3 мин.

Украина - Уругвай: от кого хочешь пропускай. Еще одно поражение желто-синих

Быстрый гол на 15-ой секунде, быстрый ответ на пропущенный мяч в конце первого тайма и проигранный второй тайм с голом на последних минутах. Уже в который раз.

Когда Ярмоленко на первой минуте забил гол после комбинации Коноплянка-Девич, показалось, что это случайность. Но украинцы продолжили так же, как и начали. Нет, голы не забивали один за другим, но игру вели уверенную. Пасы в одно касание, причем, точные. Долгое держание мяча с острыми проникновениями в штрафную уругвайцев. Одно удовольствие было наблюдать за такой игрой. Если бы не привычная уже расслабленность под конец тайма, Блохин мог быть вполне довольным. Уругвайцы всего-то и имели один опасный момент, когда после удара Суареса мяч облизал штангу ворот. Однако же, сравнял Уругвай еще в первом тайме после цепочки ошибок в исполнении украинцев. На игрока, отдававшего результативный пас (как оказалось позднее), бросились сразу двое защитников - это раз. Перед пробивавшим по воротам Гонсалесом любезно отступил назад и в сторону еще один защитник - это два. И три - Шовковский не справился пусть и с сильным, но не таким уж неберущимся ударом, позволив колобку-джабулани уйти  в ворота и от него. Буквально тут же Украина забила второй мяч. Это Ярмоленко, который дирижировал игрой в атаке, сделал все для того, чтобы Коноплянка, подставив ногу, попал не в Муслеру, а под перекладину. Очень красивый гол получился.

Второй тай, проигранный вчистую в два мяча, явил привычную украинскую сборную. Великое множество нарушений - обязательных и не очень. Один гол после розыгрыша/проигрыша стандарта. Второй гол - в самом конце игры. Сказать, что шансов у Украины не было вовсе, было бы в корне неправильно. Но и не признать закономерность итогового результата - значит обманывать себя самого.

Что это мы всё о плохом, да о плохом? Давайте поговорим об отвратительном. Таковым, безусловно, является результат. Один раз - случайность (или не п.., т.е. невнимательность). Два раза - "ой, как нехорошо" или - "ну, так уж случилось!" Будто бы оно само случается. Ну, а три раза - это уже система. Тут уж, как говорил Слоненок из мультфильма о 38-ми попугаях: "Ижвините". Самое неприятное, что система (по аналогии с наркоманией) - это такая вещь, при которой ты (читай, сборная) уже и не хочешь продолжать катиться вниз и выгребать (мячи из ворот), а всё ж катишься и выгребаешь. "И как с этим справится наш герой?" (с). Без малейшего понятия. Разве что можно тешить себя иллюзией, вспоминая о том, как все товарищеские матчи сборной Блохина перед ЧМ-2006 были также проиграны.

Что понравилось? Перечислим по пунктам:

- игра Ярмоленко в первом тайме (это не только гол+ассист, но и вообще, в целом);

- активность/агрессивность Воронина, которому без Шевченко на поле, кажется, гораздо легче дышится, играется, бежится и бьется по воротам;

- новобранец сборной Бутко - ведь очень же грамотный игрок ("а он мне понравился, хароший мужчина, хоть и не военный" (с));

- злость Суареса и Кавани еще при счете в пользу сборной Украины, что вылилось в нарушения с их стороны вследствие несдержанности (другое дело, что злость в итоге и помогла им добиться нужного результата, впрочем, и о высоком мастерстве указанных персонажей забывать не станем).

Из непонравившегося пунктов набралось гораздо больше, и часть из них уже упомянута выше. Кроме сказанного можно отметить разве не совсем удачные замены, хоть это и товарищеский матч. Ни Селезнёв, ни Калиниченко не порадовали ничем, стоившем хотя бы упоминания.

А Блохин-то играл товарищеский матч, как официальный. Минимум замен лишний раз это подтверждает. Ничья в матче против победителя всея Америки была бы достойным результатом. Но нет. И Уругвай победил, и Украина проиграла. Эх... Надо бы провести тонкую настройку ауры, обрубить негативный энергетический хвост, зарядить водичку для питья, прочитать парочку мантр. Этим и займемся. Я имею в виду нас, болельщиков. Игрокам же с тренерами надо чего другого поправить. Начиная с консерватории.