2 мин.

А когда же будет футбол?

Цена потерянных очков в XXI чемпионате высока как, наверное, никогда ранее. Поэтому тут уж личное дело каждого как побеждать. Либо набивать аутсайдерам по три сетки, либо вымучивать очки на классе. В 13-ом туре и «Шахтер», и «Динамо», и «Металлист» выбрали второй вариант. Ну выбрали и выбрали. Можно было бы свое решение не объяснять. Надоело…

 

Все три лидера ожидаемо выиграли. Выиграли натужно, с проблемами… Игры не показали, но очки в копилке, равновесие вверху сохранили. Не надо было участвовать в «Битве экстрасенсов», чтобы заранее предвидеть последовавшие тренерские комментарии.

Вопросы вполне логичные. Ну хочется зрителям и журналистам не только результатам радоваться, но и игре. Киевляне, имеющие определенные проблемы с домашней посещаемостью, с завидным постоянством удивляются – почему зритель на матч не пришел? Скажите, а что может сомневающегося болельщика в следующий раз затянуть на стадион им. Лобановского после игры с «Волынью»? 20 минут движения и 70 минут статического равнодушия. Это достаточное соотношение для подъема себя из домашнего кресла? Фанату – да, болельщику со стажем – возможно, просто любителю – сомневаюсь…

Но дело не в этом. Послематчевые комментарии поражали разнообразием: «Всегда после матчей сборной такая картина», «игроки вернулись со сборных и их тяжело было настроить на матч», «сегодня главным было взять три очка, ведь команда впервые собралась после международных матчей»… Ну и далее по примерно такому же сценарию.

Все это понятно. Но вопрос в другом. Я далек от оголтелых воплей типа «какая разница, вам деньги шальные платят - играйте». Но послушать наших тренеров и игроков – так можно сделать вывод, что чемпионат не очень вписывается в остальной календарь сезона. Играть попросту некогда. После сборных – неудобно, после еврокубков – эмоционально сложно, перед оными – тоже необходимо силы поберечь… Самое интересное, что и после Кубка Украины играть тоже проблематично, хотя большинство там пока участвует даже не вторым составом.

Так вопрос: а когда будет удачное время для матчей чемпионата Украины. Уж больно хочется посмотреть матч, не оглядываясь на три дня вперед или назад. Когда же будет футбол?