7 мин.

11 самых сильных команд за 5 лет

Всем привет! Пока коронавирус остановил топовые чемпионаты, есть время поразмышлять. Сегодня мы попробуем дать ответ на извечный вопрос: какая же команда самая сильная? По независящим от нас причинам, объективно сравнить клубы не представляется возможным. Поэтому в ход пойдёт адекватная и не очень статистика. Мы просто посчитаем винрэйт команд и посмотрим у кого он выше. Сравнивать будет только команды топ шесть чемпионатов. Смотреть статистику будет по последним пяти с половиной сезонам.

«Атлетико» Мадрид, 57,3% побед

Третий клуб Испании. Ничего дельного, кроме Лиги Европы в 2018 «матрасники» за пять последних лет не выиграли, но побывали в финале Лиги Чемпионов и пару раз взяли серебро в чемпионате. Особенно удачным для команды Симеоне стал сезон 15/16, где планка процента выигранных матчей почти доползла до числа 67. В тот год вторая команда Мадрида как раз и дошла до финала Лиги Чемпионов, где только лишь в серии послематчевых пенальти уступила первой команде Мадрида – «Реалу». А вот в чемпионате «Атлетико» пропустил вперёд не только «Реал», но и «Барселону».

Лондонский «Челси» 58,75%

Детище Романа Абрамо́вича за шесть лет один раз конкретно обосралось: сезон 15/16 – всего 38% выигрышей, и один раз улетело в космос: сезон 16/17 почти 80% выигранных матчей. Вероятно, во много этот высокий процент достигнут благодаря отсутствию еврокубковых матчей, ибо по результатам прошлого провального сезона «синие» пролетели мимо всех континентальных турниров. За пять лет «Челси» дважды выиграл АПЛ, по разу выиграл кубок Англии и кубок Футбольной лиги. Ну и, разумеется, в прошлом году Лондонцы выиграли Лигу Европы, одержав верх на «Арсена́лом» в скандальном бакинском финале.

«Наполи» без малого 59% выигрышей

Пожалуй, самая внезапная команда из всего топа. Неаполитанцы – единственный клуб из топа, который не выиграл за пять лет вообще нихрена. Совсем. Ни одного захудалого и бесполезного кубка. При этом в активе итальянской команды есть два мощных сезона по 68% побед, но выступая в одном чемпионате с «Ювентусом», даже такие мощные цифры никак не помогают. Самое смешное, что им и в этом сезоне, со сравнительно самым слабым за последние годы «Юве», ничего не светит.

«Ливерпуль». 59 процентов, но только из-за нынешнего сезона

Пока коронавирус не приостановил АПЛ, команда Клоппа мощнейшим паровозом шла к долгожданному чемпионству. Даже с учётом далеко не самого успешного выступления в Лиге Чемпионов, английская команда выиграла в этом сезоне почти 80% своих матчей. В прошлом было 70%. Зато была и победа в ЛЧ. Но вот если говорит начистоту, окромя кубка английской лиги и суперкубка Англии, мерсисайдцам похвастаться особенно нечем. Было бы интересно посмотреть, как команда завершила бы этот сезон не будь никаких форс-мажоров.

Санкт­­­-Петербургский «Зенит». 59,5% выигранных матчей

За шесть последних лет «Зенит» дважды стал чемпионом страны, дважды занимал третью строчку турнирной таблицы, по разу выиграл кубок и суперкубок. И кроме того, сине-бело-голубые стабильно и почти ежегодно выходят в весенние стадии еврокубков, что для нашего футбола само по себе уже достижение. А самым удачным с точки зрения побед стал сезон 15/16. «Зенит» одержал 28 побед в 44 играх. Дошёл до 1/8 ЛЕ, выиграл кубок страны и отвоевал третью строчку в чемпионате.

«Реал» Мадрид. Всего 66,3% побед

Самая сильная команда Европы последних лет, оказывается, не такая уж и сильная. Сливочные выиграли за последние шесть лет три Лиги Чемпионов (причём подряд), один чемпионат и два кубка страны. Но в целом клуб выигрывает далеко не все свои матчи. Лучшее достижение 44 выигранных матча из 60 в сезоне 2016/2017 – чуть больше 73%. Именно в этом сезоне «Реал» наконец-таки выиграл чемпионат и взял вторую из трёх подряд ЛЧ. Пожалуй, это вообще лучший сезон «Реала» в XXI веке.

