8 мин.

11 главных футбольных стадионов

Всем привет! Мы часто смотрим футбол по телевизору, но ТВ-картинка не передаёт тех эмоций и атмосферы, что даёт живое посещение стадиона. В живую складывается невероятная синергия, которая образует совершенно другое восприятие футбола. Да и сам футбол на стадионе выглядит совсем по-другому и сильно отличается от картинки на мониторе. Немалую лепту вносят фанаты, заряжающие свою команду. Ведь даже на небольших стадиона, где собираются от силы несколько тысяч болельщиков, по коже пробегают мурашки. Топ сугубо субъективный, а своё мнение по поводу лучших футбольных арен вы можете выразить в комментариях. 

«Велодром».

Один из самых красивых футбольных стадионов мира. Был построен в Марселе ещё до войны и предназначался в основном, как не трудно догадаться из названия, для велогонок. Впрочем, в футбол на нём тоже играли, например, тут были матчи чемпионата мира 1938-го года. Велодорожки убрали к началу 90-х, и арена полностью стала только футбольной. Последний раз «Велодром» реконструировали к ЕВРО 2016. Сейчас футбол с его трибун могут посмотреть почти 70 тысяч человек. Домашняя команда Марсельский «Олимпик».

«Маракана».

Легендарнейший бразильский стадион, который ныне вмещает почти 80 тысяч человек и является домашней ареной сборной Бразилии и сразу двух грандов латиноамериканского футбола: «Флуминенсе» и «Фламенго». Стадион в Рио был построен специально для Чемпионата мира 1950 года. И именно на его трибунах двести тысяч человек ликовали, когда Бразилия открыла счёт в финальном матче против Уругвая, и именно на его трибунах эти же двести тысяч человек разом стихли, когда «небесно-голубые» сначала сравняли счёт, а после забили второй мяч в ворота хозяев. Многие болельщики покидали стадион в слезах. На «Маракане» же разыгрывали и золотые медали чемпионата мира 2014 года.

«Газпром-Арена».

Казалось бы, если выбирать из Российских стадионов, то лидером тут кажутся «Лужники» - легендарный стадион, принимавший олимпиаду, финал чемпионата мира, финал Лиги Чемпионов. Павлюченко тут хоронил Англию. Но, увы, в «Лужниках» никто, кроме сборной, за редким исключением, не играет. Да, ещё есть чудесный стадион в Краснодаре, есть «Открытие-арена», есть множество арен, построенных к чемпионату мира. Арена в Питере была бы обычным распилом, если бы не «Зенит» и его фанаты. Команда и болельщики, каждый матч заполняющие стадион под завязку, придают стадиону мощную энергетику. Именно «Газпром-Арена» прямо сейчас стадион номер один для посещения для любого, необременённого клубными пристрастиями болельщика. Именно здесь можно испытать самые яркие в России эмоции от футбола. Спасибо виражу, питерцам и команде.   

«Сан-Сиро».

Стадион имени великого итальянского игрока Джузеппе Меацца. Построенная ещё в 1925 году в Милане арена сейчас вмещает чуть больше 80 тысяч человек и является домашней сразу для двух великих футбольных клубов: «Милана» и «Интера». «Сан-Сиро» неоднократно принимал финалы Лиги Чемпионов и страшно даже представить сколько раз его трибуны были свидетелями чемпионских матчей своей команды. Увы, стадион уже совсем не молод, и пару лет назад обе миланские команды приняли решение о строительстве новой футбольной арены на месте старой. Стало быть, совсем скоро «Джузеппе Меацца» примет свой последний футбольный матч, после чего будет снесён.   

Реклама 18+

«Альянс Арена».

Главному немецкому стадиону вот-вот исполнится 15 лет – его строительство было закончено к лету 2005-го. Культура футбола и футбольного боления в Германии это вообще отдельная тема. Посещение любого матча бундеслиги оставит незабываемые впечатления, но матчи «Баварии» это особенная магия. И не только из-за силы самой команды, но и из-за неистово поддерживающих своих футболистов трибун. Что говорить, если средняя заполняемость 75 тысячного стадиона больше 80%. В 2012 году тут прошёл знаменитый финал ЛЧ, в котором «Бавария» в драматичном матче уступила «Челси» в серии послематчевых пенальти.

«Сантьяго Бернабеу» и «Камп Ноу».

