «Югру», а Лыпкань подписал контракт с новокузнецким «Металлургом».

- Сергей Парфирьев объявил о завершении карьеры игрока. На счету защитника, воспитанника альметьевской школы хоккея, не один сезон за родной «Нефтяник», а также ЦСК ВВС, «Ценг Тоу» и другие клубы.

- 17 августа стартуют два предсезонных турнира. В Пензе сыграют четыре клуба: «Дизель», «Металлург» (Нк), ХК «Тамбов» и «Буран». А в Санкт-Петербурге сыграют «СКА-Нева», «Динамо» (СПб), «Югра» и «Лада».

Дмитрий Ермошенко: «Хочется играть при полных трибунах, это эмоционально очень помогает»

10-12 августа прошел турнир памяти В.С. Тарасова, в Ижевске. Альметьевский «Нефтяник» выиграл первый турнир межсезонья. В Ижевске подопечные Ильнура Гизатуллина были сильнее всех. И по игре, и по результату. Тем не менее, отметим, что матчи проходили  в упорной борьбе. Например, в матче «Ижсталь» - «Нефтяник» были и потасовки. Мы пообщались с одним из участником хоккейной баталии – защитником «Ижстали» Дмитрием Ермошенко.

- Турнир предсезонный, но борьба была, как в плей-офф. Часто дерешься?

- Турнир предсезонный, но очень интересный. Хорошие команды, отличные хоккеисты. По сути, не так важно предсезонный матч или официальный. Нужно постоянно выходить и доказывать свою состоятельность. Поэтому решил взбодрить свою команду. Часто ли дерусь? Бывает. Надо было поднять настрой во время матча.

- Там после твоей потасовки тут же случилась и вторая. 5 на 5 могли побиться?

- Могли бы, но судьи оперативно сработали и не допустили этого.

- На этой неделе снялись несколько команд. Ты играл в «Ценг Тоу» в прошлом сезоне, что там у них будет?

Реклама 18+

- Да, пока календаря нет. Ждут китайские клубы. Есть слухи, что они будут базироваться в России.

- Тяжело играть при пустых трибунах?

- Конечно, хочется играть при полных, спору нет. Это эмоционально всегда помогает. Но что поделать. Остаётся надеяться, что в будущем всё это пройдет и хоккейный мир вернётся в привычное русло.

Результаты матчей турнира

«Нефтяник» - Сборная Удмуртии – 4:1

«Ижсталь» - «Челмет» - 3:4 ОТ

Сборная Удмуртии – «Челмет» - 1:15

«Ижсталь» - «Нефтяник» - 2:7

«Челмет» - «Нефтяник» - 0:2

«Ижсталь» - Сборная Удмуртии – 10:0

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ С УЧАСТИЕМ КЛУБОВ ВХЛ

На прошедшей неделе клубы ВХЛ провели с десяток матчей. Воронежский «Буран» дважды одолел красногорское «Динамо». В котором дебютировал (и забросил шайбу) чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина – Денис Кокарев. Следом динамовцы отправились в Тамбов и дважды обыграли одноименный хоккейный клуб. Который, в свою очередь в межсезонье потерпел уже четыре поражения подряд.

10 августа

«Буран» - «Динамо» (МО) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Галимов; 1:1 – Кокарев; 2:1 – Романов.

11 августа

«Буран» - «Динамо» (МО) – 6:1 (2:1, 0:0, 4:0)

Голы: 1:0 – Денежкин; 1:1 – Верба; 2:1 – Романов; 3:1 – Гарифулин; 4:1 – Червоненко; 5:1 – Лазарев; 6:1 – Манин.

«Горняк» - «Югра» - 2:3 (0:0, 0:0, 2:3)

Голы: 0:1 – Чуркин; 1:1 – Калашников; 1:2 – Тимирёв; 1:3 – Тимирёв; 2:3 – Воронков.

В матче «Горняка» и «Югры» все решилось в третьем периоде. Клуб из Ханты-Мансийска оказался более успешным. А «Рубин» и «Зауралье» провели великолепный по накалу поединок друг с другом.

12 августа

«Рубин» - «Зауралье» - 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Мнихович; 1:1 – Митрофанов; 1:2 – Дьяченко; 2:2 – Ячменев; 2:3 – Сулимов; 3:3 – Ячменев; 3:4 – Джиг.

13 августа

«Металлург» (Нк) – «Лада» – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Свечков; 0:2 – Свечков; 1:2 – Поляков; 2:2 – Гловацкий; 2:3 – Дюрягин; 2:4 – Кулда.

ХК «Тамбов» – «Динамо» (МО) – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – Семенеко; 1:1 – Дельнов; 1:2 – Ткаченко.

Дубль в составе «Лады» против новокузнецкого «Металлурга» оформил Свечков. Это первый дуплет 17-летнего нападающего в составе родной команды. Правда, это никак тольяттинцам не помогло. После этого забрасывали только подопечные Леонида Тамбиева.

14 августа

ХК «Тамбов» – «Динамо» (МО) – 2:3 ПБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0 – 0:1)

Голы: 0:1 – Злодеев; 1:1 – Шайхулов; 2:1 – Майоров; 2:2 – Шипов; 2:3 – Ткаченко (ПБ).

«Барс» – ЦСК ВВС – 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)

Голы: 1:0 – Крутов; 2:0 – Булатов; 3:0 – Хасанов; 4:0 – Бровкин.

Самарский ЦСК ВВС уступил в трех матчах в Республике Татарстан. И если первый матч против «Барса» был проигран в третьем периоде, то в повторном поединке фарм-клуб «Ак Барса» одолел «лётчиков» лишь в овертайме. Как, кстати, и «Нефтяник».

15 августа

«Барс» - ЦСК ВВС – 4:3 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Юнгов; 1:1 – Мальцев; 1:2 – Слепцов; 2:2 – Мужиков; 2:3 – Слепцов; 3:3 – Шабанов; 4:3 – Аверин.

16 августа

«Нефтяник» - ЦСК ВВС – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Мокин; 1:1 – Юнгов; 2:1 – Шиафотдинов

Межсезонье продолжается и новостей будет ещё больше. Следующий дайджест самых важных, на наш взгляд, событий в ВХЛ выйдет ровно через неделю. Любите хоккей!

Фото: vk.com/izhhcizhstal;  vk.com/hcburan_vrn; vk.com/hc_bars_kazan; оф. сайт ХК «Ермак»