8 мин.

Обзор недели ВХЛ: 27 июля - 2 августа

Уважаемые любители хоккея, вы в блоге «ВХЛ – лучшая хоккейная лига мира»! Сегодня вы узнаете как были сыграны очередные контрольные поединки текущего межсезонья. Красноярский «Сокол» обыграл клуб КХЛ, «Лада» взяла реванш у ЦСК ВВС, спарринг клубов системы ЦСКА, а также обмен победами между новокузнецким «Металлургом» и «Дизелем».  Короткой строкой ещё несколько новостей, которые заслуживают ваше внимание, если вы любите хоккей и следите за Высшей хоккейной лигой. Итак, поехали.

«Сокол» в первом матче межсезонья всухую одолел «Витязь»

29 июля

«Витязь» - «Сокол» - 0:1

Гол: А. Стрельцов.

В первом матче межсезонья красноярский «Сокол», проводящий сбор в Подмосковье, обыграл клуб КХЛ – «Витязь». Единственную шайбу у «крылатых» забросил Александр Стрельцов. Между прочим, его брат – Василий – тоже принял участие в голевой атаке. Вообще братья стали серьёзнейшим усилением для «Сокола». Всё-таки у братьев вкупе более 1000 матчей в сильнейшей лиге по эту сторону океана.  Ну и нельзя не отметить шатаут Андрея Литвинова.

Александр Стрельцов поделился впечатлениями от своей дебютной шайбы за «Сокол» и о матче:

- Вася обокрал защитника «Витязя» в нашей зоне, и мы вместе с ним убежали 2 в 1 к чужим воротам. Он отдал мне передачу, а я бросил, не раздумывая, и попал дальнюю «девятку»! Летний хоккей всегда необычный и сложный. Все команды находятся под нагрузками на сборах. Скажу, что в матче с «Витязем» нам было непросто. На арене очень жарко, лёд мягкий. Хоккей во время сборов всегда отличается от той игры, которую команда показывает по ходу сезона. У «Витязя» против нас не сыграли несколько ведущих и основных игроков, ветеранов команды. Не сказать, что они были на голову выше нас. Игра была примерно равной. В межсезонье команды находятся в равных условиях. Все под нагрузкой, давно не катались и не играли, давно не было игровой практики. Это был наш первый матч в межсезонье, зачастую такие игры получаются неоднозначными: что-то получается, а что-то – нет. У нас до этого было очень много отдыха.

«Кузня» и «Дизель» обменялись победами

31 июля

«Металлург» (Нк) – «Дизель» - 2:1

Голы: 1:0 – Ломако, 1:1 – Ли, 2:1 – Ломако.

1 августа

«Дизель» - «Металлург» (НК) – 6:0

Голы: 1:0 – Андриянов, 2:0 – Денежкин, 3:0 – Ли, 4:0 – Мурзин, 5:0 – Ли, 6:0 – Володин.

В первом матче победу новокузнечанам принес дубль Олега Ломако. В воротах здорово себя проявил Эдуард Рейзвих. В «Металлурге» собралась приличная «банда», в хорошем смысле этого слова. И под началом Леонида Тамбиева хорошо знакомые ему хоккеисты проявляют себя с наилучшей стороны. Болельщики из Новокузнецка уже негодуют. Что вроде как их любимая команда может выстрелить в этом сезоне, но, к их сожалению, долгое время «Металлург» не будет их радовать домашними поединками. Мы писали уже об это в нашем предыдущем дайджесте.

Касаемо второго поединка, то тут с теннисным счётом победила дружина из Пензы. Дублем отметился Никита Ли, который и в первом матче также забросил. Тамбиев провел ротацию состава. К примеру, Рейзвиху дали отдохнуть, зато сыграли Карнаухов и Лозебников.

Спарринг между клубами системы ЦСКА и очередной поединок «Лады» и ЦСК ВВС

1 августа

«Звезда» - «Красная Армия» - 2:1

Голы: 1:0 – Комиссаров, 2:0 – Долгопятов, 2:1 – Шамшурин.

Фарм-клубы ЦСКА из ВХЛ и МХЛ провели между собой первый для себя контрольный поединок межсезонья. Победили те, кому это положено по статусу. Всё-таки золотые медали недоигранного сезона ВХЛ достались «Звезде». Но всё-таки они выиграли «гладкий» чемпионат.

Главный тренер «Звезды» Владимир Чебатуркин прокомментировал итоги сегодняшнего матча против «Красной Армии».

- Поздравляю ребят с победой. Сейчас рано что-то говорить по игре. У команды ещё продолжаются тяжёлые тренировки. Надо найти игровой ритм, «химию», вспомнить все навыки. Пока что связки налаживаются, пары защитников сыгрываются. Следующая игра будет интересная, против красноярского «Сокола», это уже соперник, который будет с нами играть в чемпионате. Готовимся к этой игре.

Реклама 18+

1 августа

«Лада» - ЦСК ВВС – 2:1

Голы: 1:0 – Владимиров, 1:1 – Гареев, 2:1 – Ерохин.

