10 мин.

«Штутгарт» - «Нюрнберг»: Мысли о матче

В 23-м туре “Штутгарт на “Мерседес-Бенц-Арене” разошёлся миром с приехавшим в гости “Нюрнбергом” 1:1.

"Штутгарт"  – "Нюрнберг" – 1:1 (0:0)

Голы: Траоре (51) – 1:0, Фойльнер (77) – 1:1

Состав

В связи с графиком по 2 матча в неделю Бруно Лаббадии приходится ротировать состав, дабы через, чур, не загонять своих футболистов до поры решающих матчей. В этот раз ротации подверглись две позиции, Молинаро вышел на левый фланг защиты вместо героя четверга Артюра Бока, а Рафаэль Хольцхаузер заменил Синдзи Окадзаки, который в матче с “Генком” проявил себя не слишком эффективно.

Ещё одно изменение было ожидаемым, дисквалификация Нидермайера действовала только на Лигу Европы посему неудивительно, что в матче бундеслиги Георг вышел вновь, несмотря на то, что в четверг на его позиции очень зрело сыграл Рюдигер.

Матч

В первом тайме “Штутгарт” уже привычно владел инициативой, создав несколько неплохих моментов преимущественно с участием в них Мартина Харника. Но по большой части все наши атаки “Нюрнберг” прерывал относительно спокойно, позволив разорвать линию своих оборонительных редутов лишь пару раз. Кроме того, гости не стеснялись атаковать, хотя делали это слишком прямолинейно, в общем, то в первом тайме так и не сумев всерьёз потревожить владения Ульрайха.

Довольно часто давление швабов начинает сказываться к концу первого – началу второго таймов, в этот раз произошло то же самое. Харник хорошо обыграл оппонента на краю штрафной и, выйдя на ударную позицию пробил, Шефер вышедший из ворот сумел отбить снаряд, который отлетел на никем не прикрытого Траоре легко поразившего пустые ворота на 51-й минуте - 0:1.

После забитого мяча “Штутгарт” по привычке чуть отошёл назад предпочтя действовать на контратаках, почва для этого появилась благодатная - “Нюрнберг” на всех парах побежал вперёд постоянно оставляя открытые зоны на своей половине поля.

Но вырасти на этой почве чему-либо, было не суждено. Слишком много брака присутствовало в наших передачах, который являлся помехой в попытках забить второй мяч. Апофеозом всего этого стал момент, когда швабы выходили 3 в 2. Ибишевич, в попытке сделать передачу на бежавшего по противоположному флангу Траоре, поторопился и в итоге отдал мяч сопернику, загубив тем самым реальнейшую возможность для того, чтобы снять все вопросы о победителе матча.

А через пару минут сработало старое правило - не забиваешь ты, забивают тебе.  Футболист “Клуба” легко “накрутил” Молинаро, вошёл в штрафную, и пробил, прежде чем запоздавший с решением Нидермайер бросился на перерез мячу. - 1:1. Откровенно говоря, Ульрайх, как и его защитники сыграл в этом моменте не самым лучшим образом, не выручил, хотя мог бы.

В дальнейшем “Штутгарт” предпринял попытки отыграться, но гости без особого труда остужали пыл хозяев.

“Штутгарт”

1) Хорошая работа правого фланга

В прошлый раз пришлось чуть пожурить Готоку Сакаи постоянно забывающему о своей позиции, а уже вчера можно было констатировать, что главный тренер поговорил с японцем на эту тему. Ведь во вчерашней игре он ни разу не отдавал свой фланг на откуп сопернику, по крайней мере, таких моментов, чтобы у футболиста гостей было в распоряжении  уйма свободного пространства, не происходило. Эту проблему Сакаи решил, но появилась другая, он регулярно проигрывал в позиционной игре, нередко позволяя навешивать “Нюрнбергу” со своей бровки, благо, что по большей части эти навесы оказывались не опасными. В общем и целом Готоку есть ещё куда прогрессировать, судя по увиденному, он и сам это прекрасно понимает.

Вообще в этом матче весь правый фланг, наконец-то смог отработать под стать левому, и даже лучше него. Конечно, с Артюром Бока “химия” слева была бы в разы лучше, но даже не смотря на это, работа, проделанная правыми бровочниками Сакаи, Харником и временами примыкающему к ним Ибраимы Траоре (он менялся позициями с Харником) была впечатляющей, а эти люди, были самыми активными на поле.

2) Невозможность ротации в защите

Хотя по ощущениям команда физически хорошо готова и как кажется, этого запаса должно хватить ещё надолго, от необходимости менять состав никуда не деться, какой бы, не была “физика” на одних и тех же людях весь сезон не выехать.

Для нынешнего “Штутгарта” применение ротации - это проблема, если в полузащите и нападении варианты есть, взять, хотя бы новичков команды Македу и Максима сыгравшим пока не так много, чтобы как то глобально оценивать их игру, но произведшим хорошее впечатление по тем минутам, что у них были. То в защите вариантов, по сути, нет вообще. Особенно это касается краёв, где справа формально есть Рюдигер, а слева Молинаро.  Кандидатуры, мягко говоря, спорные. Но тут никуда не денешься, отдых футболистам основы время от времени необходим, и в каких-то матчах это может повлиять на результат, потому как дублёры значительно уступают им по уровню. В этом матче так и случилось, позиционная ошибка Молинаро лишила команды победы.

Этот вопрос не решаем как минимум до лета, поэтому долго его обсуждать, наверное, нет смысла, но наверняка он ещё не раз отзовётся нам по ходу этого сезона.

