10 мин.

Не подфартило

В матче 20-го тура бундеслиги “Штутгарт” на выезде уступил дюссельдорфской “Фортуне” со счётом 3:1.

"Фортуна" (Дюссельдорф) – "Штутгарт" (Штутгарт) – 3:1 (2:0)

Голы: Круз (10) – 1:0, Круз (37) – 2:0, Гентнер (60) – 2:1, Финк (76) – 3:1

Состав

На этот раз Бруно Лаббадия смог удивить составом, выставленным на игру, хотя и нельзя назвать стартовый протокол нелогичным. Главный тренер изменил в своей расстановке 5 позиций. Если замены Нидермайера с Харником на Фелипе и Хайнала соответственно были вынужденными, так как первый незадолго до матча получил травму, а второй красную карточку в матче с “Баварией”, то появление в старте Хольцхаузера и Торуна вместо Траоре и Оказаки было несколько неожиданным, но понять логику их выхода можно, оба удачно с замены вошли в игру в матче прошлого тура и своими действиями заставили хоть как то двигаться атаку команды. Ну и последнее изменение это Готоку Сакаи, отбывший дисквалификацию и усадивший обратно на скамейку Антонио Рюдигера.

Отдельно, наверное, ещё стоит выделить первое попадание в заявку на матч Федерико Македы, в этом матче наш итальянский новичок отметился не только сидением на скамейке запасных, но и выходом на замену во втором тайме. Игру Федерико не испортил, но и чем то интересным выделиться не смог.

Матч

Матч получился ремейком игры прошлого тура, уж очень его сценарий напоминал встречу с “Баварией”. Тогда “мюнхенцы” пытались раскачать оборону “Штутгарта”, который благодаря грамотному передвижению по полю смог закрыться на все замки и держать соперника на расстоянии (по крайней мере, в первом тайме), изредка пытаясь контратаковать.

В субботу роль “Баварии” на себя примерили уже футболисты “Штутгарта”, а "дюссельдорфцы" выбрали “швабскую” манеру игры.  Вот только конец у этого ”фильма” вышел совсем иным. Если в мюнхенском клубе практически каждый из основного состава как минимум претендент на Оскар, да ещё и c умудрённым годами дядькой режиссёромом во главе, то “швабы” ещё пока только учатся постигать вершины игрового мастерства, вместе со своим перспективным, но ещё неопытным рулевым. Поэтому нет ничего удивительно, что "Штутгарт" как не пытался скопировать действия своих чуть более мастеровитых коллег, не смог добиться того же эффекта, что и они.

А вот "Фортуна" в отличии от гостевой команды, не просто скопировала их манеру игры недельной давности, но и усовершенствовала её, она не просто пыталась что-то противопоставлять своему сопернику, а реально это делала, острыми контрвыпадами.

Собственно краткое описание матчу можно дать такое – “Штутгарт” на протяжении всей игры пытался взломать оборону противника, имея серьёзное преимущество во владении мячом, однако это владение было вдалеке от штрафной хозяев, и гостям никак не удавалось взломать их оборонительную "стену". А “Фортуна” контратаковала и забивала, достаточно легко оформив к первому тайму уверенные 2:0. Во второй “половине” ход игры не изменился, однако “швабы” благодаря активности одного футболиста сумели отквитать гол, но это была лишь агония, через пару минут дюссельдорфцы воспользовавшись очередной ошибкой гостей, прекратили их мучения.

По традиции попробуем пробежаться по основным моментам или деталям, бросившимся в глаза по ходу этого матча.

1)  Команда медленно прнимала решения

В каждой линии будь то защита, полузащита или нападение футболисты слишком медленно принимали решения. Особенно это бросалось в глаза в защите, где некоторые игроки из-за своей неспешности или нехватки реакции пару раз проигрывали позиции, а иногда и попросту не знали, что делать дальше, застывая на месте с мячом.

Оба пропущенных гола в первом тайме явились как раз таки результатом медлительности. В первом случае все просто смотрели, как после отскока мяча их вратаря расстреливают с центра штрафной, а во втором Квист завозился с "круглым снарядом", который с радостью отобрал соперник,  впоследствии сделавший голевой пас.

Вроде бы дня рождения вчера ни у кого не было, однако реакция практически всех футболистов напоминала похмельную, всё делалось раза в два медленнее, чем думал противник.

2) Защита - проходной двор

Продолжим говорить про оборону. Она была ужасна, поэтому долго останавливаться на разборе действий защитников не стоит, легче пройтись по персоналиям. Крайние защитники в целом проявили себя неплохо.

Готоку Сакаи – отбывший дисквалификацию японец добавил движения в атаке на своём фланге, пусть это движение во что то опасное вылиться так и не смогло, но фланг перестал быть статичным каким был при Рюдиге, но при этом увлекаясь атакой, Готоку порой забывал о прямых обязанностях, попадание в штангу в начале первого тайма из этой серии, фланг японца был “оголён”, что позволило начаться опасной атаке, эта штанга была первым звонком для всех наших защитников, но они к нему не прислушались.

Кристиан Молинаро – итальянец в этот раз играл достаточно хорошо, старался, пытаясь оправдаться за роковую ошибку в матче с “Баварией”, был активен, хотя зачастую эта активность трансформировалась в неточные передачи из простых ситуаций.

Центральные защитники к сожалению сыграли на порядок хуже.

