8 мин.

Топ 11 величайших футболистов в истории 2

Всем привет! История футбола, в том виде, в котором мы все его знаем, насчитывает уже более сотни лет. За эти годы на зелёные газоны разных стадионов мира выходило бесчисленное количество футболистов. Среди них есть те, чьи имена звучат рядом с приставкой великий. За долгое время существования футбола и таких игроков набралось немало. Вас приветствует блог «Весь футбол» и мы уже рассказали Вам об одиннадцати таких игроках, но список великих включает в себя куда больше футболистов. Поэтому сегодня мы расскажем вам о ещё одиннадцати величайших игроках в истории футбола! А ещё вы можете поддержать нас плюсиком под постом и подпиской на youtube канал, во имя футбола, конечно же. Поехали! 

11. Андрей Аршавин

Куда же без лучшего российского футболиста? Не советского, а именно Российского. И за последние 30 лет никого более великого, чем Андрей Аршавин в нашей стране не появилось. Герой сборной на Евро 2008, не может похвастаться действительно выдающейся карьерой в сравнении с остальными фигурантами нашего топа, но попылил Андрей Сергеевич знатно. Чего стоит возможный переход в «Барселону», который так и не состоялся и пара выдающихся сезонов в АПЛ в составе «Арсенала», в том числе знаменитый покер на «Энфилде». Воспитанник питерского футбола привел не только сборную к бронзе на Евро, но и «Зенит» к кубку «УЕФА». Полузащитник за время долгой и успешной карьеры забил 148 раз и 206 раз отдал голевую передачу. Кроме всего прочего Аршавин трехкратный чемпион России. 

10. Гордон Бэнкс

Нельзя пройти мимо вратарей. Если лучшим голкипером в истории почти единогласно признаётся Лев Яшин, то второе место отдают Гордону Бэнксу. А в Англии, откуда, собственно, и родом футболист, его и вовсе считают лучшим. Один из героев домашнего и победного для сборной Англии мундиаля. Бэнкс большую часть карьеры провёл в двух клубах: «Лестере» и «Сток Сити». В 34 года футболист потерял глаз, но спустя несколько лет вернулся в большой футбол единственным сезоном в чемпионате США, где был признан лучшим голкипером сезона. Совсем недавно, в феврале, футболист умер в возрасте 81-го года.

9. КевинКиган

Один из главных игроков в истории английского футбола. Легенда сборной и единственный англичанин с двумя «Золотыми мячами». Выступал за «Ливерпуль», «Гамбург», «Саутгемптон» и «Ньюкасл». Успел стать трехкратным чемпионом Англии на «Энфилде» и один раз чемпионом Германии. В клубной карьере нападающий отметился более двумя сотнями голов. Кстати, именно Киган, правда, уже в роли тренера вернул «Манчестер Сити» в премьер-лигу.  

8. Сэр Бобби Чарльтон

Ещё более легендарный английский футболист. Нападающий почти 20 лет провёл в «Манчестер Юнайтед». Вместе с командой он попал в чудовищную авиакатастрофу и выжил в ней. Он стал первым, кто вернулся к тренировкам после крушения. Чарльтон трижды в составе «Красных дьяволов» стал чемпионом Англии. В 66-м году футболист был лидером сборной, победившей на домашнем чемпионате мира. В тот же год он удостоился «Золотого мяча». Совмещая позиции нападающего и полузащитника Бобби Чарльтон забил почти 300 голов за карьеру.

7. РобертоБаджо

Человек, который, кажется, поиграл почти за все топ-клубы в Италии. Тут и Фиорентина, и Ювентус, и оба Миланских суперклуба. В составе «Милана» и «Ювентуса» по разу становился чемпионом Италии. Со сборной нападающий выиграл чемпионат мира в 90-м и взял серебро в 94-м. Обладателем заслуженного «Золотого мяча» Ба́джо стал в 93-м. По версии ФИФА, Робе́рто и вовсе четвёртый игрок 20-го столетия. Нигде кроме Италии он не играл и за 600 матчей в «Серии А» забил почти 300 голов.

6. Герд Мюллер

Легенда Мюнхенской «Баварии» и сборной Германии. Почти всю свою карьеру Мюллер играл за Баварцев. Целых 15 лет нападающий был лидером команды и помог ей завоевать всевозможные клубные трофеи. Кроме того, со сборной футболист сначала выиграл серебро чемпионата мира, а затем взял Золото на Евро 72-го года и золото на мундиале 74-го. Мюллер четырёхкратный чемпион ФРГ и четырехкратный обладатель кубка. Три раза ему покорилась Лига Чемпионов. В копилке игрока 735 официальных и 1461 неофициальный гол. Две «Золотые бутсы» и «Золотой мяч» за 1970-й год.

