3 мин.

Карим Хагги переходит в «Штутгарт»

В заключительный день трансферного окна “Штутгарт”  подписал контракт с футболистом “Ганновера” и сборной Туниса сроком на два года и возможной опцией продления ещё на год.

Глядя на антропометрические данные Карима (190 сантиметров, 86 килограмм) уже можно понять, что он является центральным защитником, а эта позиция как раз таки является слабейшей в составе команды.

“После продажи Сердара Таски”, и травмы Георга Нидермайера нам необходимо было ещё одно усиление в обороне”, объяснял приобретение Хагги спортивный директор VfB Фреди Бобич: “Карим имеет большой опыт как в бундеслиге, так и в международных соревнованиях. Мы ожидаем, что он быстро интегрируется у нас и должным образом усилит наш состав”.

А пройдя медобследование, своими мыслями поделился уже сам новичок.

- Привет Карим, добро пожаловать в Штутгарт. У тебя достаточно большой опыт в бундеслиге, а с VfB ты встречался уже 10 раз. Что для тебя означает наш клуб?

Карим Хагги: "Я очень счастлив стать футболистом VfB. Для меня  “Штутгарт” является замечательным союзом – он является “большим” клубов в Германии с серьёзной историей. Думаю, что очень многие футболисты мечтают о том, чтобы оказаться здесь. Я ужасно рад тому, что у меня теперь есть возможность играть в VfB".

- В минувшее воскресенье, VfB со счётом 6:2 добился первой победы в сезоне, атмосфера на “Мерседес-Бенц-Арене” была похожа на сумасшедший дом. Ты играл в Штутгарте уже шесть раз. Атмосфера здесь и правда может быть достаточно “горячей”, не так ли? "

Карим Хагги: "На матчах здесь у меня всегда было хорошее настроение, хотя я и не часто выиграл в Штутгарте (смеется). Теперь я поменял клуб и могу действовать уже во благо VfB.  Да, играть в такой замечательной атмосфере естественно доставляет ещё большее удовольствие".

- После неудачного старта в бундеслиге VfB наконец удалось поставить восклицательный знак в домашней игре против “Хоффенхайма”. А каковы твои ожидания на всю остальную часть сезона?

Карим Хагги: "VfB в любом случае остаётся принадлежать к одним из лучших клубов в Германии, даже если первые 3 игровых дня прошли для него не слишком хорошо. Домашняя победа над “Хоффенхаймом” была важна, прежде всего, для обретения уверенности в себе. Я, естественно, надеюсь, что смогу помочь команде и что вместе мы достигнем хороших результатов по итогам сезона".

Помимо подписания Хагги в клубе происходят и другие интересные события. Так, например Георг Нидермайер пока, что не может помочь команде по причине травмы, но помогает другим людям. На днях Георг съездил в лагерь беженцев и передал пожертвования собранные “Штутгартом” (футболки, вымпелы и т.д.) для молодёжного образовательного центра. Кроме того Нидермайер принял участие в различных играх с детьми (альпинизм, рыбалка), а по окончании встречи раздал всем желающим автографы.

“Мы осознаём социальную ответственность, и если вы сейчас посмотрите в глаза детям, то увидите, что мы сделали правильный и удачный выбор” – резюмировал свой визит 27-ми летний защитник.

К сожалению, официальный сайт клуба не позволяет копировать фото из своих галерей (либо же это просто я такой недалёкий в плане техники), но любой желающий может их посмотреть по данной ссылочке. Глядя на эти фотографии, сразу осознаёшь, что же на самом деле является главной целью такой игры как футбол.