Уже второй раз в текущем межсезонье «автозаводцы» и «лётчики» провели контрольный матч. Ранее в серии буллитов сильнее были подопечные Павла Десяткова, на сей раз Александр Барков, который не так давно был назначен главным тренером тольяттинского клуба, отпраздновал первую победу в качестве наставника «Лады». Но победа клубу из Тольятти досталась нелегко. Безусловно, «Лада» реальный претендент в борьбе за Кубок Петрова. Но и ЦСК ВВС обещает быть крепким клубом в наступающем сезоне.

Главный тренер «Лады» Александр Барков прокомментировал пресс-службе клуба итоги второго контрольного матча против ЦСК ВВС:

- Есть в игре моменты, которыми мы довольны, но есть и те, которыми мы не довольны, и их нужно исключать. Было небольшое напряжение в первом периоде, что влияло на качество передач. Потом команда раскрепостилась, начало получаться и в атаке, пошли хорошие передачи, и дисциплина смена появилась, чего нам не хватало в игре с ЦСК ВВС на прошлой неделе. Забитая шайба немного расслабила ребят, начали себе позволять вольности, передачи не глядя за спину. На сегодняшний день у нас много удалений, что влияет на динамику игры. В итоге и пропустили в меньшинстве. Впрочем, гол такой, после нескольких рикошетов. Мы только начинаем работать на тренировках над игрой в неравных составах, поэтому еще есть потенциал для усиления игры. Двигаемся дальше, готовимся ко встрече с «Нефтяником» в понедельник.

- Изменения в составе вынужденные или вы ищете рабочие сочетания?

- У нас есть несколько ребят, которые не совсем готовы играть из-за микротравм. У кого-то они старые, у кого-то новые, поэтому тренируются они не в полный контакт. Мы не форсируем их подготовку, а смотрим тех ребят, кто у нас сейчас есть в обойме. Может быть, против Альметьевска сделаем пару изменений, но обещать не буду.

- Артем Забродин дебютировал за «Ладу». Решили проверить молодого вратаря?

- Мы не делим ребят по рангам, они все у нас в команде, все получают одинаковое время. Каждому мы даем шанс проявить себя, реализовать свой потенциал. Смирягин провел неплохую игру на прошлой неделе, сегодня хорошо сыграл Забродин, в каких-то моментах помог команде. У нас есть тренер вратарей, для которого игра Артема не стала откровением.

- В большинстве и меньшинстве выходили практически все игроки. Пока обходитесь без спецбригад?

- Только вторая контрольная игра. Дали всем ребятам себя показать. Мы хотим, чтобы все наши игроки равномерно развивались!

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

- «Югра» провела контрольный матч с челябинским «Трактором» и уступила 0:1;

- Пандемия коронавируса, ремонтные работы в ЛДС им. Н.В. Парышева и аномальная жара в середине июля скорректировали планы команды – игроки «Зауралья» сумели выйти на лед лишь под занавес третьей недели предсезонки. Первое тренировочное занятие в Ледовой арене «Юность» продлилось почти два часа, и оно полностью было посвящено катанию, технике, а также бросковой работе;

- Случилось несколько переносов. «Зауралье» сыграет с «Рубином» не шестого, а 11 августа. И не сыграет с «Челметом». ХК «Тамбов» не смог сыграть с воронежским «Бураном» дважды (1 и 5 августа). Причина – болезни игроков. По информации официального сайта «волков» у заболевших были взяты тесты на COVID-19, но все они отрицательные. Но результаты повторного теста придут позже. Товарищеские игры между ХК "Торос" и ХК "Молот-Прикамье", запланированные на 30 и 31 июля, по взаимной договоренности сторон переносятся на более поздний срок;

- Рекордсмен «Ермака» по сыгранным матчам в Высшей лиге Сергей Чубыкин (536 игры) будет работать в тренерском штабе команды в этом сезоне;

- ХК «Тамбов» покинули два игрока. Вратарь Игорь Давлетшин и нападающий Дмитрий Селютин. Давлетшин в сезоне 2018/2019 установил рекорд «регулярки» по числу отраженных бросков (58) в матче против "Горняка". А Дмитрий Селютин стал автором одного из лучших голов предыдущего «гладкого» чемпионата, поразив ворота «Ростова»;

- Пресс-служба питерского «Динамо» признана лучшей среди клубов ВХЛ. На втором месте «Лада», замыкает тройку призеров пресс-служба курганского «Зауралье»;

- Высшая хоккейная лига совместно с Федерацией хоккея России подводят итоги конкурса проектов маркетинговых и пресс-служб клубов ВХЛ в сезоне 2019/2020. Победителями в номинациях стали:

«Лучший социальный проект» - «Динамо Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург

«Лучший проморолик» - «Молот-Прикамье», г. Пермь

Реклама 18+

 «Лучшая организация работы с болельщиками в игровой день» - «Нефтяник», г. Альметьевск

«Лучшая программа по работе с болельщиками» - «Лада», г. Тольятти

«Прорыв года» (уникальный проект) - «Хумо», г. Ташкент.

Лучшая видеотрансляция - «Динамо Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург

Лучшая работа в социальных сетях - «СКА-Нева», г. Санкт-Петербург.

Межсезонье продолжается и новостей будет ещё больше. Следующий дайджест самых важных, на наш взгляд, событий в ВХЛ выйдет ровно через неделю. Любите хоккей!

Фото: https://vk.com/hcsokol_krsk; https://vk.com/metallurgnk; https://vk.com/star.cska.hockey; https://vk.com/hc_lada