5 мин.

Перспективы выживания ХК «Атлант» #4

Хокк

Родимые пятна оперативных побед.

Вынужденная оперативность в решении больших задач не всегда позволяет уделить достаточное внимание разработке  стратегических целей  и решению вопросов, обусловленных стратегией.

Приведу перечень вопросов, существовавших ещё на этапе передислокации клуба, затеянной для того, чтобы ставить перед главной хоккейной командой Подмосковья самые серьёзные задачи.

Стратегия клуба:

- Кулуарно обсуждалась среди акционеров, областных руководителей, но по факту не принята стратегическая программа развития клуба, хотя и была проведена работа по её разработке. Все усилия руководства клуба и области на тот момент были направлены на решение сиюминутных организационных вопросов. То есть, руки не дошли…

- Разработанная версия стратегии клуба предусматривала  использование и развитие хоккейной инфраструктуры в Подмосковье, создание системы подготовки игроков и тренеров.

-  Единственными шагами, которые были предприняты согласно стратегии  развития, обсуждавшейся кулуарно, было приглашение специалиста, способного создать «фабрику подготовки резерва» (Исхаков Р.)и опытного генерального менеджера Вайсфельда Л., познавшего вкус чемпионства с «Ладой». Леонид Вайсфельд был приглашен  в клуб сразу после банкротства «Лады» осенью 2005г. и с этого момента вёл работу по организации миграции достойных игроков из Тольятти в Мытищи, что для недоукомплектованного «Химика» было чрезвычайно важно.

Система формированию заказа  и принятия решений по стратегическому развитию клуба.

- Отсутствие алгоритма

Бизнес-модель клуба:

- Отсутствовала по той причине, что стратегия развития клуба не была формализована в программы.

- Отсутствие заказа на разработку бизнес-модели.

- Отсутствие шагов по повышению уровня ликвидности клуба, среди которых могли быть:

  • Передача на баланс клубу земли, прилегающей к «Арене Мытищи»  для строительства второй очереди дворца согласно существовавшему  проекту (в состав проекта входили: многофункциональный спортивный комплекс, выставочное пространство, площадки для паркинга)

  • Передача «Арены Мытищи»  в управление клубу

  • Передача на баланс клубу «Арены Мытищи»

  • Отведение земли под строительство спортивной базы  и передача её на баланс клубу

  • Другие шаги, использующие инфраструктуру клуба, арены, базы.

Система подготовки резерва и скаутская работа

Решено было создать в Мытищах хоккейную СДЮШОР. К сожалению, уже на этом этапе был совершен организационный просчёт.  По той причине, что СДЮШОР является структурным подразделением Министерства спорта Московской области, то за организацию всего хозяйства, кадровые вопросы, несло ответственность спортивное ведомство. И решало все вопросы  ведомство как могло, как было принято и понятно с точки зрения ведомства, занимающегося физической культурой и массовым спортом. Но следует признать, что структуры, создающиеся по лекалам массового спорта не могут подготовить кадры для спорта высших достижений. То есть, единственно верным шагом мог быть ход, позволяющий создать параллельно с  хоккейной школой для местных жителей и образовательную структуру по новым, оригинальным лекалам, задачей которой был бы поиск юных талантов (начиная с 12 лет) по всей стране, Подмосковью и доводка их до уровня, позволяющего  поставлять кадры в клубы Высшей лиги и Суперлиги.  То есть, если не вся школа, то хотя бы часть СДЮШОР должны быть подведомственна головному клубу, напрямую заинтересованному и в подготовке квалифицированных тренеров и в создании системы, позволяющей точечно работать с талантливыми детьми. Собственно, алгоритм  работы спортивной школы по подготовке мастеров не просто отличается от схем работы спортивных школ, находящихся на балансе территориальных  Комитетов по спорту. Цели, задачи у таких школ совершенно разные.

Разработка принципов  «фабрики хоккейных талантов» на тот момент не велась. Дело было отдано на откуп областному спорткомитету, все имеющиеся в клубе интеллектуальные силы были брошены на сиюминутные срочности.

Система подготовки тренерских кадров

- Программа отсутствовала.

Система медицинского обеспечения

- Отсутствие программы

Создание базы

- Решение вопроса было закреплено за Мытищинским районом.

Аналитический центр

- Отсутствие программы

Маркетинговая и PR-программа

- Отсутствие предварительных разработок, кадров, готовых решать маркетинговые задачи. Привлечение по ходу сезона специалистов, которым была поставлена данная задача.

Стратегия и тактика привлечения зрителей.

- Для работы в клубе в отдел по развитиюприглашеныспециалисты, чьё видение вопроса устроило правительство области.

Система принятия оперативных решений

Варианты:

  • Отсутствие системы

  • Генменеджер

  • Тренер

  • Акционеры

  • Колхоз

Вариант принятия решений коллективом акционеров на этапе переезда клуба  я бы назвал «колхозом», но с назначением генерального директора козлом отпущения.

Итого:

Очевидно, что большинство стратегических вопросов требовало разработки в менее авральном режиме. Но, все-таки, уверен в том, что оправданий по нехватке времени на разработку маршрута проекта   при  его запуске быть не может. Пока мы не уйдем от большевистских привычек считать спорт исключительно социальным, а не экономическим проектом, наши инвестиции в спорт уходят в песок и спортивные прожектырано или поздно обречены на затухание.И если участники  спортивной движухи  прежде всего увлечены важностью и сложностью преодоления оперативных трудностей и  любой вопрос будущего  отодвигается «на потом», то «потом», скорее всего, не наступит никогда.И это необходимо учитывать авторам реанимации «Спартака», «Крыльев Советов» и участникам перезапуска моего любимого «Атланта».

Пока же для сегодняшнего момента важно понимание того, что для процветания клуба, его неуклонного развития крайне важно:

- наличие в составе попечительского совета, в самом клубе  системообразующих кадров, вокруг которых «земля вертится».  И сейчас  надо искать их и подбирать их «вручную».  

- создать условия для сотрудничества различных  структур, хозяйственников, территориальных управленцев. Чем больше людей бизнеса сотрудничает с клубом, территорией, тем большая вероятность успеха совместного спортивного проекта.

- всем заинтересованным участникам реанимации клуба важно быть готовыми к определению приоритетов, компромиссным решениям и, если надо, жертвам для решения приоритетных задач.

Печальбеда
ррр

Продолжение следует…

(Решение системных вопросов на последующих этапах жизни клуба)