Сразу две арены, принадлежащие двум самым популярным клубам в мире. Но увы популярность сказывается и на «качестве» болельщиков на трибуне. Зачастую это обычные туристы, которые не могут дать соразмерного стадиону заряда любимой команде. Особенно остро эта проблема стоит в Мадриде – стадион «королевского клуба» почти на 20 тысяч меньше каталонского, а туристов в столице больше, чем на юге страны. Хорошо, что даже при этих недостатках от посещений обоих стадионов остаются несравнимые ни с чем эмоции. Вкупе с, обычно, яркой игрой домашних команд (хотя «Реал» давно не радует своих болельщиков красотой футбола), посещение домашних матчей испанских суперграндов просто нечто.   

«Уэмбли».

Самый вместительный английский стадион по праву принадлежит национальной сборной. Изредка тут играют и клубы, например, «Тоттэнхэм» тут пережидал реконструкцию своего стадиона. Сам Пеле называл «Уэмбли» столицей футбола. Правда, говорил футболист о старой арене, которую снесли в 2003, а на её месте построили новую сверхсовременную арену на 90 тысяч зрителей. Новое сооружение по-настоящему впечатляет своим размахом, красотой и обзором поля, но и старый стадион, вмещавший 80 с лишним тысяч человек, не сильно уступал своему преемнику. Этим летом на «Уэмбли» пройдёт финал Чемпионата Европы.

«Олд Траффорд».

Легендарному стадиону не менее легендарного «Манчестер Юнайтед» уже давно перевалило за сто лет. Не раз перестроенная и реконструированная арена «красных дьяволов» сегодня вмещает на свои трибуны 75 тысяч человек. Это один из самый известных и желанных для посещения стадионов мира. «Юнайтед», как ни крути, один из самых старых, титулованных и популярных футбольных клубов на планете. Огромная армия фанатов во время матчей создаёт на трибунах невероятную атмосферу, сравниться с которой могут лишь единицы спортивных сооружений на всей планете. А уж если вспомнить, что это АПЛ, где любой матч может превратиться в искромётное шоу, то конкурентов и вовсе почти не остаётся.

«Стадион «Ши́нник»».

Как бы не были великолепны и значимы все стадионы в этом топе, далеко не у всех есть возможность хотя бы раз побывать на их трибунах и насладиться топовым футболом вместе с десятками тысяч человек внутри чаши. Зато каждый имеет возможность сходить на матч местной команды из родного города. Небольшие, зачастую жутко неудобные и старые стадионы есть практически в каждом регионе. Для очень многих первое посещение серьёзного футбольного матча пришлось именно на местный клуб премьер-лиги, второго или даже третьего дивизиона. По понятным причинам, родным и главным для каждого будет свой стадион. Кто-то будет считать таковым даже районный или школьный стадион, где провёл детство или начинал играть в футбол. В любом случае, какие бы тёплые чувства мы не питали к определённому месту, увы, почти для всех остальных эти старые и несерьёзные, в большинстве своём, места не имеют совершенно никакой ценности для остальных.

Реклама 18+

«Сигнал-идуна Парк».

Домашняя арена Дортмудской Боруссии и один из самых посещаемых стадионов мира. «Шмелей» обожают в родном городе. Почти на каждый матч родной команды приходят приходит около 80 тысяч человек. При этом болельщики «Боруссии» одни из самых мощных в мире, а команда – одна из самых играющих. Всё это в совокупности создаёт на стадионе неповторимую атмосферу, находится в которой одно удовольствие. Добавить сюда знаменитую Дортмудсккую стену – южную трибуну арены, где 25 тысяч человек активнее всего поддерживают команду и проводят самые лучшие в мире перформансы, а также уровень соперников «Боруссии» – и получается идеальный храм футбола.

«Энфилд».

«You’ll never walk alone» в исполнении 55 тысяч страстных фанатов. И добавлять к этому хоть что-то, в принципе, и не нужно. «Энфилд» это просто волшебство. Можно не любить «Ливерпуль», но мурашки по коже пробегают даже от видео, что говорить от живого присутствия во время исполнения клубного гимна. Но не только песня выделяет английский стадион на фоне любого другого. Сумасшедшая поддержка любимого клуба на протяжении всего матча, заставляет сильно напрягаться даже самых опытных соперников. И нельзя забывать, кто играет на «Энфилде». «Ливерпуль» дома всегда показывает отличный, атакующий и яркий футбол. Здесь можно испытать самые яркие, ни с чем несравнимые, эмоции от просмотра футбола на стадионе.

YouTube канал

Топ 11 самых вместительных стадионов мира

Топ 11 побед сборной России по футболу