17 мин.

Состязание национальных хоккейных систем. Канада

1

Скульптурная композиция, обозначающая вход в зал хоккейной славы, Торонто.

 

Для начала повторюсь и сошлюсь на предыдущий пост, с которого начался разговор. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vgghik/723446.html

 Что мы можем противопоставить нашим основным соперникам (Канада, США, Финляндия, Швеция, Чехия) в следующих составляющих:

Система комплектации сборных

Cистема подводки игроков к главному турниру сезона

Cистема подготовки резерва сборной

Система комплектации и работы тренерского штабасборной (U18, U20)

Парадокс

Готовя материал, не обнаружил в интернете серьёзных сравнительных анализов систем подготовки юных хоккеистов. Как минимум, странно.

Анализ всех аспектов национальной хоккейной системы Канады в рамках одного поста невозможен.  Поэтому пока остановлюсь только на обзоре особенностей хоккейной культуры, имеющей отношение к детскому массовому хоккею.

 

1

 

Небольшое вступление.

У нас необъятная страна, при этом представительство  нашей хоккейной школы в лучшей хоккейной лиге несопоставимо мало по сравнению с небольшой Швецией, не говоря уже о США и Канаде.

Почему бы не создать  условия для развития самобытных хоккейных школ, имеющих право на свой стиль, основанный на сильных качествах специалистов, являющихся ядром школы. Только  благодаря соперничеству различных систем внутри нашей большой страны может появиться разнообразие тренерских школ. И только разнообразие школ, помноженных на смелость тренерского, организационного, научного  поиска и системность подхода может нам выдать на-гора разнообразие качества.   Для того, чтобы продемонстрировать возможные направления эксперимента, расширить наши представления о способах жизни хоккейных школ, остановлюсь на тех особенностях национальных хоккейных систем, которые могут иметь право на жизнь и в России.  

Вот и Павел Дацюк о том же:

«Нашему хоккею нужно двигаться вперед большими шагами. Если будем делать все вместе, получится намного быстрее. Но это очень сложно. Может, на примере какого-то одного региона что-то сделать, а потом брать пример?» — предложил Дацюк.

 

Начну с канадского ориентира.

 

1

$300000 за клюшку.

 Канадский исторический музей приобрел хоккейную клюшку, которая считается самой старой в мире. Экспертиза показала, что она была изготовлена из клена в 1830-х годах. Владельцу клюшки — социальному работнику Марку Пресли — музей выплатил 300 тысяч канадских долларов (около 250 тысяч долларов США).

Пресли приобрел клюшку в 2008 году за тысячу долларов у парикмахера в провинции Новая Шотландия — экспонат висел на стене его заведения более 20 лет. Парикмахер назвал Пресли имя предыдущего владельца — им оказался Чарльз Моффатт. Он рассказал, в свою очередь, что клюшка всегда принадлежала его семье: на ней вырезаны инициалы Уильяма Моффатта, который родился в 1829 году.

1

Турнир выходного дня.

Из всего перечня бесчисленного количества составляющих  космоса под названием «канадский хоккей» выделю только некоторые детали, которые видятся мне полезными для осмысления и возможными для реализации в какой-либо их отечественных хоккейных школ.

- С 4-х до 7 лет дети тренируются в индивидуальном порядке

- с 7 до 9 лет дети закрепляются за командами при катках, при этом существует градация команд по уровню, играют в домашних турнирах своего катка, что по духу, скорее, напоминает наши дворовые хоккейные баталии, в которых выросло поколение 50-х годов советского хоккея. Ребёнок не прикреплён к тренеру, команде. Родители сами выбирают где тренироваться, где играть.

- В состязаниях дети принимают участие только с 9 лет, до этого времени детскую психику берегут от стресса поражений, больше стараются «влюбить» ребёнка в хоккей, дать ребёнку «наиграться»

Реклама 18+

- Соответственно, основное внимание  тренировочного процесса сосредоточено на «игре», технике катания, технике владения шайбой. Тренеры, работающие с детьми нежного возраста, нацелены на поддержание эмоциональной свежести детей, их умении учиться, сотрудничать со своими товарищами.

