5 мин.

Чужой среди своих

Во втором туре бундеслиги “Штутгарт” проиграл леверкузенскому “Байеру” со счётом 0:1, единственный мяч в игре срезкой в собственные ворота оформил Даниэль Швааб.

"Штутгарт" – "Байер" (Леверкузен) – 0:1 (0:1).

Голы: Швааб (42 - автогол) – 0:1.

Пятничная штутгартская ночь. Сон бродит по городу, и лишь в одном из домов горит слегка приглушённый свет, склонивши голову, в комнате сидит человек. Вот уже второй месяц как он живёт здесь под прикрытием в ожидании момента осуществления порученной ему важной миссии. И вот этот момент, наконец, настал, завтра на Мерседес-Бенц-Арене он должен будет принять решение, которое кардинально может перевернуть ему жизнь. На протяжении всей ночи его не покидали сомнения, но с наступлением утра они рассеялись, и Даниэль погрузился в сон, но ровно через 20 минут по выработанной привычке он проснулся и поехал на стадион.

На самом деле конечно же не стоит искать какого то заговора или умысла, в том, что Швааб именно в игре против своей бывшей команды срезал мяч в ворота (ставший для него первым! в бундеслиге) команды уже нынешней – при нашей обороне эта ситуация могла случиться с абсолютно любым защитником команды и лишь случайность, что она произошла конкретно с Даниэлем. Но сам по себе данный момент менее забавным от этого быть не перестаёт.

Состав

"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи (Вернер 76’), Швааб, Рюдигер, Молинаро, Бока (Ляйтнер 46’), Рауш (Какау 46’), Харник, Гентнер, Траоре, Ибишевич.

Редко когда приходиться видеть у нас такой оборонительный вариант – на матч с “Байером” вышло сразу шестеро номинальных защитников. И даже несмотря на то, что Бока уже доказал свою способность играть в центре, а Сакаи часто добегал до чужой штрафной – факт остаётся фактом, состав в атакующем плане вышел крайне пассивным.

“Штутгарт”

Да, мы опять проиграли, но игра с точки зрения нашей команды (а не зрелищности) в этот раз мне более-менее понравилась. Впервые за долгое время было видно, что футболисты вышли на поле, с какой-то заложенной тренерской мыслью в голове, а не были предоставлены сами себе. В первом тайме хотя бы чувствовалась банальная “рука тренера”, и стало понятно, почему Лаббадия выбрал именно этот “пассивный” вариант состава. Судя по всему главной задачей “Штутгарта” было не допустить возникновения нашей старой “болячки” (быстрого гола, весьма вероятного во встрече с таким соперником) и насыщенность у своих ворот и в центре поля должна была помочь справиться с этой задачей. Кроме того швабами был применён глубокий прессинг – когда наши нападающие прессовали соперника сразу же после потери мяча на его же половине поля. И надо сказать, что эти действия приносили пользу, получалось не всё – были провалы в обороне (куда уж нам без них), но первоначальный план выполнить удалось – не только сдержали стартовые наскоки леверкузенцев, но и сами стали огрызаться неприятными атаками.

Но поборов одну дурную привычку, нам не удалось избавиться от другой – самоуспокоенности. Футболисты успешно отоборонявшись первые полчаса решили, что большая часть работы уже сделана и расслабились, как следствие, пропустив гол с атаки не предвещавшей вообще ничего опасного.

После перерыва Лаббадиа попытался перестроить игру, произвёл несколько замен направленных на усиление атаки, но ни Какау, ни Мориц Ляйтнер, ни тем более Тимо Вернер не только не смогли помочь впереди, но и ухудшили игру (конечно, не конкретно они, скорее просто не клеилось у всех сразу), напоминая об ещё одной проблеме – отсутствию вариативности в атаке. Как бы ГТ не старался перестроить “рисунок” по ходу действа, у него это никак, к сожалению не получается. И в этой связи вызывает недоумении “маринование” на лавке Александру Максима – объективно самого креативного игрока в составе способного одной передачей решить исход матча (что он успел доказать уже в этом сезоне). Создаётся ощущение, что Бруно чего-то не поделил с Максимом и теперь не выпускает его даже на замену (другого объяснения данной ситуации я не вижу), если это так, то очень печально, что из-за каких то личных дрязг страдает результат команды.

Таким образом, в итоге у нас получился очередной практически безнадежный второй тайм,  практически потому, что  сравнять счёт своим чудо-ударом вполне мог Кристиан Гентнер, но это опять же “голый” индивидуализм, а не какая-то системность в работе. Хотя сейчас вновь наступил такой момент, что не важно, как будут добываться очки, главное чтоб они были.

Итого можно сделать вывод – поражение случилось по двум причинам, 1) уже упомянутая успокоенность и 2) не получилось прибавить в атаке, задавить соперника.

“Байер”

Леверкузенцы несколько лучше, чем мы подошли к старту сезона, но не сказать, что и у них всё так гладко. Мне показалось, что их новая тройка нападения ещё несколько сыровата и в матчах с хорошо защищающимися командами будет иметь проблемы (по крайней мере пока), в защите также нет ничего сверхъестественного– в первой половине игры при нашем “низком атакующем потенциале” она порой немножко начинала “трещать” и если бы мы смогли чуть усилить давление, то и вовсе бы заставили Лено вынимать мячи из своих ворот. Тем не менее “Байер” всё-таки выглядел более целостным, за счёт этого и одержал победу.

Итог

"Бруно, иди вон!" - с такими кричалками фанаты нашей команды обратились к Бруно Лаббадии после домашнего поражения от “Байера”.

Пожалуй, эта фраза лучше тысячи слов характеризует, наш старт в новом сезоне и нынешнее положение команды. Но не будем о грустном, ведь сегодня для нас начинается уже Раунд Плей-офф в Лиге Европе и будем надеяться, что он сможет подарить недостающие положительные эмоции.