6 мин.

Перспективы выживания ХК «Атлант» #2

Продолжние исследования

Убежден, что при создании нового клуба ключевым моментом, определяющим здоровье растущего организма,  является кадровый вопрос. Поэтому считаю важным не полениться и подробно остановиться на удачах этого процесса при спасении  флагмана подмосковного хоккея. 

После лихих 90-х  очень сложно было найти уникальных тренеров и управленцев, способных не осваивать бюджет, а относится к нему по-хозяйски. К сожалению, и на сегодня эффективных управленцев в спорте и в хоккее чрезвычайно мало для успешного развития хоккея и КХЛ.

Вопросы переходного этапа:

Субъективные факторы:

Кадры.

  • Команда  К началу чемпионата Суперлиги 2005 не удалось собрать костяк, способный решать серьёзные задачи. Причина, – комплектование команды началось в начале лета, когда все свободных игроков на рынке практически уже нет.

  • Тренерский штаб. Состоялись встречи с кандидатами, среди которых был ряд российских специалистов и малоизвестный на тот момент в России М.  Ржига.  В итоге был заключен контракт с чешским специалистом.

  • Менеджмент.

  • После ряда кадровых скандалов на должность  временного гендиректора был приглашен Исхаков Р.,  сумевший в 2004 году, придя вместе с тренером Мариничевым В.  во второй половине сезона на должность селекционера «Химика», доукомплектовать команду таким образом, что воскресенцы, безнадёжно отстававшие до их прихода от ближайших конкурентов на 10  очков, сумели забраться в зону «плей-офф» Суперлиги. Доверие руководства области к специалисту, эффективно трудившемуся в Подмосковье, было основано на многих факторах. Прежде всего, в хоккейных кругах был известен тот факт, что он за свои личные средства, без помощи бюджета сначала не позволил рухнуть хоккею в Электростали в безденежные для спорта 90-е, а затем был создателем электростальского феномена, пройдя путь от детского тренера  до успешного президента клуба, взвалившего на свои плечи клуб после отказа от финансироваия завода "Элемаш" в 2001-м году.  Примечательно, что детские и молодежные команды разных возрастов из маленькой Электростали, многократно становившиеся  в эти годы победителями союзных первенств, существовали не за счет областного бюджета, а только благодаря предпринимательским усилиям руководства клуба и посильному участию родителей, живших в суровых реалиях депрессивного по тем временам городка. Затем был успешный этап работы главным тренером молодежной сборной России на ЧМ 2002 г. (серебро), отчего небезосновательно считался специалистом по выращиванию хоккейных талантов и при этом обладал безупречной репутацией в хоккейном мире.

Согласие на роль административного руководителя он дал на период поиска генерального менеджера команды.

 

Другие субъективные факторы.

Среди ключевых фигур, способствовавших верным оперативным шагам на переходном этапе, стоит отметить, что среди привлечённых акционеров оказались увлёкшийся клубом глава «ПИК-Регион» и одержимый хоккеем руководитель «Мосавтодора». Они принимали самое деятельное участие во всех вопросах жизни клуба, а не выполняли роль цинично  откупающихся спонсоров,  вовлечённых силой  в  хоккей. Их роль трудно переоценить, хотя поначалу их опекунства над командой случались и казусы, когда по рассказам Вячеслава Козлова, подержавшего в руках Кубок Стэнли и оказавшемуся во время локаута НХЛ в родном Воскресенске,   «строитель и военный приходили в раздевалку после неудачной игры и учили нас играть в хоккей».

Организационные удачи

 Стоит отметить также талантливую и бескомпромиссную работу по всем позициям руководителей Мытищинского района и города, руководителя службы технического Заказчика строительства «Арены Мытищи», доведших своими принципиальностью и профессионализмом  неудачный и морально устаревший финский проект до приемлемого состояния. А, на мой взгляд, почти все проекты ледовых арен, строящихся  в России,  являются неудачными и морально устаревшими по той причине, что за оригинальную проектную работу у нас не принято платить достойные деньги, легче содрать или купить б/у проект по дешёвке и «привязать по месту».

 Отдельно стоит отметить очень удачную и редко встречающуюся в России организационную схему, выработанную ещё на этапе предпроектных работ.  Она заключалась в том, что структура, выполняющая роль Заказчика проекта и строительства ледового дворца, затем принимала на себя управление дворцом, то есть изначально подходила к процессу проектирования и строительства с точки зрения хозяев, в дальнейшем обязанных эффективно управлять объектом. Подобная  организационная схема крайне редко встречается в России при строительстве крупных социальных объектов, хотя является единственно верной, исходя из моего опыта. Эта история и её значительный экономический эффект заслуживают отдельного изучения.

Поступок.

Но среди всех прочих субъективных моментов, наиболее важным и до сих пор уникальным для России остается само решение о переезде «Химика» из Воскресенска в Мытищи, принятое первыми лицами области. Это решение было слишком непопулярным тогда, много было слов от противников решения о традициях, краже великого наследия и т.д. и т.п. Но, к сожалению для всех, принимавших решение и участие в переезде, было очевидно, что дальнейшее развитие клуба и сохранение его в Суперлиге несовместимо с базированием в Воскресенске.   Рано или поздно команда без должного финансирования вылетела бы из Суперлиги, жившей тогда по спортивному принципу. И сохранить место в элите российского хоккея Подмосковью можно было только с помощью прихода спонсоров, что и было сделано, несмотря на все сожаления и боли, сопровождавшие этот смелый шаг по передислоцированию флагмана регионального  хоккея, необходимый для  развития хоккейных традиций  Московской области.

Похожая ситуация, но теперь уже с финансовым крахом «Атланта» складывается и сейчас. Настало время новых героев-управленцев. Есть ли они сегодня в правительстве области и Мытищинского района, останется ли Подмосковье в элите российского хоккея - покажет время.

О возможных путях спасения «Атланта», чем схожи ситуации финансового краха  поделюсь в следующем фрагменте исследования,  прослеживая развитие системные вопросов, сопровождавших создание клуба в Мытищах и 9 лет его существования.

Арена Мытищи
Болельщики
Группа поддержки
Болельщики
Поддержка
Болельщики
Губернатор
Маленькие болельщики
Упал
Прорвемся
Атлант должен жить

 

Продолжение следует…и становится похожей на «Легенду о Минотавре»