13 мин.

Предстартовый мандраж, где же ты?

Пытаюсь разобраться в чём интрига сезона. Задаюсь вопросами развития Лиги. 

После того, как мой родной "Атлант" то ли перетёк в другие субстанции, то ли пал жертвой "моды на былое", изучаю собственные ощущения от ожидания сезона и обнаруживаю, что всё кажется предсказуемым. А вместо радости интриги настоящего спортивного состязания высшего уровня в предверии сезона задаюсь приземлёнными и скучными вопросами:

- сможет ли благополучно и в полном составе Лига добраться до финиша сезона?

- не снизится ли интерес из-за того, что мастеров не прибыло?

Да, совсем мелкие вопросы, не об этом мечталось создателям КХЛ. Где случилась подмена? Куда рулить в светлое будущее? 

Сезон вот-вот начнётся, а предстартовое волнение в воздухе не повисло. Ощущения смахивают на ожидание опереточной постановки.

Казалось бы всё криво вокруг, но хоккей, несмотря ни на что, цепляет страстью и честностью борьбы. Энергия хоккейной арены притягивает и заряжает. Да, ещё игра и сопереживание даёт поводы для братания, и это круто.

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЛИГИ

Равные возможности

  • Шагов, направленных на создание равных финансовых условий, пока не замечено. Драфт в сегодняшней редакции не является инструментом, позволяющим усиливаться сильнейшими юниорами. Кроме обещанного потолка зарплат, других идей регулирования рынка пока не замечено.

21

Если экономическая модель отчизны останется неизменной какое-то время, то очевидно, что кроме инвесторов, назначенных увлечься хоккеем, спонсоры не появятся, регионы не разбогатеют и сырьевые монополисты будут «увлекаться» исключительно политически важными клубами, - московской и питерской армией, бело-голубыми динамиками и красно-белой ностальгией по народному драйву. При этом, спонсоры – «назначенцы» должны ублажать исключительно две колыбели революций и прочих социальных бардаков.

Интересно,так случайно вышло или спорту всё же "впаяли очередной политический срок" и прикарманили "в интересах народа"?

Национальные богатства равномерно распределять не хотим, делаем вид, что у нас экономика есть, рынок, конкуренция и т.д. и т.п.

Итого: идём на поводу у политики или всё-таки спорт – это интрига и пора разработать комплекс стратегических мер с целью развития спортивного соперничества в Лиге, единственно ценного для болельщиков и спортивного бизнеса?

Надуманная интрига КХЛ

  • Полноценная интрига невозможна в условиях большого разрыва в зарплатной ведомости

Круг претендентов на Кубок очень ограничен. В чём тогда интрига? Интерес пока похож на театральный, то есть, насколько смогут раскрыться в этом сезоне те или иные хоккеисты и тренеры. Но спортивного интереса пока обнаружить не могу.

01

Авторы «Нового Уровня» затеяли интересный проект, где исследуют ожидания болельщиков.

Интрига от «ЮГРЫ» для сторонних болельщиков (версия Александра Филиппова)

 

1

Интрига для болельщиков команды (версия Александра Филиппова)

Судя по тексту автора блога "Go-Go Югра!" Александра Филиппова, для ханты-мансийских любителей хоккея интересны "актёрские работы" лидера Никиты Гусева, бывшего лидера "Мамонтов" Павла Варфоломеева, тренера Павла Езовских и пресс-атташе Марии Ларионовой, выписанной из Красноярска. 

Интрига от Медвешчака для специалистов (версия Александра Балабанова)

2

Могу ошибаться, но интригу, предлагаемую Александром Балабановым,  обозвал «для специалистов». Буду отчаянно рад, если разностилевое богатство воплотится в результат и прочитается болельщиками.

Остальные интриги, предлагаемые Александром,  опять же, из серии «актёрских работ» исполнителей, малоизвестных публике, кроме Марека Квапила. Очень хотелось бы, чтобы автор ошибся с недооценкой Сергея Твердохлебова, после молодёжки  "Атланта" так и не проявившего себя ни в одном из «взрослых» клубов. Парень с характером, габаритами, навыками.

Интрига от Адмирала  (версия Sara Ussury)

3

Не ожидают турнирной интриги и во Владике, им бы игру вернуть и дисциплину. О спортивных задачах, похоже, пока не мечтается. Команда начинает почти с чистого листа. Сил вам замахнуться на спортивную наглость, ваши болельщики этого заслуживают.

Интрига от ХК «Сочи» (версия Николая Данковского)

22

Актерские интриги - Николай Жердев и Михаил Анисин. Спортивные задачи - выход в плей-офф. А как бы хотелось от команды, способной на игровой хоккей, настоящей спортивной дерзости, а не только актерских удач. Но пока вряд ли это возможно.

