4 мин.

Переход Коутиньо в «Барселону» - худший трансфер за всю историю клуба?

Итак, переместимся немного во времени, а если быть точным, то в апрель 2017 года, тогда 8 числа Коутиньо забивает гол в ворота «Сток Сити», становясь лучшим бомбардиром АПЛ среди бразильцев. Уже летом «Барселона» оформила самый громкий трансфер в истории, отдав Неймара в «Пари Сен-Жермен» за сумасшедшие 222 миллиона евро. Тогда сразу пришлось задуматься о приемнике, который по-настоящему сможет закрыть позицию левого вингера, или его покупали на место Иньесты, который явно собирался заканчивать? Боссы «Ливерпуля» понимали, что в Каталонии имеются деньги, а у них в обойме есть прекрасный талант в самом расцвете сил, готовая звезда, не иначе. «Барселона» в течение всего лета отправила три трансферных запроса в графство Мерсисайд, но получила в ответ какие-то невероятные цифры. «Ливерпуль» явно хотел вытрясти всё, согласившись отдать игрока за 200 миллионов евро, но переговоры решили отложить до зимы. Январь 2018 года, Коутиньо официально переходит в «Барселону» за космические деньги, около 120 миллионов евро и более 160 миллионов с учётом бонусов.

Презентация Филипе Коутиньо в январе 2017 года, источник: fcbarcelona.com

Кажется, «Барселона» сорвала джекпот, купив готовую звезду АПЛ, так ещё и за меньшие деньги, нежели продала Неймара, значит, есть возможность усилить другие позиции. Именно так все представляли себе трансфер бразильца, который осуществил свою детскую мечту.

Уже в конце января Филипе дебютирует за «Барселону», а концу года он стал 12-ым игроком по количеству минут, проведённых на поле в Ла Лиге, набрав 13 очков по Г+П, довольно внушительно, учитывая, что он всего полгода в клубе.

Но постепенно Коутиньо становится настоящей обузой для возрастной команды, не привыкший к черновой работе бразилец не отрабатывал в обороне, а с Месси и Суаресом - это просто непростительно, так ещё и постоянные повреждения, не дающие набрать должную форму.

Коутиньо в действительности стал заложником своей цены, ведь он звезда, а звёзды должны играть, так говорили Вальверде, который обязан был выпускать бразильца в каждой игре, но Филипе стал «инородным телом». Он проигрывал по спектрам возможностей каждому игроку на каждой позиции. Не найдя должного места на поле, «Барселона» отправила Коутиньо в Мюнхен на год за 8,5 миллионов евро с правом выкупа за 120 миллионов евро. «Бавария» оформила успешную сделку, взяв в команду прекрасного исполнителя за небольшие деньги, так ещё и без обязательного выкупа. Филипе был игроком подмены, с этой ролью он отлично справился, набрав 14 очков по системе Г+П.

Презентация Коутиньо 19 августа 2019 года, источник: fcbayern.com

По иронии судьбы, почти через год (14 августа) Коутиньо в составе «Баварии» встретился с «Барселоной» в четвертьфинале главного кубка Европы. «Бавария» не считалась явным фаворитом в данной встрече, но у «Барселоны» было предостаточно проблем: отставка тренера посередине сезона, отсутствие мотивации и внутренние конфликты с руководством. «Бавария» уничтожила каталонский клуб по всем статьям, а Коутиньо прибил клуб мечты, выйдя на замену в середине второго тайма. Через 7 минут после выхода он отдал голевую передачу на лучшего форварда 2020 года, а затем забил два гола, показав как он умеет и на что способен. «Бавария» выиграет ту ЛЧ, а Коутиньо всё-таки получит свою золотую медаль, а затем дальше отправится покорять Испанию, но выйдет не очень.

Гол Коутиньо в ворота «Барселоны», источник: ru.uefa.com

Коутиньо так и не нашёл себя в Каталонии, став лишь бледной тенью самого себя, нельзя сказать, что он плохой игрок, но ожидания, возложенные на него, не были оправданы даже наполовину. «Барселона» продолжает своё падение, имея кучу проблем, связанных с долгами и огромной зарплатой Лионеля Месси. Испанский гранд принимал кучу попыток продать бразильца, но все попытки тщетны, никто не готов отдавать за него большие деньги.

Кажется, Ривалдо чётко пояснил ситуацию со своим соотечественником:

«Глядя на возможные трансферы, думаю, время Коутиньо подходит к концу. Им интересуются в Англии, и, возможно, «Барселона» могла бы получить неплохие деньги от его продажи, что позволит сохранить других игроков, например, Дембеле и Гризманна» «Коутиньо так и не смог показать свой лучший футбол в Испании. Поскольку его лучшее время было в Англии, уверен, найдутся клубы, заинтересованные в нем и готовые заплатить значительные суммы, хотя и не совсем то, что «Барселона» заплатила «Ливерпулю».»

Сейчас Коутиньо 28 лет и вряд ли в этом возрасте можно сказать, что он больше ничего не добьётся, но смена обстановки точно должна пойти ему на пользу.