3 мин.

Сёгун

Я не сторонник конспиррлогии или нумерологии. Но 33 года - это особенный возраст. Возраст переосмысления и преодоления, возраст распятого и воскресшего Иисуса Христа. А поскольку заголовок статьи  отсылает нас в загадочную Японию, то стоит отметить, что на родине Subaru STI, Pride FC и восходящего солнца "33" созвучно со словом "катастрофа", поэтому этого возраста опасаются. Вот нам и приходится гадать - то ли Джордж Сен Пьер попал под магию чисел, переживая внутреннее перерождение, то ли тому виной банальная усталость и травмы, как физические, так и психологические. 

Джордж Сент Пьер

Он не просто выступал, дрался, побеждал. 12 лет он делал это лучше всех в мире. 12 лет истязал свое тело и дух, искал предел прочности своих костей, сухожилий и мышц. Кости ломались и становились крепче, сухожилия рвались и стягивались все туже, мышцы плавились от перенапряжений. Изо дня в день. Бокс, кровь, борьба, пот, каратэ, боль, гимнастика - каждый вдох в угоду одной цели. Быть чемпионом?! Не совсем. Быть идеальным. Идеальным как клинок  "Хёндзе Мусамунэ" (который был признан национальным достоянием Японии, а после капитуляции во Второй Мировой войне побежденные были вынуждены отдать клинок некому Колди Баймеру, сержанту 7-го кавалерийского полка США, в настоящее время местонахождение шедевра неизвестно).

Один из клинков мастера Масамунэ

Быть идеальным - значит не допускать ошибок, не допускать ошибок - значит выигрывать. Эту истину он усвоил 22 сентября 2004 года, после поражения от Мэтта Хьюза. ММА - это не просто спорт. Это жизнь, заключенная в клетке. А жизнь, как известно, самый терпеливый учитель - если ты не усвоил урок, она его повторит. 7 апреля 2007 Мэтт Серра перстом божьим был избран в качестве инструмента для повторения пройденного. ЖСП был бит жестоко и беспощадно, но избиение оказалось малой платой за наследие последующих лет им оставленное.

И все заново: боль, пот, кровь, скрежет челюстей, Фитч, Харди, Пенн, Шилдс, Алвес, Косчек, Диаз, Кондит, Хендрикс. Он больше не проиграет, никогда, никому. Лишь время идет неслышно, подкрадывается незаметно, кладет теплые ладони тебе на плечи, лишая остроты ощущений и азарта боя. Теперь ты тренируешься не чтобы стать лучше, а чтобы не стать хуже. С этим трудно смириться. Если смирился - проиграл, если нет - глупец.

Не допускать ошибок - значит действовать сухо, точно, расчетливо. Джордж возвел профессионализм в абсолют, стал его заложником. Исключил из арсенала все, что может дать шанс сопернику - в итоге джеб, еще джеб, двойка, тэйкдаун, контроль - фантастически надёжно. Формула ЖСП. Хендрикс (в реванше с  Робби Роулером) пытался её применить. Что вышло, все мы видели. Её нельзя просто скопировать, перенять и использовать. Её необходимо выстрадать. Джордж вывел ее своим потом и кровью.

Синдром навязчивых состояний, словно шлифовальная машина, отполировал каждое движение. Обратной стороной медали были холодный пот, беспричинная тревога,  бессонница, кошмары... Ночь не забирала с собой усталость, а рассвет не приносил свежести и желания впрягаться, закусив удила,  в тренировочный день. Бесконечное однообразие, параноидальное состояние, отсутствие мотивации, ну и, конечно, пресловутый возраст, 33 года. Вот что сподвигло Джорджа выбрать самый верный путь. Его путь уйти без унизительной поспешности заработать как можно больше денег, без пафосных речей и слез, без скандальных заявлений, разоблачающих подробности его проблем, фобий и неврозов. Это путь настоящего мужчины, настоящего чемпиона. 

Сёгун обладал высшей властью в Японии, в отличие от формального положения императора (не будем вдаваться в подробности). Сент Пьер тоже обладал высшей властью, владел болельщицкими сердцами, умами, и, что самое важное, (по мнению  Дана Вэйта) кошельками. Стадионы набивались битком, ажиотаж был колоссальным, при этом все знали, что феерии не будет, а будет контроль, тотальный контроль, на который порой невозможно смотреть. Джордж завораживал, создавал неповторимую атмосферу еще до боя, влюблял в себя своей интеллигентностью и достоинством. Он ушел чемпионом и остался им до сих пор.