Итого: «Новый уровень»  начал серию публикаций с клубов, не способных пока претендовать на лидерство и вполне объяснимо, что все интриги в этом случае местечковые или надуманные. Будем ждать дальнейших материалов о более амбициозных клубах, чьи настоящие цели могут превратить Чемпионат КХЛ в настоящую интригу.

 

подмена

Когда стратегия развития Лиги реализуется в пункты Регламента проведения Чемпионата КХЛ?

  • Для начала всё-таки хочется познакомиться со стратегией. Есть ли она?

Зачем обманываете хоккей, небожителей и придумываете лозунг «Всё для сборной»?

  • Со всех ракурсов ставка на «всё ради  сборной» завирательная и высокорисковая. Неужели сообщество профессионалов не найдёт в себе мужества избежать политического флюгерства? Неверные цели парализуют разум и блокируют естественные пути развития. В ситуации абсурда всё больше появляется беспринципность в руководстве хоккеем, а здравая мысль подменена верноподданическим поддакиванием. Неужели никто из СМИ не может потянуть прямолинейный опрос всех руководителей клубов, главных тренеров, дающий возможность выяснить своё отношение к флюгерной стратегии руководства КХЛ? Пусть страна знает своих героев.

Итого: предлагается опросить и опубликовать результат открытого голосования, где каждый специалист выберет приоритет «Сильный чемпионат – сильная сборная» или «Сильная сборная – сильные клубы». Допускаю, что имеет право на жизнь и другая идея, например,- «Сильная система подготовки мастеров – чемпионат - сборная».

Инвесторы и спорт, чем стимулировать приход?

  • Покажите  хоть одну придумку КХЛ, преследующую данную цель или хотя бы свидетельство понимания проблемы привлечения финансов.

  • И вообще, - возможно ли ждать радикальных изменений в хоккее и спорте при существующей экономической модели развития страны, где рынок только называется рынком?

  • И возможно ли в условном рынке ожидать от менеджмента клубов современного подхода по всем направлениям развития клубных организмов, – от спортивной составляющей до развития инфраструктуры и билетных программ?

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ХОККЕЯ

Система подготовки. Повышение эффективности. Перестройка системы, начиная со СДЮСШОР. "Отработанный материал" в 18 лет.

  • Кто может стать инициатором изменений? Что может побудить на инвестиции в иные схемы, учитывая наличие  жёсткой системы, пустившей корни, прежде всего, в мозгах чиновников и родителей?  И готовы ли частные инвесторы прийти в массовый и детский  хоккей для создания авторских школ, оригинальных систем подготовки?

Тренерские кадры на всех уровнях

  • Системные шаги нужны в различных направлениях, а именно,- тренерские кадры для различных возрастных категорий.

 Кто выступит движителем в процессах развития тренерских кадров? Кто выступит заказчиком? 

Интеллект ломанулся в хоккей

  • Интеллектуальные инвестиции в хоккей пока никем не заказаны. Готово ли общество сообща выработать стратегию привлечения мозгов и технологий?

  • В каком из клубов делается ставка на науку и мозги?

  • Было бы интересно проследить за состязанием интеллекта в клубах КХЛ. И кто первым закажет наукоёмкие технологии спортивного развития клуба?  

Пока же остаётся ждать, что и в хоккее появится своя Ирина Винер, способная честно сказать хотя бы о ситуации с медициной в спорте:

ИРИНА ВИНЕР-УСМАНОВА: "СПОРТИВНЫЕ ВРАЧИ ВЫСОКОЙ КАТЕГОРИИ – ЭТО САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА РОССИИ"

4

Из  «Спартака» будто бы донеслись слухи о свежем поветрии: 

Тренер по физподготовке «Спартака» Нефедов: «Тест Купера – это прошлый век».

И если в элитных клубах есть надежда на квалифицированных специалистов, то  во втором эшелоне шарлатанство иногда зашкаливает и приводит к трагедиям

Но вопрос медицины далеко не единственный из наукоёмких. Он лишь один из самых очевидных. Стоит обратить внимание хотя бы на то, что, например,  ни в одном из отечественных клубов не существует и намёка на должность «вице-президент по развитию игроков», привычной для клубов НХЛ.

Уместно также упомянуть один из выводов Михаила Прохорова, набившего шишки в развитии отечественного биатлона:

5

Кроме вопросов интеллектуальных инъекций в спорт, придётся заботиться об имиджевых и этических темах, например, предложенные в предыдущем тексте исследования (раздел "ИНСАЙД")

Развитие вышеобозначенных тем в следующих выпусках, где буду аккумулировать самое интересное, в том числе, ваши комментарии.