5. Эйсебио

Лучший футболист Португалии до появления на горизонте Криштиану Роналду. Большая часть карьеры футболиста по прозвищу «Чёрная пантера» прошла в «Бенфике», в составе которой форвард отыграл 15 лет. Но вот футбольное образование игрок получил в другом, тогда ещё португальском клубе – в «Спортинге» из Мапу́ту. Эйсебио 11 раз выиграл чемпионат Португалии, взял с «Бенфикой» Лигу Чемпионов в 62-м, а в 66-м привёл сборную к бронзе на Чемпионате мира. За год до мундиаля футболист получил «Золотой мяч». За Лиссабонский клуб Эйсебио, которого называли одним из самых опасных нападающих своего времени, забил 476 голов, а вообще за всю клубную карьеру нападающий отличился почти 600 раз.

4. Марко Ван Бастен

Голландский футболист, ставший легендой сразу двух великих клубов – «Аякса» и «Милана». Начав карьеру в разных клубах Утрехта, к 17-ти годам нападающий перебрался в Амстердам. Где в составе «Аякса» провёл мощные 6 сезонов, выиграв 7 командных трофеев и «Золотую бутсу». В составе «Милана» Ван Бастен завоевал ещё кучу трофеев. В том числе две Лиги Чемпионов и три «Золотых мяча». Со сборной у игрока на счету всего один трофей – трофей чемпионата Европы. К сожалению, из-за травмы колена игрок завершил карьеру почти в самом рассвете – в 29 лет. По сути, во взрослом футболе нападающий играл только за два клуба, в которых наколотил в ворота соперников 276 мячей.

3. Ференц Пушкаш

Гениальный Венгерский нападающий, чьим именем назван приз лучшего гола по версии ФИФА. Пик карьеры пришёлся на Мадридский «Реал», разрывающий Европу в 60-е годы прошлого века. В «королевский клуб» игрок попал уже в возрасте 31-го года – уже совсем престарелый футболист по тем временам. Да ещё и 30 лишних кило, набранных за время двухгодичного простоя вне футбола. Собственно, в «Реале» Пу́шкаш 5 раз выиграл чемпионат Испании и трижды Лигочемпионский аналог того времени. До Испании футболист пять раз выиграл чемпионат Венгрии в составе «Гонве́да». В «Реале» нападающий забил 240 голов, а в «Гонве́де» - 374. Со сборной Фе́ренц стал олимпийским чемпионом и вице-чемпионом Мира.

2. Гарринча

Один из лучших нападающих в истории футбола родился в Бразилии в 1933-м году. Футболист дважды подряд выигрывал чемпионаты мира в 1958-м и 1962-м. А основная часть карьеры пришлась на клуб «Ботафо́го» из Рио-де-Жанейро. За «одинокозвёздных» игрок отыграл 12 лет и около 600-т матчей, в которых поразил ворота соперников 243 раза. Гарри́нча, обладал лучшей техникой для своего времени и был лучшим исполнителем штрафных ударов своего поколения. По версиям различных изданий входит в топы лучших футболистов 20-го века. Увы, жизнь после футбола сложилось для Гарринчи не очень хорошо, он начал много пить и в 83-м году, в возрасте всего 49-ти лет умер от цирроза печени.

1. Зубастик Роналдо

Великий бразилец, которого все зрители так жаждали увидеть ещё в первом топе, по нашему мнению, попал только во второй список. Таким образом Зубастик Роналдо, можно сказать, занимает 12-ю строчку в списке величайших футболистов в истории. Двукратный обладатель «Золотого мяча» действительно великолепный футболист и один из лучших и самых талантливых игроков за последние полторы сотни лет. Но карьеру нападающего подкосили разгульный образ жизни и серьёзные травмы. Подробнее, об этом вы можете узнать в нашем видео про Роналдо по ссылке в описании. Роналду один из немногих футболистов, поигравших и за «Реал», и за «Барсу», и за «Милан», и за «Интер», и оставшись при этом обожаемым всеми болельщиками этих соперничающих друг с другом клубов. Нападающий выиграл почти всё, что можно на клубном уровне и вообще всё на международном. Со сборной Бразилии Зубастик дважды стал чемпионом мира, дважды выиграл кубок Америки и даже стал олимпийским чемпионом. За свою, весьма продолжительную, карьеру Феномен отправил в ворота соперников более полутысячи мячей, 67 из которых залетели в ворота оппонентов сборной Бразилии – больше только у Пеле.

Спасибо, что посмотрели это топ, ставьте плюсик, если он вам понравился, пишите в комментарии кто по Вашему мнению должен быть в этом списке, и кто должен его возглавлять и обязательно подписывайтесь на блог и на канал чтобы не пропустить новые посты и видео! Всем добра и до новых встреч!

P.S.

YouTube канал

Мой твиттер