4 мин.

Темная сторона силы

Блог «Вертикаль» возвращается после долгого молчания и поднимает вечную тему о разнообразии этносов и культур. Через призму MMA можно увидеть многое. Андерсон Силва, Джон Джонс, Рашад Эванс, Майкл Джексон – об этих и других знаменательных личностях в новом материале блога.  

Много примечательных событий произошло за последнее время – весеннее обострение. Завершил карьеру средненький, по нынешним меркам, боец Рэнди Кутюр. Кстати, от этого не стал менее любимым и легендарным. Еще можно вспомнить фантастический удар Мачиды, породившие множество споров поединки чемпионов и нечеловеческое лицо Хоминика, которое несведущий обыватель вполне мог принять за внеземное существо. Всё это было прекрасно описано в нашем любимом разделе.  К тому же, вы уже, наверняка, слышали, что Леснар выбывает из UFC 131 из-за болезни. Кстати, как только этот бой был официально подтверждён, я прочитал один интересный комментарий. Парень убеждал всех, что бой не состоится, так как Леснар заболеет ещё на Туфе и вместо него будет биться Карвин, которого специально берегли под это дело. Так всё и вышло. Теперь нас ждёт мега разрушительный поединок Дос Сантос – Карвин. Но речь сегодня пойдёт не об этом.

Лично мне нравится писать не только о каком-то событии или спортсмене – интересно  через ММА попытаться  прикоснуться к глобальной или, точнее, общечеловеческой проблеме. Ведь ММА – это не просто спорт – это жизнь, заключённая в клетке.

Как это ни странно, толерантное и в высшей степени правовое американское государство выстроено на двух великих грехах. Это геноцид индейцев и чёрнокожих. С чёрными не хотели жить рядом и даже пить с ними одну воду отказывались.  

Время идёт, устои и нравы меняются  в отличие от людей. Мне кажется, огромную роль в том, чтобы покончить с этим безумием, сыграл спорт. Не будем долго рассуждать на тему равенства и братства, но то, что негроидная раса необычайно одарена физически – это факт неоспоримый. Врождённая пластика, чувство ритма, скорость и звериная сила, помноженная на чувство «второсортности», делают их выдающимися  спортсменами. Расовая неприязнь была велика ровно настолько насколько огромен был потенциал чернокожих. Пренебрегать таким людским ресурсом профессиональный спорт, конечно, не мог. Вначале был бокс и лёгкая атлетика, затем – баскетбол, американский футбол и другие виды.

Смешанные единоборства – это место лишённое расовых предрассудков. Чёрный, белый, латинос или китаец – выходи и доказывай чего ты стоишь.

Андерсон Силва, Джон Джонс, Рашад Эванс, Фил Дэвис, Рэмпэйдж Джексон – в них есть что-то особенное, то, что не свойственно белым. Талантливые есть среди тех и других, но чёрные одарены по-другому; их сила в инстинктах, в интуитивном чутье. Но по части дисциплины, техники, обучаемости ставить их в пример нельзя.

Возьмем, к примеру, Рашада Эванса. Посмотрите, как он бьёт. Так не бьёт больше никто – удар хлёсткий как из пращи. Такую «ударку» не поставишь – она либо есть, либо ее нет. То же самое можно сказать и про Андерсона Силву – этот вообще не напрягает мышцы при ударе. Всё мягко и плавно, как у кошки. Вот скажите мне, почему он постоянно устраивает клоунаду? Я отвечу. Потому что он в душе – Майкл Джексон.

Он выходит под его песни, копирует движения звезды и, наверняка, тоже хочет стать белым. Ну или хотя бы жёлтым как Брюс Ли (хотя, здесь я, пожалуй, погорячился).

Про Джона Джонса я молчу – здесь и так всё понятно. Мы разные, это надо признать. Гордиться ли своей принадлежностью? «Ты живёшь в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия, и нет другого тебя».

Единоборства, бокс, К-1 или UFC  – это, скорее, противоположность обычному порядку вещей. Здесь, чем больше ты отличаешься от других, тем ты популярнее. ММА пожинает плоды непохожести. Это один из важнейших столпов, на которых стоит этот колосс, не на глиняных ногах.  Вся эта непохожесть, «разность», будь то стили, внешность или манера поведения, дала мощнейший толчок к развитию ММА в частности.  Без этого потенциала невозможно движение тока, как невозможно и развитие любого процесса. Мужчина и женщина, белое – чёрное, как плюс и минус на разных концах цепи дают развитие, импульс, движение. Как говорил мой преподаватель по архитектуре: «Ищите аналогии, друзья мои. Это же как бабушкины пирожки». Я против глобализации, интеграции культур и прочей ерунды. Всё это ведёт к единообразию. Смешайте все краски в палитре. Что получится? Не случайно, Германия отказалась от политики мультикультур, ибо признала ее полную несостоятельность и ошибочность. Мир прекрасен и удивителен в своём  многообразии этносов и колоритов. Тоже самое можно сказать про мир ММА – невероятный и потрясающий благодаря непохожести культур, стилей, с такой разной философией и отношением к победе.

Нажмите на картинку для того, чтобы добавить блог «Вертикаль» в ленту.