- На выезды в соседние города дети начинают ездить с 11-12 лет

- Силовые приёмы запрещены почти во всех провинциях до 14 лет (в некоторых провинциях последние годы менялись правила). Первостепенное внимание на тренировках до 15 лет уделяется различным играм на льду, развивающим координацию, работе рук, одновременной работе рук и ног. Со стороны многие из упражнений напоминают развлечение, забаву. Много времени дети работают на тренажерах-симуляторах.

- До возраста, с которого начинаются профессиональные тренировки и образ жизни, с детьми, в основном, занимаются тренеры-любители, которые скорее педагоги, чем тренеры. Педагоги занимаются с детьми в свободное от основной работы время. 

- Профессиональные занятия для подростков начинаются с 15 лет

1

Дальше только напомню о банальностях, известных всем любителям хоккея.

-  Для канадцев хоккей сродни религии, отсюда:

  • количество занимающихся парней и девчонок, соответственно семей, вовлечённых в хоккей в какой-либо из периодов своей жизни чрезвычайно высоко, следовательно: привычка жить хоккеем дает массового зрителя, понимающего хоккей, способного по достоинству оценить мастерство, готового и привыкшего платить и за мастерство тренера для своих  детей и за возможность сопереживать удачам близких, в том числе любимого клуба

  • развитая инфраструктура, принадлежность клуба молодёжной лиги частному лицу, соответственно, наличие бизнес-стратегии, бизнес-модели существования клуба, наличие покупательского спроса на хоккейный продукт в большинстве городов Канады, высокоразвитая бизнес-культура НХЛ позволяют молодёжным лигам Канады существовать в качестве самостоятельного бизнес-продукта.

К
1

Каток у дома.

 

Приведу несколько ссылок на рассказы о детском хоккее в Канаде, буду благодарен любой оригинальной информации на эту тему.

 

О детском хоккее в Канаде от бывшего игрока НХЛ

http://fhr-sdv.ru/article/k-nachalu-sezona-eshchjo-raz-o-kanadskom-khokkee

"...Малыши до семи лет в Канаде играют без особой системы. В этом возрасте ребенок влюбляется в хоккей, и давление на его психику какими-то принуждениями, нравоучениями может только оттолкнуть парня от игры. Когда детям исполняется семь, их принимают в хоккейные коллективы при катках. Серьезными командами это не назовешь, ведь в тренировках могут принимать участие все желающие. В таком возрасте занятия носят облегченный характер и проводятся, как правило, раз в неделю. Упор делается на становление правильного катания."

1

Karl Subban со своим внуком Legacy на утренней раскатке

 

Взгляд изнутри жителя Беларуси, ныне детского тренера Артура Рекшты.

…Забавно, что шайбы и клюшки здесь убирают не самые младшие или самые слабые игроки, а лидеры, капитаны. Они же помогают подтягивать отстающих. На этих ребят ложится очень большая ответственность. В Канаде капитан — не просто лучший игрок, а человек, который выполняет очень много сопутствующей работы, в том числе может в конце тренировки убрать шайбы и поставить ворота после заливки льда.

…Моя должность называется «house parent». Как бы родитель в одном из зданий, где живут на полном пансионе ребята, которые здесь учатся. Нам с семьей предоставили жилье, и я слежу за 50 воспитанниками.

…Курсы прошли очень быстро. Они однодневные: по 3-5 часов. Самое интересное, что никто не смотрел, что у тебя за спиной нет хоккейного прошлого. Никто не спрашивал, играл ты или нет? Видят: кататься умеешь, понятие есть. Я-то играл в хоккей на уровне «Золотой шайбы» и немного тренировался в СДЮШОР. Потом постоянно выступал в ночной лиге. То есть понятие имеется.

…— Меня поразило, что никого абсолютно не смутил тот факт, что я никогда раньше не работал тренером. Но стараюсь привносить определенные вещи, и видно, что это здесь оценили. Вопрос «А где ты играл?» мне в Канаде никто не задавал. У нас же (в России)  спрашивают постоянно. Ответишь, мол, на «Золотой шайбе», так сразу скажут: «Ну и куда ты прешься? Иди занимайся другими делами». То есть, в России совсем по-другому: все тренеры с опытом профессионального или юниорского хоккея. В Канаде тренером может стать любой: нужно прослушать курсы по безопасности, по тренировкам. Тут такого нет. Совсем другое понятие главенствует: «Если хочешь — добьешься»….