"Настоящий буйный" есть, ждём развития событий

Вячеслав Фетисов: «Если я стану президентом ФХР, то изменю ситуацию в нашем хоккее, у меня есть четкая программа»

6

 

Состязание менеджмента столичных клубов

Продолжаю изучать рвение менеджмента и технологии работы с болельщиками.

8

Становится стабильным изобретательность служб «Спартака». Во время турнира имени Аркадия Чернышева, в отсутствие каких-либо репортажей с Арены, пресс-службой клуба был организован в твиттере он-лайн репортаж. Красавцы.

Но самыми эффектными  шагами в раскрутке сезона оказались действия хоккеистов, одержавших три победы в ходе турнира. Лучшей рекламы быть не может. Браво команде!

куб

Новости регулярно обновляются, появилось очередное интервью с Германом Титовым от Чемпионата. com, фоторепортажей немало, но интересных фото- и видео работ за неделю не приключилось.

Наконец в продаже появились абонементы.

спарт

Странно, что во время турнира не решились на продажи в фойе «ВТБ ледовый дворец». Это был бы сильный ход. Но впереди ещё один турнир. Уверен, что необходимо провернуть ход конём, вам суждено быть смелыми и наглыми.

9

Дежурный выпуск «Красно-синий лёд», дежурные новости, всё солидно. Желаю вам побольше душевности и креатива.

10

Если учитывать, что именно динамовцы хозяева  турнира, то странно, что именно на сайте клуба бело-голубых вообще никаких новостей по ходу турнира не было замечено, не говоря уже о репортажах он-лайн. Вымученный отчёт по результатам турнира, ни одного интересного фото или видеорепортажа о турнире. Такое ощущение, что в клубе не всё ладно. Всё работает, но в то же время жизнь скорее обозначена, ни новизны, ни энергетики, с чего бы это? На главной странице сайта унылая картинка о вселенской грусти легендарного Александра Мальцева, отдающего "домашний" кубок красно-белым. 

11

Только благодаря акции Лиги "Один день из жизни игрока КХЛ" и Алексею Миронову удалось на сайте болельщиков нарыть оптимистичный репортаж.

34

Источник статьи: ДНИ.РУ

Уже после публикации поста обнаружил в разделе "ДИНАМО-ТВ" очень даже симпатичные свежие видеосюжеты. Публикую дин из них, - видеоотчет по итогам турнира имени Аркадия Чернышева

Наглые поучения

Работы "ДИНАМО - ТВ" мне откровенно понравились чистотой кадра и стилистической выдержанностью. И, несмотря на то, что холодная стилистика мне сама по себе не нравится применительно к хоккею, совершенно не понимаю почему стильные работы своего подразделения прячутся за кнопками, в которых можно запутаться. Ранее клацал на кнопку "ВИДЕО" и напарывался на "прошлогодний снег". Логистика сайта не устроена таким образом, чтобы средства и таланты, инвестированные в создание видеоматериалов приносили максимальный  pr- эффект.

Ещё и ещё раз призываю, - видеосюжеты "ДИНАМО - ТВ" необходимо размещать на главной странице клуба, пусть даже она работает вместо магазинной заставки, через которую попадаешь на сайт.

--------------------------

 Казус недели обнаружил благодаря статусу Кирилла Новокщенова:

кн

Тема сотрудничества Лиги и клубов в части правообладания уже давно перезрела. Спасибо Кириллу Новокщёнову, что обратил внимание на казус, природа которого, скорее всего многим непонятна. 

Изложу своё понимание ситуации "на пальцах", пусть меня поправят.

Есть ряд положений в Регламенте Лиги, подсмотренные за океаном, но нереализованные на заокеанском уровне, отчего превратились в казус и тормоз на пути зарабатывания копеек и развития PR-деятельности клубов. Например, права на видеоконтент и образы хоккеистов (фотоизображения и другое) принадлежат Лиге. Клубы не имеют права производить и использовать в своих интересах продукцию с использованием образов хоккеистов. 

Вследствие этого правила, клубам ничего нельзя, а Лига почти ничего путёвого не производит. Клубы скованы по рукам и ногам, не имеют права создавать видеонарезки с игры по своему усмотрению, не используют потенциал канала you tube, не могут производить сувенирку с использованием образа хоккеистов.

Пожелание  

Уажаемая Лига, научитесь сначала зарабатывать на видеоконтенте и образе хоккеистов,  научитесь создавать контент, разработайте совместные программы зарабатывания на визуальном творчестве, только после этого решайте совместно со всеми участниками Лиги как делить заработанное. Иначе напоминаете "собаку на сене", - ни себе, ни людям. 

ps

Драйва всем

счетчик посещений