8 мин.

Лучшие тренерские фразы тура

Мирча Луческу, «Шахтер» (Донецк):

«Селезневу нужно время, чтобы адаптироваться к комбинационной игре, которую показывает команда. Так он привык играть в других коллективах, добивался звания лучшего бомбардира. У нас немного другая игра, к которой он должен приспособиться, наладить взаимодействие с другими игроками и намного больше комбинировать. Нам нужен нападающий для нашей игры, где форвард действует не только для себя, но и взаимодействует с партнерами. Поэтому у нас и забивают почти все игроки линии атаки. Он же привык, что в других командах все играют на него, и он забивает. Здесь все совсем по-другому: он должен действовать командно. Разница существенная. Нужно время, чтобы адаптироваться к новым принципам и понять игру».

 

Трудно не согласиться со всем вышесказанным. Только вот Селезнев для «Шахтера» никакой не новичок. С первого раза не получилось, сейчас не получается, и есть такое мнение, что не получится вовсе.

Все-таки пока Евгений подтверждает слова считавших, что своему возвращению в Донецк нападающий обязан лимиту на легионеров, и что он пополнит список игроков исключительно внутреннего использования.

К тому же создается впечатление, что Селезнев как-то превратно понимает саму суть игры «шахтеровских» бразильцев. Там ведь совсем не в пятках дело. Так если бы они у Селезнева еще и проходили…

Мирон Маркевич «Металлист» (Харьков), отвечая на вопрос журналиста:

- Кто готовится к игре в Берегово? - Кто готовится? Я готовлюсь, тренерский состав готовится... 12 человек в лазарете у нас. Кто поедет - посмотрим. В субботу у нас серьезная игра. Пока мы не решили, кто поедет.

Какой вопрос, такой и ответ. Действительно. Как будто через 10 минут после окончания одного матча, тренер в состоянии рассказать, кто выйдет в старте следующего.

 

Юрий Семин «Динамо» (Киев), комментируя назначенный пенальти в ворота «Черноморца»:

«Что тут комментировать, когда он стопроцентный. Зачем трогать Милевского, когда он обыгрывает соперника в штрафной площади. Даже игроки «Черноморца» не спорили».

Почему-то складывается впечатление, что в прежние времена Юрий Палыч был куда более объективным и взвешенным в оценках игровых моментов. А тут, очень нежно выражаясь, весьма неоднозначное решение арбитра коуч киевлян трактует как – «стопроцентный пенальти».

Не хочется так думать (да и вряд ли оно так есть на самом деле), но Семин уж больно в манере своих высказываний становится похожим на господина Луческу. Когда обсуждаются нейтральные темы оба не говорят, а поют. Все красиво, объективно, и четко по полочкам. Но когда вопросы журналистов касаются своих команд, то все эти характеристики "футбольных акынов" куда-то моментально исчезают. И у Срны руки не было, а мяч в лицо попал… И нарушение на Милевском – самое очевидное какое только можно придумать.

Двойные стандарты. Как-то некрасиво получается. Непоследовательно...

 

Роман Григорчук, «Черноморец» (Одесса):

«Я бы хотел играть так как «Динамо» – и в четверг, и в воскресенье. И мы рано или поздно к этому придем. В таком режиме я провел половину тренерской жизни. Что плохого в том, что команда играет два или три раза в неделю? Это нормальный процесс. Почему «Динамо» сегодня должно было меньше бегать, чем мы? Я не понимаю. Футболист полностью восстанавливается за 48 часов. Мы же сегодня в движении абсолютно не уступали. А обсуждать, почему мы не были сильнее «Динамо» из-за того, что они играли в четверг, – для меня глупость».

Ну, слава Богу. Спасибо, Роман Иосифович, что не стали вторить большинству украинских тренеров, которые играя 30-35 официальных матчей в сезоне, непременно начинают рыдать как им тяжело и как устали их игроки. Смешно, честное слово. Игроки ведущих клубов Европы проводят по 60-70 игр, с учетом Еврокубков и сборной. Причем, примерно половину из них – на пределе возможностей.

Месси выходит в кубковом составе «Барселоны» против третьелиговой команды. Наши же «профессионалы» валятся с ног от четырех игр в месяц. Как говориться: почувствуйте разницу.

 

Валерий Яремченко «Ильичевец» (Мариуполь):

«Полянский пробил неуверенно. Тренер Премьер-лиги не должен учить футболистов технике обращения с мячом. Футболист получает деньги за то, чтобы правильно бить по мячу. Действия Полянского и после пенальти были неуверенными. Он явно пытался вывести наших игроков один на один с вратарем, но это все делал с потерями. Когда игрок на первый план ставит свои индивидуальные действия, а не общекомандные – это неправильно. Психология футболиста должна быть подчинена коллективным действиям».

 

Послушать тренера «Ильичевца», так можно сделать вывод, что Полянский сознательно пытался организовать побольше очков для своей бывшей команды. Шпион и диверсант чистой масти. Непонятно только почему тогда он провел все 90 минут на поле и именно ему дали пробить пенальти в самом конце матча против «Зори»?