Реклама 18+

— Сама школа находится в прямом смысле этого слова в деревне: население — 300 человек, домики, а вокруг — поля, фермы, степи. Помимо хоккея здесь развивается американский футбол, бейсбол, лакросс, европейский футбол. Есть один мальчик из Москвы, который уже заканчивает школу, но ему предлагают продолжить образование в университете и играть в тамошней лиге. Еще очень развито регби — команда школы скоро едет на сильный турнир в Лас-Вегас. Есть люди, которые совмещают разные виды спорта. Про Лекавалье, кажется, говорили, что он в ту пору, когда здесь учился, играл вообще во все. И отлично играл — и в хоккей, и в лакросс, и в бейсбол, и в американский футбол. Становился чемпионом провинции. То есть школа направлена на то, чтобы ребята получали разноплановое образование, занимались разными видами спорта, просто были активными. (Подробнее по ссылке http://www.sports.ru/tribuna/blogs/goalsby/422030.html)

1

 Уличные игры в центре Ванкувера

 

Если вам интересно, почему канадцы хорошо играют в хоккей.

Если вам интересно почему Канадцы так хорошо играют в хоккей, то вот вам один из ответов на этот вопрос. В своём доме на западе Монреаля, в Сан-Лазаре, Джастин Лашапель, обычный канадский папа, построил для своего сына и его друзей хоккейную площадку. Коробка оборудована искуственным освещением, а одна из комнат в доме Джастна переоборудована в раздевалку и бар для просмотров матчей NHL. Старенький гольф-кар был переделан в маленький “Замбони”! Каток имеет точную хоккейную разметку, борта взяты со старого стадиона неподалеку, а в центре площадки символ клуба Монреаль Канадиенс. (подробнее http://summit-hockey.com/canada_hockey/)

1

 

Переживания канадцев на тему «Хоккей в стране умирает»

 «…Нынешний премьер-министр Стивен Харпер - фанат истории хоккея, а на пятидолларовой банкноте есть изображение детей, играющих в хоккей. Но вы можете быть удивлены, когда узнаете, что только 15,7% мальчиков (примерно каждый шестой) действительно занимаются хоккеем в Канаде.

Реклама 18+

…Сейчас это не критично, но если мы будем сидеть сложа руки, то нас ожидает серьезный кризис». «Я уже давно всем говорю об этом, – берет слово Джон Макикерн, директор по хоккейным операциям канадской федерации. – Сейчас уже почти 2011 и я сказал Бобу: «Не хочу драматизировать, но я начинаю бояться, что через 20 лет мы очнемся и скажем себе: Господи, почему в хоккей играют всего 400 000 детей?

…«Нам кажется, что каждый мальчик играет в хоккей, – говорит Николсон. – Так мы думаем. А на самом деле это совсем не так». P. S. Число игроков в США совсем немного уступает Канаде – 474 592 игрока зарегистрированы в федерации хоккея США. В Швеции этот показатель составляет 40 000, в Финляндии по приблизительным оценкам не превышает 11 000. В России, с населением 142 млн. человек хоккеем занимаются 50 146 мальчиков и 1116 девочек.» (Подробнее по ссылке http://newcanada.com/hokkey-v-kanade-umiraet)

1

Премьер-министр Канады Стивен Харпер

1
1
1

Фото с турнира "Кому за 80", Канада, штат Британская Колумбия.Хоккеисты были поделены на две группы: "Молодежь" от 75-80 лет и от 80 и старше. 

