5 мин.

«Швабы» в национальных сборных

После завтрашних матчей бундеслига возьмёт двухнедельную паузу, так как через пару дней стартует очередной раунд борьбы за поездку в Бразилию на Чемпионат Мира-2014. Часть футболистов VfB в составе своих национальных сборных примет участие в этой борьбе, а другая часть сыграет в товарищеских встречах.

16 футболистов “Штутгарта” вызваны в различные национальные сборные. Большинство из них отправятся в расположение своих команд в воскресенье сразу же из Франкфурта, где завтра VfB проведёт встречу очередного тура бундеслиги с местным “Айнтрахтом”. Остальные же вылетят на следующий день, и возможно выйдут на поле в пятницу, а затем и во вторник в майках своей страны в рамках квалификационного турнира к ЧМ. Перечислим всех наших сборников.

Вильям Квист, Дания

Полузащитник VfB отбывает в Марбелью завтра  во второй половине дня, где национальная команда Дании соберётся для подготовки. Затем Вильям и его товарищи по сборной отправятся в Оломоуц, чтобы сразиться против чехов (пятница), а в следующий игровой день (вторник) датчане примут сборную Болгарии в Копенгагене. Дания провела уже 3 матча в отборочном турнире и по-прежнему ожидает свою первую победу квалификации, занимая 5-е место в группе В.

Тамаш Хайнал, Венгрия

Тамаша ожидает сначала домашняя игра в Будапеште против Румынии, а спустя 4 дня вояж в Стамбул к туркам. Положение в группе D на данный момент выглядит крайне благоприятным для венгров, которые с 9-ю очками занимают вторую строчку.

Мартин Харник, Австрия

Соперники сборной Германии по отборочному этапу австрийцы проведут матч квалификации против Фарерских Островов (в Вене) и игру против Ирландии (в Дублине). Мартин Харник и компания после 3-х матчей занимают 4-ю позицию, с победой, ничьей и поражением.

Ведад Ибишевич, Босния и Герцеговина

Форвард VfB в отличие от своих коллег проведёт лишь один поединок за эти 1,5 недели, так как в международном календаре боснийцев вторник отмечен как свободный день. В  пятницу же лидер группы G принимает в Зенице команду, занимающую второе место и имеющую одинаковое с ними количество очков – сборную Греции. Оба коллектива на данный момент ещё не познали горечи поражения, после 4-х проведённых поединков имея 3 победы и ничью.

Александру Максим, Румыния

В Будапеште ожидается VfB-микро-дуэль, Хайнал (Венгрия) против Максима (Румыния). После выезда в Венгрию румынам вновь придётся играть на выезде – в Амстердаме с голландцами. Это означает то, что Александру Максим с товарищами вынужден будет сразиться сначала против сборной занимающей второе место в их группе, а затем и против её лидеров.

Синдзи Окадзаки и Готоку Сакаи, Япония

Сначала два наших японца отправятся в Доху для того, чтобы провести контрольную игру против Канады. А затем Синдзи и Готоку отправятся в Амман на встречу со сборной Иордании за право участия в ЧМ-2014. В азиатской отборочной группе-2, сборная Японии с 4-мя победами и одной ничьей занимает первую строчку в таблице.

Артюр Бока, Кот-д'Ивуар

Впервые после бесславного вылета с Кубка Африки ивуарийцы вновь встретятся, чтобы 23 марта сыграть в Абиджане против Гамбии. В Африканской квалификационной группе С - Кот-д'Ивуар является лидером - с победой и ничьей.

Ибраима Траоре, Гвинея

Имея победу и поражение, гвинейцы в африканской группе G занимают 2-е промежуточное место. В воскресенье 24 марта Ибо со своей команды отправятся в Мапуто в гости к сборной Мозамбика.

Антонио Рюдигер, молодёжная сборная Германии

Летом этого года немецкая молодёжка отправится в Израиль, дабы принять участие в Евро-2013 (до 21 года). Сейчас “бундестим” усиленно готовится к предстоящему мундиалю, и в рамках подготовки у турниру проведёт товарищеский матч с его организатором – сборной Израиля.

Рафаэль Хольцхаузер и Кевин Штегер, молодёжная сборная Австрии

Оба австрийца приглашены для участия в двух контрольных матчах  - сначала в гостях у словаков в Хартберге, а через 4 дня в Брайтоне против Англии.

Марко Малетич, молодёжная сборная Боснии и Герцеговины

Футболисты подрастающего поколения Боснии попробуют свои силы 26 марта в Сараево против сборной Македонии. Надеемся, что игрок “Штутгарта-2” примет участие в этой встрече.

Одиссеас Влаходимос, Робин Ялчин и Рани Хедира, сборная Германии (до 19 лет)

Три футболиста VfB значаться в списке для участия в двух товарищеских матчах за “бундестим” – в Дюссельдорфе против Испании и спустя 5 дней в Вуппертале против команды Украины.

Милош Дегенек, Сербия (до 19)

У сербских юниоров тоже запланировано два поединка и оба против Бельгии – в субботу 23 марта и через два дня.

Филипп Мвене Австрия (до 19)

Молодые австрийцы также как и сербы сыграют 2 матча с одним и тем же соперником – сборной Финляндии.

Есть одна известная фраза, которую перефразировав можно будет применить и к нынешнему состоянию “Штутгарта” – “Видимо Ирландия не такая уж дыра, раз режиссёры из Голливуда приезжают сюда кино снимать”. Применительно к нам она будет звучать так – “Несмотря на удручающие результаты в этом сезоне, видимо наша команда не так уж и безнадёжна, раз в её составе играет столько сборников”.