7 мин.

Дважды в одну «Риеку»

“Штутгарт” вновь, как и в первом матче против хорватской “Риеки” на последних минутах упускает более-менее приемлемый для себя счёт, и выбывает из розыгрыша Лиги Европы.

Лига Европы - сезон 2013/2014. Раунд Плей-Офф.

"Штутгарт" (Германия) – "Риека" (Хорватия) – 2:2 (1:1).

Голы: Бенко (30)– 0:1, Гентнер (34) - 1:1, Марич (75 - автогол) – 2:1, Муянович (90) – 2:2.

Состав

Бросив первый взгляд на состав, сразу возникла мысль – “А у нас точно сменился тренер”? Создалось такое ощущение, будто бы Шнайдер позаимствовал перед матчем конспекты Бруно, и мы опять видим одного нападающего на острие (пусть в наше время не так и много команд играют в два нападающих, но нам-то нужно было обязательно побеждать), форварда Какау в полузащите, а также отсутствие в старте Максима.

Но были и решения, выбивающие из общего ряда, а именно выход Рёкера в центре обороны (после этого сразу можно было бежать в близлежащую аптеку за валидолом) и удивительное возвращение – выход Вильяма Квиста уже списанного предыдущим тренером. Появление Вильяма вызвало особые вопросы, датчанин совершенно не умеет начинать атаки, что для современного футболиста его амплуа является жирнющим минусом, зато он отлично может стопорить чужие атаки, но опять же – нам-то надо было забивать, а уж Квист в этом деле ни разу ни помощник.

“Штутгарт”

Думается, что увольняя Лаббадиа Бобич  в большей степени рассчитывал на эмоциональную встряску команды, но судя по вялой стартовой двадцатиминутке план Бобича не оправдался,  никакой встряски не произошло и оставалось надеяться лишь на разницу в классе. Все эти двадцать с лишним минут “Штутгарт” методично наседал на оборону гостей, поддавливая их, но не более. А дело в том, что “Риека” решила действовать по “заветам Василия Уткина” не садясь большими силами в оборону и не отказавшись от попытки забить гол в гостях, следствием чего явились 1-2 момента у ворот хозяев, причём даже более опасных, чем те, которые возникали у Траоре и ко.

Гвинеец  вообще был самым заметным футболистом в составе “швабов”, но эта заметность скорее была со знаком минус, так как Ибо раз за разом “порол” отличнейшие моменты для взятия ворот. А вот хорваты намного бережнее отнеслись к своим немногочисленным шансам и на исходе получаса воспользовались ошибками Рёкера игравшего с “похмельным синдромом” и зачем то выбежавшего из ворот Ульрайха - 0-1, ситуация усложнилась и нам нужно было забивать уже два. Однако долго горевать не пришлось, в отсутствии командного взаимодействия сказался тот самый пресловутый класс – Кристиан Гентнер с полусидящей позиции, стоя на одном колене создал очередной свой шедевр, уложив черпачком мяч точно в “девятку” – 1:1 и по сути всё вернулось к тому, с чего начиналось, с таким счётом команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме игра практически не претерпела изменений “Штутгарт” давил, но не хватало опасных ходов, “Риека” же пусть и отошла чуть глубже к своим владениям всё же не рисковала играть “автобусом” уверенно отбивая академичные атаки соперника. Время текло, а ожидаемо го результата достичь так и не удавалось и Шнайдер начал пускать в ход замены. Вернер прибавил в активности, но и её не хватало для такого нужного мяча, выход Абделлауе тоже мало, что изменил, но зато произошло долгожданное событие – мы начали играть в два нападающих! И всё же спустя пару минут нам, наконец удалось сравнять счёт (по сумме двух матчей), индивидуальный класс отдельных футболистов всё-таки сказался во второй раз – Траоре совершил впечатляющий слаломный проход по флангу и своей передачей нашёл чужого игрока отправившего мяч в собственные ворота – 2:1.

Казалось бы, теперь можно перевести дух и успокоиться, ведь ещё будут дополнительные полчаса в которые и можно будет оформить выход, но команда почувствовала “запах крови” начисто забыв о тылах, побежав добивать “добычу”, и в принципе  была близка к этому, но под занавес тайма у нас не получилось поставить точку забив в пустые ворота, а буквально на последних секундах после серии ошибок с участием всё тех же Траоре и Рёкера (в этот момент в обороне находилось всего 2 защитника!!!) один из хорватов выбежал на рандеву с Ульрайхом и своим ударом “выбил” VfB из Лиги Европы.

Шнайдер

Негоже оценивать нового наставника по его первому матчу, так как очевидно, что  он ещё не до конца разобрался в футболистах (отсюда и явные ошибки – выход в старте Рёкера и Квиста) и команда по большому счёту ехала на “старых дрожжах”. Но почему то в течение всего матча была стойкая уверенность, что этот человек именно тот, кто вытащит нас из пучины кризиса. Основанием этому служит поведение молодого тренера по ходу игру – видно было его неравнодушие (вот что значит настоящий VfBler), он постоянно усиленно записывал, что- то в свой “волшебный блокнот”, конечно, это несколько слабая аргументация, но по всему было видно, что Бернд “мужик с мозгами” и всё у нас будет хорошо.

“Риека”

Говоря о “Риеке” повторюсь, гости не стали отсиживаться у своих ворот, решив рисковать в надежде на важный “гостевой гол”, и судьба вознаградила хорватский клуб, причём дважды. Такие “смелые” команды всегда симпатичны, поэтому пожелаем им успехов в групповом этапе – абсолютно заслуженный выход. Важным в противостоянии была и роль тренеров, в этой мини-битве преимущество было также на стороне гостей, молодой, но многообещающий Шнайдер пока не может тягаться с опытнейшим Матьяжем Кеком.

Итог

На мой взгляд, ответственность за вылет из Лиги Европы лежит целиком и полностью на Фреди Бобиче, его деятельность и ранее вызывала вопросы (будь то отсутствие трансферов в прошлом сезоне, либо же продление контракта с Бруно), но в этот раз он превзошёл сам себя. Решение снять тренера за 3 дня до важнейшей игры выглядело мягко сказать опрометчивым, лишнее дёрганье команды, редко когда приносит пользу. Да и как за такой короткий срок молодой парень сможет разобраться с вверенным ему материалом? В разведённом Бруно бардаке только он сам и мог бы понять, что к чему, и логичнее было бы дать ему вывести команду на этот матч (по примеру как поступили с Келлером в “Шальке”).

Конечно по своей сути решение более чем правильное (я уже отметил, что первоначальное мнение о новом тренере у меня сплошь положительное), но Бобич умудрился принять его не в то время (нужно было делать это либо в конце прошлого сезона, либо дать пройти “Риеку” и сыграть с “Хоффенхаймом”), и не в том месте. С другой стороны Фреди попытался рискнуть, и его риск чуть было не оправдался, и кто знает, повернись сейчас всё чуть-чуть в другую сторону и мы бы сейчас хвалили бы его за столь умный ход. Кроме того, при возможном проходе Бруно в следующий раунд мы скорее всего уже никогда от него не избавились бы), а сейчас у команды на самом деле есть вера в успешное будущее под руководством нового ГТ. В общем эта ситуация как и всё, что в последнее время происходит в клубе крайне тяжела для однозначной оценки.

В итоге по вине некоторых некомпетентных руководителей клуб теряет миллионный доход, команда – “лишние” матчи для оттачивания сыгранности, а мы лишились, как минимум шести дополнительных возможностей понаблюдать за игрой любимой команды.