3 мин.

«Штутгартские сборники»

18 футболистов "Штутгарта" было вызвано на ближайшие товарищеские матчи своих национальных сборных, из которых пятеро отказались от вызова. Теперь подробнее остановимся на каждом из них.

Артюр Бока в течение нескольких недель находился в ЮАР, где вместе со своей командой в очередной раз пытался завоевать Кубок Африканских Наций.  Однако сборная Кот-д′Ивуара вновь не смогла добыть столь желанный трофей.  Ивуарийцы заняли первое место в своей группе, а в четвертьфинале уступили сборной Нигерии со счётом 1:2. Бока в этом матче участия не принял, в итоге сыграв на КАН лишь один матч.  Кот-д′Ивуар вылетает из турнира, а Артюр уже в ближайшее время должен будет прибыть в Германию.

Вильям Квист направляется с датской сборной в Скопье, где в среду 6 февраля они встретятся с командой Македонии. А Тамаш Хайнал между тем возвращается в место недавнего тренировочного сбора “Штутгарта” - турецкий Белек. В Турции он вместе со своими венгерскими товарищами померится силами со сборной Белоруссии.

В тоже время японцев Синдзи Окадзаки и Готоку Сакаи ожидает долгий перелёт. Сборная Японии примет на своём поле латышей. Матч состоится 6 февраля в Кобе. Балканская встреча ожидается в Любляне. Там в среду сойдутся сборная Словении с командой Боснии и Герцеговины. За последних сыграет форвард VfB Ведад Ибишевич, который, как и другие сборники “Штутгарта” уже 7 февраля вернётся в расположение клуба.

Также автра Тунай Торун вместе с турецкой национальной командой в Манисе примет чехов, а гвинеец Ибраима Траоре побывает в своём любимым городе - Париже. Там состоится матч его команды, спарринг – партнёром которой будут лучшие футболисты Габона. Новичок клуба Александру Максим вовсю тренируется вместе с румынской сборной.  Румыны уже провели один товарищеский матч, состоявшийся 2 февраля, их соперником были футболисты польской сборной, Максим появился на поле после перерыва, но это не помогло его команде, которая пороиграла 1:4.

Не остались без приглашений и молодые “швабы”. Так Антонио Рюдигер вызван в сборную Германии (до 21 года) на гостевой матч против Италии (6 февраля). Одиссеас Влаходимос и Робин Ялчин тоже приглашены в немецкую сборную, но уже до 19 лет, и также как более старшие товарищи они отправятся в гости к итальянцам.  Рафаэль Хольцхаузер же сыграет за австрийцев (до 21 года) на Мальте во встрече против местной сборной.

А вот Мартин Харник (Австрия), Мамаду Ба (Гвинея), Кевин Штегер (Австрия до 21), Марко Малетич (Босния и Герцогивина до 21), и Рани Хедира, (Германия до 19), отказались от участия в грядущих контрольных матчах.

Единственный на данный момент футболист “Штутгарта” попадание, которого возможно в сборную Германии, Сердар Ташчи, вызова в национальную команду не получил, однако главный тренер “бундестим” Йоахим Лёв не исключил приглашения Сердара в следующий раз. "В национальной сборной всегда есть шанс для того или иного футболиста. То же самое относится и к Ташчи, которого мы всегда держим в поле нашего зрения. В нынешнем сезоне он показывает стабильную игру в "Штутгарте", заявил Лёв.