3 мин.

Динамо - Сток: выцарапать из панциря

Били Сток, били... Еле-еле забили один мяч

События матча ЛЕ в Киеве можно сравнить с мультфильмом про Ежа и Черепаху. Молодой Ягуар никак не мог запомнить, кого из них нужно выцарапать из панциря, а кого утопить. Вот и Динамо, показалось, при всём своём подавляющем преимуществе во владении мячом, имея достаточно приличное количество ударов в сторону ворот и в их створ, всё никак не могло найти верный способ отправить этот самый предмет в сетку.

Разумеется, ожидалось, что Сток надежно окопается в обороне. Конечно же, в Динамо знали о том, что у англичан физически отменно подготовленная команда. Наверняка Сёмин видел не только тот один матч Гончаров, который посетил лично. Все всё знали, ожидали именно этого, а придумать как поступать в таком случае - не смогли. Этот Сток побеждать нужно было обязательно.

Когда мяч попадает в штангу или в перекладину, часто говорят, что мяч не идёт в ворота, не везёт, не хватает удачи. Не соглашусь с этим. Это не невезение, а умение/неумение или, вернее, способность/неспособность пробить чуть более точно. Ну, совсем чуточку. Вот эта вот чуточка и есть той пропастью, которая отделяет просто хорошего игрока от мастера. Алиев хорошо сыграл? Много бил, раздавал передачи? По счету на табло Александр отыграл на "удовлетворительно", никак не больше. Шевченко был лучшим? Снова не соглашусь. В матче с любым соперником от Андрея ждут голов или хотя бы одного. Наличие моментов - это хорошо, но куда лучше гол или голевой пас. Ярмоленко был неубедителен? Да, наверное. Но именно он отдал единственную голевую передачу на 91-ой минуте. А кроме своих неудачных действий запомнился также и желанием сыграть как форвард. Например, как в том моменте еще в первом тайме, когда вместо передачи партнерам пробивал сходу правой, нерабочей. Я бы не стал ругать игрока за "жадность", скорее, нужно приветствовать решение сыграть быстро. Вот кто сыграл не просто плохо, а отвратительно, так это Аруна, которого Сёмин выпустил на замену явно не для того, чтобы совершить минимум бесполезных касаний, стараясь побыстрее избавиться от мяча. "Что это?" - искреннее недоумение так и читалось в поведении Лукмана. "Зачем вы мне это круглое в ноги отдаёте? Заберите его себе назад, не знаю, что с этим делать!" Без малого полчаса тренер киевлян терпел натуральное издевательство, прежде чем заменить это ходячее (потому что именно ходит, а не бегает) недоразумение.

За весь матч у Стока было две возможности забить, одна из которых была реализовна. Оба шанса для англичан случились "благодаря" Юссуфу. Во всех остальных случаях Айилла отыграл надежно, но одного гола в ворота Динамо оказалось достаточно, чтобы получить "неуд". В ситуации с голом виноват не он один - вопросы есть и к остальным защитникам. Почему позволили принять мяч и пробить? Но началось всё с проигранной Юссуфом позиции, что привело к провалу на фланге.

Команда играла до конца и не остановилась даже при счете 1:1. И пусть будет стыдно тем псевдо-болельщикам, которые потянулись на выход со стадиона минут за десять до окончания встречи. А это не те ли, которые и к началу матча опоздали? Так вы уж и не приходите больше, зачем себя мучить?

P.S. А пять десятков болельщиков Стока поют всё-таки гораздо лучше целого сектора динамовских фанов. Более слаженно и громко. И именно поют! Как это у них получается?