Вообще, глядя на нынешний «Ильичевец» трудно понять чему учат его футболистов. Ну, с техникой обращения с мячом хоть разобрались. Эта дисциплина точно там отсутствует.

… он же:

Хотя, сказать честно, мы намного были ближе к победе чем Заря. Со стороны, в принципе, могу сказать, что была равная игра.

 

Поди пойми тут наставника мариупольцев. Какова настоящая оценка матча? Считать за основу честность или объективность Валерия Яремченка. Потому как в его случае обозначенные качества, видимо, между собой не пересекаются.

 

Хуанде Рамос «Днепр» (Днепропетровск):

«Нам нужно было выигрывать, а когда раскрываешься, появляются моменты и у соперника. Это рискованно, но в футболе считаются голы. На прошлой неделе мы создали огромное количество голевых моментов в игре с Зарей, но нам не удалось отличиться. Заря же, напротив, забила два гола и выиграла. В этом состоит жестокая реальность футбола».

Ну прям таки Капитан Очевидность. Стоит понимать, что это и есть самое логичное объяснение всему происходящему с «Днепром» в нынешнем сезоне – жестокая реальность футбола. Если бы не она – «Зарю» бы точно обыграли. Как и еще половину команд чемпионата, с которыми как-то не заладилось, и где сам «футбол» по отношению к днепропетровцам был крайне жесток.

… он же:

«Я приехал сюда, потому что знал, что здесь проект будет на 4 года. И за это время Днепр должен стать чемпионом. Я уверен, что через 3-4 года Днепр будет чемпионом. Мне не нравится делать сравнения, но Шахтер до 2004-2005 года ничего не выигрывал. Они подписывали огромное количество игроков, сделали огромные инвестиции, но им не удавалось выиграть ничего значительного. Сейчас же они — чемпионы. В первый год мы не готовы быть чемпионами. Мы должны расти параллельным курсом, в том числе в плане инраструктуры. Невозможно за первый год достичь целей, о которых мы говорили. Вас будут обманывать, если скажут, что Днепр готов сейчас к чемпионству. Нужно много работать и многое изменить, чтобы Днепр мог стать чемпионом».

А вот это изречение может смело претендовать на звание «фраза недели»… Нет, вряд ли кто думал, что с приездом Рамоса в Днепропетровске появится все и сразу. Но хотя бы что-то уже должно было показаться?

Да и почему информация о каком-то четырехлетнем плане с Днепром-чемпионом на выходе всплыла только почти через год пребывания испанца у руля команды? Кто-то об этом проекте, кроме него самого, еще знает?

Нет бы как Газаев: «через три года «Динамо» выиграет Лигу Чемпионов». А у Рамоса и цель попроще, и срок побольше. Только создается впечатление, что испанский специалист попросту хочет обеспечить себе максимально большой период «начального этапа проекта», когда руководство и болельщики еще будут согласны терпеть отсутствие результата за большие деньги. Ну а потом всегда можно будет сказать, мол, не дали доработать весь срок, а то бы мы всем им такое показали…

Сергей Ковалец «Оболонь» (Киев):

«Боевой был матч. Я говорил уже, что если перевернуть турнирную таблицу, то получится, что играли команды, занимающие первое и третье место. Было напряжение».

 

Чего-чего, а оптимизма коучу «пивоваров» точно не занимать. Только вот по окончанию чемпионата лидеры обычной таблицы оденут медали и получат возможность проявить себя в Европе. А  номинанты обратного рейтинга год, а то и больше, потратят на то, чтобы опять засветиться в Премьер-лиге. Так что лучше «Оболони» придерживаться более привычного и консервативного принципа расположения команд в таблице. Тем более, что по игре «Оболонь» вполне способна съехать с «призовых» мест. Ну не похожи киевляне на типичного аутсайдера…

 

Анатолий Чанцев «Заря» (Луганск), отвечая на вопрос журналиста: - Заря писала письма по поводу судейства. Получили ли вы ответ? Что можете сказать о сегодняшнем судействе? - Лично я ответа не видел. А что говорить? Что говори, что не говори…

Честность, порядочность, открытость и безграничное доверие в отношениях чиновничьих организаций и футбольных клубов продолжает умилять. Прямо одна большая семья. Где ПФЛ, ФФУ, Комитет арбитров, дисциплинатрный комитет и т.д. – это родители, а команды – дети. Только иногда кажется, что лучше уж быть сиротой, поскольку любовь в семье какая-то однобокая.

Вот как с обращением «Зари»… Президент выступил, СМИ прокричали, а в федерации как будто и не слыхивали о письме. Мол, пишите дальше мелким почерком. А ведь луганчанам и правда есть о чем писать. И выгоняют их игроков часто, и пенальти в ворота ставят с завидной регулярностью. Счастье, что у Чанцева есть Шуховцев, который их с закрытыми глазами отбивает. Но все равно: что-то неправильное тут присутствует…

Это Gulini -:)