5 мин.

«Ротор» — «Томь» 1:5

Ожидания и реальность

Накануне матча болельщики «Ротора» соревновались в прогнозах на просторах интернета. Публика раскололась на два примерно равных лагеря. Одни топили за уверенный разгром «Томи» в Волгограде, помятуя о яркой игре волгоградцев в Кубковой игре против «Рубина». Вторые сдержанно пророчили сдержанный же проигрыш. Разгрома с таким счётом не ждали даже самые пессимистично настроенные.

Болельщики «Томи» в своих пабликах желали команде победы, но ничего экстремального там тоже не замышляли. Да и что может произойти в игре двух примерно равных команд, которые отстоят друг от друга на 5 строчек таблицы в ровном чемпионате ФНЛ?

Комментарии тренеров

Первые 30 минут по мнению обоих наставников прошли под диктовку «Ротора». Здесь их мнение совпадает с моим. «Ротор» по хозяйски прибрал игру, запер «Томь» на своей половины и эффективно, хоть и нервно отбивал нечастые контратаки томичей. Единственное отличие в том, КАК тренеры трактуют игру в эти полчаса. Андрей Афанасьев видел своей задачей переждать первый вал от «Ротора» и сделать игру на фоне усталости волгоградской команды. При этом Афанасьев суть ли не извиняется за разгром «Ротора» и всячески льёт елей в уши волгоградцев. Артём Куликов сетует, что не забили первыми и что после первого же гола посыпались.

Оба тренера считают, что их тактика была верной. Но прав оказался только один.

Психология победителей

Но не это самое интересное. Я следил за контрольными матчами «Ротора» в Турции, ловил комментарии тренеров и разбирал на кусочки интервью игроков и Куликова. Много говорили про установку забить быстрый гол, доминировать в первые минуты, учится выигрывать. Сам Куликов настаивает, что «Ротору» необходимо обрести уверенность и забивать голы.

Это хорошая установка и я обеими руками «за». Со мной согласятся и остальные болельщики «Ротора». Только не получилось ли так, что работая все сборы над психологией быстрой победы, культивируя у футболистов желание во что бы то ни стало забить голы, тренерский штаб забыл поработать над психологией догоняющего? Когда гол пропущен и нужно уметь выкинуть счёт из головы и продолжать игру как ни в чём не бывало? Не нервничая и не рискуя.

Куликов объяснил прессе, что уйдя в раздевалку с голом в свои ворота, «Ротор» вышел на второй тайм за быстрым отыгрышем. Побежали вперёд, забыли про оборону и получили второй гол. Не здесь ли кроется причина такого исхода? Ринулись отыгрываться, вместо того, чтобы с холодной головой наладить утраченную на 35-й минуте игру и снова доминировать. Мне видится, что отчасти дело и в этом.

Зачем гнать всех вперёд, когда впереди 45 минут и отставание в счёте всего 1 год? Спокойная рабочая ситуация. Лишь чуточку хуже, чем равный счёт.

Что пошло не так

Второй тайм обернулся кошмаром для «Ротора». «Ротор» мужественно принимал каждый гол в свои ворота, но играл всё хуже. Волгоградцы не создавали моментов, сил на подвиги уже не осталось, а «Томь» из мальчика для битья превратилась в техничную команду с наигранными комбинациями.

Замены никак не повлияли на рисунок игры «Ротора». Школик не играет Чуканова. Без Чуканова не играет Омар. Если Щёткина не снабжать мячами, то он не полезнее Минаева. Откровение, что Слепов даже менее полезен на фланге, чем Дудиев.

В чём Куликов, безусловно, прав: оборона «Ротора» показала сегодня как играть нельзя. Крайние защитники Дудиев и Макаров назначены латералями, но ни один, ни второй ни по функционалу, ни по физической подготовке на эти роли не годны. Дудиев стар, если вообще когда-то бегал. А Макаров... Макаров универсальный игрок) Но его универсальность слишком «размазана» по игровым навыкам и в среднем получился средний результат.

В итоге оба запаздывали на свои позиции и если в первом тайме у Махатадзе и Омара с Чукановым ещё хватало сил опускаться к Байрыеву и Мартынову, то во втором они уже не особо-то и пытались. Макаров возвращался не по флангу, а сразу в центр штрафной и оказывался, как правило, без оппонента, т.е., зряшним защитником. Дудиев поспевал в штрафную, когда уже можно было не бежать.

Ещё один эксклюзивчик от «Ротора»: центральные защитники в роли атакующих ПЗ. Мартынов, по всей видимости, отключил мозг и позволил ногам бежать куда им вздумается. Несло его почему-то в штрафную противника. Байрыев, в порыве ли солидарности, но занялся тем же. Оба явно старались переломить ход игры. Но это ли требует от них Куликов? Если да, то по меньшей мере странно. Ибо в атаке оказывались все четыре защитника при явно заряженной и свежей в атаке «Томи». Показательно, как Корж обогнал Байрыева и посадил на пятую точку Обухова. Это один из самых явных примеров того, что Байрыеву нет смысла отходить от своей штрафной.

Болельщики «Ротора»

Для дебютной игры весенней части сезона, когда QR-коды отменили, количество болельщиков на трибунах небывало скромное. И, пожалуй, это сегодня лучший индикатор участия волгоградцев в жизни футбола.

Сетевые болельщики в ярости. Призывают разогнать руководство клуба, выгнать Мамуку и его футболистов заодно. От любви до ненависти, как говорится...

На матче заметили Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Спонсор «Ротора» пришёл поглядеть как деньги губернии вынимают мяч из сетки своих ворот.

Губернатор Волгоградской области любуется игрой «Ротора»

Куликову есть о чём подумать. Потому что дебют был не с «Рубином». Дебют был с «Томью». И дебют этот уж больно скоро и больно уж очевидно показал слабости «Ротора».

Куликову стоит подумать и над тем, почему его футболисты рвут ж..ы, когда есть возможность засветиться перед скаутами РПЛ и почему они так индифферентны в родном (и единственно подходящем для себя) Чемпионате.

1:5 на Волгоград-Арене. Этого теперь не развидеть.

P.S.

Как я и боялся, Муллину сломали челюсть. Это серьёзная травма. «Ротора» лишается своего основополагающего игрока на неопределённый срок.

Сергей Макаров приходит в себя после матча с томичами.