3) Успокаиваемся после того, как повели в счёте

У команды появляется дурацкая привычка успокаиваться после забитого мяча, и отходить назад предпочитая сохранить преимущество, нежели развить его. Такая осторожность была понятна в матче с “Хоффенхаймом”, когда нужно было во что бы то ни стало прерывать серию неудач, понятна она была и в ответной встрече с Генком, но когда против “Нюрнберга” футболисты отходят назад, позволяя штурмовать свои владения (а защита, даже при обретённой нынче стабильности у нас далеко не рубиновская, может и не выдержать длительного навала), этого я понять не могу.

Ладно бы ещё ладилась контригра, тогда логика была бы понятна, но пока у подопечных Лаббадии всё-таки лучше получаются позиционные атаки. При контратаках же команда желает быстрее развить атаку, (ведь большая часть противников ещё не успела занять свои места) начинает спешить, что приводит к неточным передачам. Конечно, после отхода назад моменты у нас не пропали, но дело в том, что продолжи швабы играть в том же “ключе”, что и до гола, то этих моментов могло быть в разы больше, а вот количества брака значительно меньше.

Игрок матча

Очень понравился  Ведад Ибишевич совмещающий как функции атакующего полузащитника выводящего партнёров на открытое пространство, так и привычные ему функции нападающего, пару раз он пытался пробить по воротам, получалось опасно, но везение в тот вечер было не на стороне боснийца. К сожалению, все старания Ибишевича для меня перечеркнул уже описанный момент с загубленным выходом 3 в 2, с такой ошибкой, лучшим при всём желании не стать. В целом же по игре он заслуживает похвалы, этот Ведад был уже очень близок к себе “настоящему”.

Мартин Харник провёл неоднозначный матч, небрежно распоряжаясь многочисленными моментами, возникающими у него: то бил точно во вратаря, то сбивал воробьёв сидящих на крыше стадиона…  Моментом характеризующим игру австрийца в этом матче, пожалуй, был эпизод в первом тайме, когда Мартин после своего прохода по флангу сместился на край штрафной, легко на замахе обыграл соперника и имел 2-3 варианта для создания явно голевой момента,  однако, всем этим вариантам он предпочел черпачком отдать мяч в руки вратарю. В этом и заключалась игра Харника: вся активность и созданные опасные моменты в конечном итоге выливались в упущенные возможности.

Но всё-таки не было на поле футболиста проявившего себя более ярко и при этом совершившего меньшее количество ошибок, чем Мартин, а учитывая то, что после его удара (которым он тоже в принципе мог оформлять в гол) был забит наш единственный мяч, то, наверное, он достоин звания лучшего в этой игре больше других.

Ибраима Траоре тоже сыграл молодцом, но стоило бы поменьше ему психовать в сторону партнёров, тем более что у самого, то дай бог 1 из 2-х передач доходила до адресата.

"Нюрнберг"

Гости мне понравились. Они играли очень компактно, хорошо закрывая зоны, временами ошибались, но не так, чтобы регулярно. Нападение у "Нюрнберга" достаточно интересное, с молодыми футболистами в составе действующими настырно, пусть и с долей примитивизма, благодаря которой “Штутгарт” до поры легко справлялся с их наскоками.

Если сравнивать “Клуб” с “Хоффенхаймом” - нашим последним соперником в бундеслиге, то это просто небо и земля, “Нюрнберг”, тактически более грамотная и организованная команда, которая может оказаться в зоне вылета, лишь по очень большому недоразумению. Ведь “Нюрнберг” на порядок интереснее коллективов занимающих три последних строчки в таблице.

Слова

Бруно Лаббадия: “Естественно мы разочарованы таким результатом. Тактически мы всё хорошо исполнили, но у нас отсутствовали целеустремлённость и точность. Во второй половине мы заслужили счёта 1:0 и были близки ко второму мячу.  Я рассержен, что мы не включились в эпизод, который хорошо использовал “Нюрнберг”. Этот результат неудовлетворителен для нас".

Ведад Ибишевич: "Нашим максимум были бы взятые 3 очка, которые мы заслужили. Но, к сожалению, мы не были вознаграждены за свою хорошую игру. В настоящее время лично для меня дела идут не тем образом, каким я себе представлял. Моя работа – поражать ворота соперников. Но такие периоды, как у меня сейчас (не забивает на протяжении 7-ми матчей) нормальны для нападающего, я буду стараться работать на поле ещё лучше".

Итог

Невынужденно, буквально на ровном месте потеряли 2 очка, в чём по большому счёту виноваты сами, не смогли не только забить второй мяч, но и не сумели сдержать одну из частых, но примитивных атак соперника.  К счастью эта потеря очков мало, что поменяла в положении команды, так как многие конкуренты тоже сыграли вничью.  Но каждая подобная осечка,  в будущем потребует затратить вдвоё больше сил (потому как на финише ой какая серьезная борьба намечается), которых (учитывая участие в 3-х турнирах) к тому моменту может уже и не остаться.

P.S.

Февраль у нас выдался богатым на дни рождения, вот и сегодня своё 28-ми летие отмечает датский полузащитник Вильям Квист. Квист провёл за наш клуб уже 51 матч и будем надеяться, что в будущем их количество увеличиться как минимум вдвое. Пожелаем Вильяму всех благ, здоровья и успехов, как на личном, так и на профессиональном поприще. Alles Gute, William! 

Следующий матч: 27 февраля. 22:00 (мск). 1/4 финала кубка Германии. “Штутгарт” – “Бохум”.