Сердар Ташчи – вот кто-кто удивил своей игрой со знаком минус, так это капитан команды. Он то героически спасал ворота Ульрайха от гола, бросаясь под удары, то допускал грубейшие ошибки, с одной из которых началась комбинация предшествующая третьему голу, не оставившая “Штутгарту” никаких надежд  даже на ничью. Что случилось с капитаном? Может быть, имело место быть расстройству в связи с его не вызовом в сборную Германии на грядущие товарищеские матчи?)

Фелипе Лопес – это отдельный разговор.

3) Зачем взяли в аренду Фелипе Лопеса?

При появлении новости об аренде этого футболиста сразу возникли вопросы, зачем его взяли? Конечно, команде нужен центральный защитник, потому как играть, имея в наличии только двух ЦЗ это не дело, и нужен футболист, на случай если кто-то из пары Нидермайер – Ташчи травмируется (вчера как раз и был такой случай). Всем понятно, что срочно нужен защитник, но зачем, же брать первого попавшегося, когда нужен стабильный игрок?

Все слова, сказанные о медлительности, потери позиции, неповоротливости и прочем в первую очередь стоит отнести именно к Фелипе, он на данный момент как символ нашей обороны, в нём сочетаются все отрицательные качества нынешней защиты.

Может быть, я слишком строг к нему, и можно найти ему оправдание, в том, что бразилец просто ещё не успел адаптироваться к команде и прочему. Но с другой стороны к этому нет никаких предпосылок, бундеслига ведь ему уже не в новинку и если даже в "Вольфсбурге", в команде с самыми чудными центральными защитниками, Фелипе прочно сидел на скамейке (то есть можно сказать, что там он был хуже даже таких персонажей как Налдо например), то почему вдруг он должен заиграть здесь?

На мой взгляд, гораздо проще было бы взять очередного воспитанника, своего пацана из дубля и пытаться наигрывать его, чем платить зарплату за фокусы бразильскому пляжнику. Буду рад, если ошибаюсь на счёт него, и он всё-таки сможет заиграть. Но в данном конкретном матче Фелипе выглядел как нелепое приобретение.  

4) Отсутствие тактической гибкости у Бруно Лаббадия

У футболистов не идёт игра в атаке (в очередной раз), как тактически реагирует на это Бруно? Никак, предпочитая действовать по накатанной, то есть по первоначальному построению, конечно он делает замены и со стороны могло показаться что своими заменами (например Траоре) он внёс перелом в игру, однако это оказалось лишь активностью свежего футболиста. Конкретно же в тактике Лаббадия проявляет себя консерватором, и какой бы не была ситуация на поле, свою тактику он никогда не сменит. Даже при появлении нападающего Македы акценты команды никак не сместились (схема не поменялись), и два нападающих у "Штутгарта" присутствовало лишь “формально”, на деле оставался всё также один.

5) Лаббадия не угадал с составом

В конце вернёмся к тому, с чего начинали -  к составу, опять же повторюсь решения Бруно по включению Хольцхаузера и Торуна в состав на матч понятны, если судить, как болельщик, не видя тренировок, то есть конкретно по прошлому матчу.

Но тренер, то должен понимать, что входить в игру с замены и сначала это две разные вещи. Австриец и турок не то, чтобы были не готовы играть с первых минут, нет они играли не хуже остальных, но всё-таки они футболисты замены, удачно выходящие по ходу матчу, а в данной ситуации оба просто растворились на поле. А вот вышедшие на замену формальные футболисты основы, смогли рассеять дымку обречённости над полем для “Штутгарта”. Ибраима Траоре сразу после своего появления зарядил активностью свой фланг, не раз убегая в опасные прорывы, он же создал единственный наш гол. А маленький Синдзи Окадзаки за те несколько минут, что сыграл пробил головой по воротам больше, чем Ведад Ибишевич, заработав при этом несколько угловых.

Игрок матча

Вот мы и подошли к моменту, когда можно наконец-то кого-нибудь похвалить определяя игрока матча, хотя в очередной раз выбор для определения лучшего был не большим. Ибраима Траоре уже упомянутый ранее, единственный футболист на ряду с Кристианом Гентнером пытавшийся как-нибудь обострить атаку, пусть более половины его навесов с флангов не находили адресата, но те, что находили были крайне опасными, в конце концов именно он своим появлением оживил игру, и именно благодаря ему забрезжила надежда хотя бы на ничейный исход.

Слова

Главный тренер “Штутгарта” Бруно Лаббадия: “Это очень горькое поражение для нас. В первом тайме мы предприняли много попыток, чтобы забить, но при этом имели мало шансов для этого. Кроме того, у нас было слишком много простых ошибок и потерь мяча, мы сами приглашали противника к своим воротам. Мы не должны спокойно относиться к таким результатам, и намерены поскорее его забыть”.

Вице-капитан “Штутгарта” Кристиан Гентнер: “Мы владели мячом в первой половине явно больше, чем им владел соперник. “Фортуна” просто играла и ждала своих шансов. Собственно все 3 мяча мы пропустили из-за своих ошибок, из-за того, что слишком гостеприимно играли против их нападающих. Кроме того, мы очень часто принимали неправильные решения, особенно в атаке”.

Итог

Хозяева продемонстировали хорошую игру в обороне, по делу завоевав 3 очка, а Штутгарт тем временем терпит 4-е поражение подряд, причём все без особых шансов… Не рано ли продлили контракт с Бруно Лаббадия?