«Ротор» - «Оренбург» 0:3. Волгоградское гостеприимство

В первом круге "Ротор" обыграл "Оренбург" со счётом 3:0. Будучи в гостях.

У себя дома "Ротор", согласуясь с правилами хорошего тона, отдал матч "Оренбургу" с симметричным счетом 0:3. "Оренбургу" столько и не надо было. Но "Ротор" настоял!

Состав "Ротора"
Состав "Оренбурга"

Игра

Первые кавалерийские 20 минут "Ротора" традиционно проходят на высокой ноте. Пока "Ротор", в буквальном смысле, бежит, на игру можно смотреть. "Оренбург" не дал "Ротору" что-то создать в эти золотые минуты и сам сумел трижды опасно подойти к воротам волгоградцев. Одна из атак закончилась ударом Эктова в штангу и лишь чудом не обернулась голом на добивании Титкова.

Первый тайм прошёл под дудку "Оренбурга". Самое опасное прилетало со стандартов (7 угловых в первом тайме), но и с игры с правого фланга усилиями Малых было остренько и со вкусом.

В раздевалку "Ротор" любит идти проигрывая гол. "Оренбург" не мог лишить волгоградцев привычного удовольствия.

Второй тайм выдался более динамичным для "Ротора". Замена Кавтарадзе на Пелиха позволила высвободить Макарова с неэффективной для него роли латераля и вернуть «универсального солдата» в опорную зону. После чего спящий левый фланг "Ротора" стал доминирующим каналом доставки мяча до штрафной. Треугольник Пелих-Макаров-Чуканов слева и Дудиев-Ташаев-Омар справа растянули "Оренбург" на всю ширину поля и между игроками "Оренбурга" появилось пространство как по вертикали, так и по горизонтали.

Это позволило "Ротору" по-игровому задышать и примерно 20 минут второго тайма Волгоград контролировал игру, создал с десяток моментов, но не забил ни одного гола.

"Оренбург" пересидел лихорадочный напор и к 78-й минуте решил забить второй гол. Это произошло буднично, как на тренировке. Как будто команде надоело смотреть на потуги "Ротора" и она заскучала. Второй гол пришёл со стандарта. Третий не заставил себя ждать - сплоховала оборона "Ротора" и грубо ошибся новичок Пелих, дебютировавший в этом матче.

Выводы

Самая тяжёлая ситуация у "Ротора" в обороне. Очевидно, что Куликов играет в атакующий футбол. Для этого ему нужны бегущий фланги. При этом тренер ставит справа Макарова, с которым никто в команде не играет. Макаров просто так бегает взад-вперёд и от скуки опускается в центр защиты, оголяя свой фланг.

С выключенным левым флангом, на Дудиева справа, (к слову, тоже не Усейна Болта) падает двойная нагрузка. Куликов упорно не менял Дудиева 92 минуты. В результате Дудиев и в защиту не успевает возвращаться, и "Ротор" испытывал непрерывные проблемы от Эктова. Мартынову трудно держать фланг и контролировать центр штрафной. В нападении же Дудиев от такого объема работы уставший и некачественный. Это было особенно заметно во втором тайме по неточным или непродуманным подачам Дудиева в штрафную.

Центральные защитники "Ротора" Мартынов и Байрыев неуверенны и ошибаются. Мартынов неверно выбирает позицию и его не хватает без флангового защитника, Байрыев не успевает за оппонентами. Оба при этом себя берегут. Лучшим на этой позиции в "Роторе" пока выглядит Бериашвили. Но он травмирован и тоже не предел мечтаний.

С опорной зоной чуть лучше. В атаке Махатадзе оттуда успевает раздавать мяч и даже прилично бить издали. Но в обороне всё меняется в худшую сторону. Прямые обязанности в опорной зоне может выполнять Макаров. Но он в опорной зоне только когда не играет в защите. А в защите он по воле Куликова теперь всегда. Омар тоже возвращается в опорную зону, но это не от хорошей жизни.

В линии полузащиты лучше всех смотрится Улад Омар. Пока "Ротор" не испортил игрока с голландской школой. У Омара есть все навыки футболиста. Но он в одиночку не сделает игру. В матче с "Томью" Омар комбинировал с Чукановым. С "Оренбургом" Чуканова на поле как будто не было. То же самое можно сказать и про Ташаева. Получилось так, что Омару не с кем стало играть по горизонтали. И острота его действий неминуемо снизилась.

Грустно в нападении. Реализация у "Ротора" до смешного плоха. Команда дотащит мяч до штрафной противника, сделает это десятки раз за игру. Но что толку, если забить некому?

Щёткин вместо Минаева выглядит убедительнее. Но только лишь выглядит. В активе опасный удар в перекладину при нулевом ещё счёте и пара выходов один на один, где Щёткин не нашёл что сказать Гошеву.

В первом тайме Щёткин играл на пару со вторым форвардом Кавтарадзе. Кавтарадзе - самый слабый форвард "Ротора" и ничего путного эта парочка не родила. Без Кавтарадзе игра чуток наладилась, Щёткин стал единственным форвардом и остальным стало понятно на кого играть.

Посмотрите на статистику:

Где в этой статистике счёт 0:3? Он в качестве игры. Когда с одной стороны играют профессионалы, а с другой почти любители, то на статистику можно не смотреть. И мы не станем.

Ситуация в "Роторе" тяжёлая. Артём Куликов расстроен, игроки пассивны. Все дружно привыкают проигрывать.

Очередной проигрыш "Ротора" приближает вылет из ФНЛ.