Реклама 18+

 

Интересные рассуждения от Марка Мессье

"... Нет смысла делать детские лиги профессиональными. Хоккей в таком раннем возрасте нужен, чтобы воспитать хороших граждан и дать определенные жизненные уроки.  Самое сложное – изменить ожидания от хоккея, начиная с родителей и заканчивая тренерами. Я все время говорю: мы неправильно называем их тренерами. Это учителя, они должны учить. На эту позицию приходят люди и думают, сейчас они будут тренировать. А нам нужно, чтобы они учили не столько навыкам, сколько жизненным урокам на примере хоккея. Это большая разница. Тренеры нужны в элитных детских лигах и на профессиональном уровне"

- Не думаю, что разговор должен идти о том, попадут дети в НХЛ или нет. По-моему, идея в том, чтобы после 10 лет в хоккее, не важно, пригласят тебя в университет или нет, чтобы на тебе не было клейма неудачника, чтобы родители не говорили тебе, что ты не оправдал их надежд. Что мы считаем успехом? Попадание в НХЛ? У тебя есть невероятный опыт игры в разных детских командах, где ты получил необходимые жизненные уроки. Вот в чем успех. А если мы сфокусированы только на конечном результате, то все, что ты говоришь своему ребенку, что он не оправдал твоих надежд, – сказал Мессье."(Подробнее по ссылке http://allhockey.ru/news/show/182431-Mess_e_9_iz_10_detej_v_Kanade_ne_igrajut_v_hokkej_eto_slishkom_mnogo)

1

 

Рассказ от мамы русского мальчишки 8-летнего возраста, играющего в хоккей в Канаде.

"...Здесь же всё по-другому, всё очень систематизировано и отрегулировано. В городе ОЧЕНЬ много хоккейных детских ассоциаций. Я не возьмусь сказать, сколько именно их, но что счёт идёт на десятки, это точно. Ребёнок может играть в разных лигах: * House league (домашняя лига) в ней могут играть все дети, кто хочет. Лишь бы родители денюжку заплатили. :) Денюжка на этом этапе довольно небольшая, что-то около 400 долл за сезон. Регистрируются в неё в мае обычно, начинаются игры и тренировки в сентябре. Надо, кстати, ещё учитывать, что деньги, потраченные на образование и спорт детей, подпадают под налоговые льготы.  * Select league (лига, в которую надо проходить отбор (не знаю, как перевести так, чтоб нормально звучало по-русски, ну не "отборная" же лига?!))Суть её заключается в самом названии. В сентябре в неё обычно проходит отбор, и туда проходят уже только те, кто хорошо играет. Поэтому уровень игроков в команде примерно одинаковый.  И домашние лиги, и селект, весь сезон постоянно играют между собой (домашние с домашними из разных ассоциаций, селект с селект). Каждую неделю у них по 1-2 игры. Иногда может и больше. Участие в селект уже дороже, чем в домашней лиге."(Подробнее по ссылке http://anavel-ru.livejournal.com/16937.html)

Реклама 18+
1

 

Немного о подготовке юных хоккеистов в Канаде

"... То, что чемпиона нужно взращивать, вскармливать, холить и лелеять, истина, с которой согласятся многие. Как обстоят дела с подготовкой российских спортсменов тема острая и довольно болезненная. Об этом много было сказано после последних Олимпийских игр в Ванкувере. Как же обстоят дела с подготовкой юных хоккеистов в других странах? 

В Канаде с хоккеистом начинают работать или воспитывать (кому как нравится) с младенческого возраста.

Едва успев встать на ноги, ребенок выходит на лёд. Его обучают правильно кататься и получать удовольствие от игры. Никто не принуждает ребенка и не давит на психику. Совсем фанатично настроенные родители оплачивают частные уроки.

Когда юному хоккеисту исполняется 7 лет, его принимают в команду местной общины. Большинство площадок и арен принадлежат общинам. Родители оплачивают аренду льда, экипировку, выезд на соревнования и т.д. Ситуация ни чем не отличается от российской. Государство финансирует проведение внутренних чемпионатов и общенациональный турнир среди игроков до 17 лет. 

В 9 лет детей делят на две группы. Первая группа (representatives- представители) более способных хоккеистов защищает честь своей команды; вторая (house- домашние) продолжает тренироваться без выездов на матчи. Вероятность перехода из одной группы в другую очень большая.

В возрасте 11-12 лет игроки начинают выезжать на соревнования. Такие поездки не мешают детям отучиться в школе и затем съездить на матч в соседний город.

Начиная с этого возраста, игрок имеет возможность быть замеченным скаутами молодежных хоккейных лиг.