«Манчестер Сити», 67,5%

Убирайте детей от экранов тут поистине страшные цифры. Последние два сезона Английский клуб закончил с винрэйтом больше 80%. Ну а в прошлом сезоне команда Гвардиолы вообще выиграла 85% матчей. В этом топе ни у кого нет ни одного столь же сильного сезона, даже нынешний у «Ливерпуля». Ну и разница мячей тоже весьма внушительна – плюс 130. При всём при этом, свой самый главный матч года, а то и вообще в XXI веке, против «Тотошек» в 1/4 ЛЧ… Вообще выиграли, но из-за проигранного первого матча, дальше, за счёт гола на выезде, пошла команда из Лондона.

«Ювентус», чуть больше 71% побед

Ну вот мы и подобрались к чемпионатам одной команды. Открывает этот весёлый список единоличников команда, которая без каких-либо проблем год за годом выносит внутреннее первенство: за пять последних лет они не выиграли только один кубок и два суперкубка – всё остальное остаётся за «Старой сеньорой» без вопросов. В еврокубках всё тоже довольно бодренько: два выхода в финал за последние годы – весьма достойный результат. Понятно, что амбиции требуют побед, но и так достаточно. Особенно удался команде сезон 17/18, в течении которого «Юве» выиграл 40 игр и почти одолел «Реал» в одной четвёртой ЛЧ.

«Барселона», 71,33%

Испанский чемпионат тоже уже довольно давно превратился в турнир одной команды. «Барса» без шансов забирает себе за редким исключением все внутренние трофеи. Разве что в этом сезоне, когда у сине-гранатовых явный кризис, клуб участвует в реальной борьбе. Четыре кубка и четыре чемпионства за последние пять лет говорят сами за себя. А вот с ЛЧ у каталонцев всё как-то мрачновато, даже с учётом выигрыша в 2015. Тот сезон вообще стал самым удачным для команды, а процент побед перешагнул планку в 83 пункта. «Барса» выиграла 50 игр из 60 просто ужасающая стата для соперников. Справедливости ради, каждый следующий сезон показатель побед каждый раз становился всё меньше и меньше, пока в прошлом году не достиг уныленьких 67%, а в этом сезоне вообще 63%.

«Бавария», 74,5% побед

Ни одного успешного выступления в Лиге Чемпионов (по меркам команды, конечно), зато 5 чемпионств подряд (а вообще 7 чемпионств подряд) в Германии. Сюда же ещё три кубка страны и три суперкубка. «Бавария» чудовищно стабильная команда. Единственный топ-клуб в Европе, чей винрэйт ни разу за шесть лет не упал ниже 70% побед. А самым успешным стал сезон 15/16 – последний под руководством Гвардиолы. Мюнхенцы не выиграли всего лишь в 11 играх, а проиграли и вовсе только 5 матчей, одним из которых стал полуфинал ЛЧ.

«ПСЖ», 75,87% побед

А вот тут у нас главный неудачник топа. Хоть и выигрывают чаще всех. При совершенно сумасшедшем составе, гигантских бабках и в целом диком винрейте год за годом откровенно сосать в главном Европейском турнире прям надо постараться. Во Франции, где парижане и набивают свою страшную статистику у них дела обстоят просто отлично. Но как только речь заходит о Европе, «ПСЖ» бросает в дрожь и на подкашивающихся ножках они в страхе убегают подальше, неспособные преодолеть даже более слабые команды, что уж говорить о клубах сопоставимого уровня. А когда, казалось бы, вот оно, успешный сезон в Лиге Чемпионов! Бац и приостановленный турнир.

Всем, кто дочитал, огромное спасибо! В комментах вы вполне можете написать, что я не прав. А ещё вы можете подписаться на мой YouTube-канал и скоротать там время самоизоляции. Всем добра!