2 мин.

Фанаты «Спартака» в знак протеста перестанут ходить на матчи!

Источник 17 декабря Госдума РФ приняла закон о введении Fan ID для болельщиков. Он вступает в силу с 1 июня 2022 года. Многие футбольные фанаты возмутились новым правилам. Так, например, болельщики московского "Спартака" в открытую заявили о бойкоте матчей команды. Фанаты "красно-белых" перестанут посещать игры любимого клуба с возобновления сезона. Примечательно, что болельщики, которые нарушат бойкот, будут отчислены из фанатских движений. В этой статье вы узнаете что же такое это Fan ID, и нужно ли оно российскому футболу.

Что это?

Fan ID еще называют паспортом болельщика — это документ, который дает право на посещение спортивных соревнований. В тестовом режиме систему использовали на Олимпийских играх в Сочи, а в полном объеме она работала на Кубке конфедераций в 2017 году, чемпионате мира по футболу 2018 года и матчах Евро-2020, прошедших в Санкт-Петербурге. В пояснительной записке сказано, что законопроект принимается для «обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и порядка».

Плюсы

Сторонники введения Fan ID утверждают, что после того, как закон вступит в силу, на стадион не смогут попасть те, кто представляет опасность для общественного порядка. Так называемым активным фанатам, которые устраивают драки, вероятнее всего, откажут в выдаче Fan ID. Ходить на футбол будет безопаснее. Пожалуй, это единственный, но очень существенный плюс.

Минусы

Конечно, не попасть на матчи любимой команды рискуют и обычные зрители. Многие болельщики жаловались, что им не одобрили Fan ID на ЧМ-2018 по неизвестным причинам. Кроме того, фанаты уверенны, что закон может убить футбольную атмосферу: вместе с активными болельщиками со стадионов исчезнут кричалки, песни, флаги и баннеры. А еще с  Fan ID станет невозможным спонтанный поход на футбол. То есть если вы решите пойти на стадион за компанию или узнали о матче в последний момент, у вас это не получится, ведь на выдачу паспорта болельщика необходимо время.

Вывод

Я считаю, что в ведении Fan ID нет ничего плохого, но несмотря на это, закон нуждается в доработке. Почему же футбольные фанаты так открыто протестуют против подключения паспорта болельщика? Дело в том, что протестуют те, кому в этом Fan ID точно откажут. И, скорее всего, они являются активными болельщиками, которые устраивают беспорядки и мешают спокойному просмотру футбола. А как вы считаете, Fan ID нужен российскому футболу? Напишите ваше мнение в комментариях.