6 мин.

Акценты 11-го тура УПЛ

1. Квартет окончательно трансформировался в трио

В принципе еще задолго до 11-го тура только состоявшиеся оптимисты и люди с образовательными изъянами в области математики могли заподозрить «Днепр» в способности составить конкуренцию «Шахтеру», «Динамо» и «Металлисту» в борьбе за один из комплектов наград. Но все же именно безрезультатный выезд в Харьков подвел черту под чаяниями тех, кто верил, что команда Хуанде Рамоса на пороге своеобразного камбека.

Надежды оказались напрасными. «Днепр» проиграл и третий матч в круге своим основным конкурентам. На этот раз не так внушительно по счету, но по игре вполне справедливо.

Отрыв лидеров уже после трети турнирной дистанции дает четко понять, что у других команд шансов на медали попросту нет и не появится. А «Днепру» предстоит бороться исключительно за зону Лиги Европы. И что-то настоятельно подсказывает, что попасть в нее подопечным Рамоса будет ой как непросто.

 

2. «Динамо» способно играть с «Шахтером» первым номером

Объективности ради стоит признать, что подобной картины в главном футбольном дерби Украины давно не приходилось наблюдать. «Динамо» вело игру, контролировало центральную зону, создавало моментов больше, чем «Шахтер». Непривычно как-то.

Вот что при такой игре не удивило, так это то, что «Динамо» не выиграло. Уж очень часто в подобных ситуациях киевляне уходят с поля не с тремя очками. Так было с «Металлистом», с «Рубином», со «Стоком». Тем же дело закончилось и в прошлую субботу.

 

3. «Черноморец» одержал первую победу в чемпионате

Честно говоря, одесситы уже давно наиграли на полноценные три очка в одной встрече, но премьерная победа плавно отодвигалась аж до 11-го тура. В выездном матче против «Зари» подопечные Григорчука выглядели очень убедительными, и по тому, как разворачивались события на поле, даже ничья была бы вселенской несправедливостью. Но тот же гол Бурдужана в самом старте игры как бы символизировал, что в этот день и небесные силы были «за» победу «Черноморца».

 

4. «Оболонь» может возглавить новый тренер?

Произойдут ли кадровые изменения на тренерском мостике «пивоваров» пока неизвестно. Сам Сергей Ковалец отрицает подобную возможность (по крайней мере – на нынешнем этапе), но то, что соответствующие слухи имеют место быть – факт, особых доказательств не требующий.

«Оболонь» снова не выиграла. И сама игра против «Арсенала», откровенно разочаровала. Очень сомнительно, что дело именно в персоне тренера. Кажется, что Ковалец выжимает из имеющегося под рукой материала пусть не все, но многое. Но если руководство «Оболони» в межсезонье не вложится деньгами хотя бы в двух-трех добротных футболистов – именно пивовары будут главными претендентами на первую лигу. Собственно, они уже таковыми являются.

 

5. Мирон Маркевич – главный транжира УПЛ?

Еще раз убедился в своем мнении после матча «Металлиста» против «Днепра». Позволить себе держать на лавке Марко Девича – это громадная роскошь.

Нет, ну с последним матчем то все ясно. Украинский серб только залечил травму и на большее чем на 15-20 минут претендовать просто не мог. Но и до травмы Девич появлялся в старте «Металлиста» по большим праздникам.

Хотя, в чем-то упрекнуть Мирона Богдановича просто язык не поворачивается. В чемпионате у Харькова все в порядке, в Европе тоже, Кристальдо, вытеснивший Марко из основы, стабильно забивает. Но Девича все равно не хватает. Хотя бы из-за таких моментов, подобный которым он исполнил в прошлую субботу на 87-ой минуте матча против «Днепра».

Реклама 18+

 

6. Александр Шовковский сыграл 300-ый матч на «ноль»

Лучший вратарь в истории независимой Украины продолжает штамповать рекорды. Символично, что такого уважительного показателя сухих матчей СаШо достиг именно во встрече с «Шахтером». Нельзя сказать, что дончане упорно стремились испортить праздник, но в некоторых моментах Шовковскому приходилось демонстрировать весь набор качеств, которые и позволили ему дойти до числа «300».

 

7. Кто способен забить пенальти Шуховцеву?

Вопрос и правда не из легких. Создается впечатление, что ответ на него в равной степени волнует защиту «Зари» и украинских арбитров. Они на пару без устали проверят главного ветерана УПЛ на прочность. Пока что прочнее выглядит Шуховцев. Уже в четвертый раз в нынешнем чемпионате.

 

8. Погорелый продолжает сухую серию

И свой третий матч в сезоне молодой страж ворот столичного «Арсенала» отстоял насухо. Причем в этот раз дабы продлить серию Погорелому даже пришлось отбить удар с «точки» от Пластуна.

Да и в целом номинально второй голкипер «канониров» действует в рамке очень уверенно. Настолько уверенно, что основному (Боровику) остается только посочувствовать.

 

9. Тренера команд поголовно недовольны судьями

Вопрос качества арбитража, наверное, самый часто задаваемый в украинском футбольном хозяйстве. Но в 11-ом туре недовольных судейством оказалось уж чересчур много.

Особо свирепствовали в послематчевых комментариях игроки «Днепра», у которых судейство Александра Дердо не вызвало ощущения объективности.

В обвинениях относительно того, что судейские ошибки повлияли на окончательные результаты матчей, были замечены Виталий Кварцяный и Валерий Яремченко.

Прогнозировано не обошелся без налета судейских ляпов и главный матч тура. Тему «был или не был пенальти» затрагивали едва ли не все интервьюированные представители «Динамо» и «Шахтера».

Хотя, в принципе, могло быть и хуже. Но лайнсмен откровенно спас Виктора Швецова от крупных неприятностей, посоветовав отменить решение о назначении пенальти в ворота киевлян. Зная, как дорого стоят рефери ошибки в центральном футбольном дерби страны, можно не сомневаться, что одессит бы надолго запомнил свое движение рукой в сторону 11-метрововой отметки после эпизода с участием Шовковского и Тейшейры.

 

10. Главное разочарование чемпионата: «Днепр» или «Карпаты»?

Своими результатами в 11-ом туре обе команды не добавили ясности в этом вопросе. «Днепр» борется максимум за десятку, а львовяне находятся в зоне вылета. Кто-то мог такую картину предположить перед стартом УПЛ?

 

Это был 11-ый тур УПЛ. Взгляд GuliniJ