Скауты берут на заметку подающих надежды игроков, проводят обработку родителей. Те игроки получившие приглашение в молодежные лиги, а их в Канаде насчитывается три, в возрасте 16 лет подписывают контракт. По контракту получают символическую оплату.

Но, самое важное, игроки из глубинки имеют возможность переехать в хоккейный центр, тренироваться и учиться в образовательной школе. За всё это платит команда, за которую игрок играет.

Живут дети в «приемных» семьях. «Приемные» родители получают от клуба около 200 долларов на питание ребенка. В Канаде считается престижным брать к себе домой подростка, который может быть в недалеком будущем будет звездой НХЛ. 

Реклама 18+

Ну и последний этап юного хоккеиста состоит в выборе: 1. продолжать играть в молодежной лиге и пытаться попасть в НХЛ; 2. играть за высшее учебное заведение, в котором можно получить бесплатное образование, и в возрасте 22-23 лет с дипломом пытаться попасть в НХЛ. 

В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. И стоит ли говорить, что вся система подготовки тренеров, врачей, обслуживающего персонала отлажена как часы.

Наполняемость стадионов болельщиками даже на обычные матчи составляет 60-70%, от этого выигрывают не только хозяева площадок, но и сами игроки.

Аренда за лёд становится более низкой. Ну и самое главное, хоккей для канадцев – это государственный престиж, национальная гордость, да и просто здоровый образ жизни."

http://www.olymplyskovo.ru/publ/o_khokkee/nemnogo_o_podgotovke_junykh_khokkeistov_v_kanade/2-1-0-8

1

"...Официально в Канаде числится 545 365 хоккеистов. Каждый год в стране проводится полтора миллиона матчей, два миллиона тренировок!

Записать ребенка в команду на сезон стоит всего 300 долларов. Плюс затраты на форму. В этом плане проблемы никакой: в Монреале есть сеть магазинов «Play it again» («играй в них еще», англ.), где продается и скупается подержанная хоккейная амуниция.

«МЫ РАБОТАЕМ БЕСПЛАТНО»

Вы одели ребенка, значит, самое время приступать к тренировкам. Проходят они обычно по выходным дням, но рано утром. Чтобы попасть на арену к семи, дети встают в шесть утра. Занятия начинаются в конце августа, и до середины октября проходят только тренировки и выставочные матчи. Затем начинается регулярный чемпионат. Ребят с детства приучают к большому количеству игр, поэтому команды за 3—4 месяца проводят по 20—30 поединков. Чтобы никому не было обидно, в плей-офф выходят все.

Карлос Сильвестер — комиссионер детской лиги Ласалля. Должность почетная и хлопотная. В отличие от своего энхаэловского коллеги Гари Бэттмана Сильвестер не получает миллионные оклады и работает добровольно.

– Если бы мы брали финансы с родителей на гонорары тренеров, то вступительный взнос в лигу составлял бы, наверное, 1000 долларов с человека, – рассуждает Сильвестер. – У кого найдется столько свободных денег? Поэтому наши тренеры, сами в прошлом игроки, работают бесплатно, ради детей. Стать коучем совсем не трудно. Оканчиваешь недельные курсы, и вперед. Кстати, вы не хотите получить базовое образование тренера?

Реклама 18+

…Надо признать, ребята особо не любят тренироваться. Это им кажется скучным. Дети оживают, только когда начинается игра. Принимают участие в матче все – даже те, кто только встал на коньки. На моих глазах на лед выходит «голкипер», который стоять на льду еще толком не умеет. Два помощника тренера под руки везут его в ворота. Пусть играет!" (http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/271242.html)

 

1

P.S.

Напоминаю, что материал скорее обзорно-провокационный, нежели аналитический. Буду благодарен любому участию, рассказам о ваших наблюдениях.

По результатам обсуждения данного текста планирую создать ещё один обзорный материал лучших отзывов, комментариев читателей sports.ru и хоккейных специалистов.

Сознательно проиллюстрировал текст художественными работами, чтобы показать уровень влюблённости в хоккей канадцев и то место, которое он занимает в культуре, в том числе, современном искусстве Канады.