4 мин.

«Штутгарт» - «Майнц»: Превью

Сегодня “Штутгарт” на своём поле проведёт заключительный матч в нынешнем сезоне бундеслиги, соперником VfB будет “Майнц-05”.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 34-й тур.

"Штутгарт” - "Майнц-05".

Дата проведения: 17 мая 2013 года.

Начало матча: 17:30 (мск).

Стадион: "Мерседес-Бенц-Арена".

Матч первого круга: 1:3 (Харник - Мюллер-2, Сото).

Ориентировочные составы по версии bundesliga.de:

Пропустят матч: Циглер, Фелипе, Рюдигер, Аудель, Ба, Дидави, Хедира, Штёгер, Какау – Киркхофф, Шилк, Свенссон, Дагфус, Сото, Рукавица, Чупо-Мотинг, Класнич, Салаи.

Баланс “Штутгарта” в матчах против “Майнца-05”:

Всего: 13 матчей - 7 побед, 3 ничьи, 3 поражения, разница мячей 23:18.

В гостях: 7 матчей - 3 победы, 2 ничьи, 2 поражения.

Дома: 6 матчей - 5 побед, 1 ничья, 0 поражений.

Фото недели

Ещё одно фото, представляющее новую форму. Судя по всему, опасения на счёт домашнего комплекта не подтвердились, на этом изображении майка смотрится не менее ярко, чем мы привыкли.

Связи клубов

Сейчас в “Майнце” находятся 3 человека ранее связанных со “Штутгартом” это: главный тренер команды Томас Тухель, ранее работавший с молодёжью “швабов”, Адам Салаи выступавший за молодёжную команду VfB и его дубль, и Марко Калиджури также игравший за молодёжку.

В стане “Штутгарта” в свою очередь имеется человек, являвшийся в своё время “05-м” – Тим Хоогланд. Тим провёл в “Майнце” 4 года (с 2007 по 2010), и именно в футболке этого клуба он забил свой первый мяч в бундеслиге.

Бомбардир

Ведад Ибишевич забил 15 из 35-ти мячей своей команды. Этот показатель равняется 43 % и является лучшим в бундеслиге.

Арбитр

Михаэль Вайнер. Достаточно опытный арбитр, грядущий матч станет 212-м в его бундеслиговской карьере. Из них Вайнер обслужил 21 игру с участием VfB – 11 побед, 3 ничьи и 7 поражений. Предыдущая его встреча со “швабами” состоялась 17-го ноября прошлого года, тогда “Штутгарт” победил гладбахскую “Боруссию” 2:1.

Факты о матче:

 - Если футболисты VfB не выиграют у “Манйца”, то они установят новый антирекорд союза – 18 (или 19) очков дома, более худшего результата у команды не было никогда.

- Кроме того “швабы” забили лишь 35 мячей, тогда как худшим в истории клуба является показатель в 37 мячей.

- В предыдущих 5-ти матчах между этими командами неизменно побеждал хозяин поля (3 раза “Майнц” и 2 “Штутгарт).

- Также в предыдущих 3-х поединках между ними постоянно проигрывал клуб, ведущий по ходу встречи 1:0.

- “Майнц” выигрывал у “Штутгарта” в 3-х из последних 5-ти матчей. В предыдущих 8-ми поединках “05-e” не побеждали ни разу.

- “Майнц” самый удобный соперник для VfB при играх в Штутгарте – 6 матчей и ни одного поражения. Такой удачной статистики нет ни против какого-либо другого клуба.

- Подопечные Тухеля только от мюнхенской “Баварии” в среднем пропускают большее количество голов (2,6), чем от “Штутгарта” (2,5).

- “Швабы” в этом сезоне проиграли 15 матчей, только дважды у команды имелось больше поражений.

- “Майнц” уже 11 раз сыграл вничью, из них 9 во втором круге – именно этот факт заставил распрощаться данный коллектив с мечтами об участии в еврокубках.

- “05-е” взяли на выезде 15 очков, только в сезоне 2010/2011 они набрали больше пунктов (32).

- “Майнц” не может победить на протяжении 8-ми туров, имелось лишь три более продолжительных серий неудач в истории команды.

Слова

Бруно Лаббадиа: "Это наша заключительная игра сезона и нашей первоначальной целью является попрощаться с болельщиками победой на своём поле. Это будет просто прекрасно, если мы сможем победить на финише сезона”.