3 мин.

Сражение проиграно. Война тоже

В блоге «Вертикаль» разговоры о вечном: Григорий Русанов считает, что бокс уже давно уступил пальму первенства и сейчас турниры MMA намного популярнее. Аргументация прилагается.

Кто-то скажет, что бокс – это искусство, а ММА – просто безбожная драка. Если так, то, что за философия скрыта за ширмой зарабатывания денег? Или вы хотите сказать, что бокс такое же искусство как карате, кунг-фу, тхэквондо? Не смешите меня и не обманывайте себя.

Физическое развитие как средство достижение гармонии внутри себя к боксу никакого отношения не имеет – это ни что иное как «выяснение отношений». Кто сильнее, тот и прав. Кто выше, тот и старше. Желание быть первым и сильнейшим заключено в клетку бесконечных правил и ограничений. Сто лет бокс варился в собственном соку. Потенциал у этого спорта, без сомнения, был огромный, но даже солнце когда-нибудь погаснет. Похоже, это время пришло. И спасти ничего не получится, во-первых, потому что появилось новое светило ММА, во-вторых, то, что сгорело уже не подожжешь. Все эти Кличко, Мэйвезеры, Альваресы, Пакияо конечно одарены, гениальны, перспективны, любимы соответственно. Они чемпионы в поединке, где нельзя делать одно и строжайше запрещено другое. А может я чемпион мира версии номер двадцать по удару ногой между ног? Если кто сомневается – подставляйте яйца, но предупреждаю, я играю белыми, поэтому начинаю всегда первым. Вот, что из себя представляет бокс. По-моему, вся эта специализация и разделение труда сыграли с нами злую шутку. Мы лишились чего-то целостного. Всё развалилось на отдельные фрагменты. Вот и бокс всего лишь маленькая часть. Часть чего? Догадайтесь сами. «Время собирать камни» – так, кажется, говорится.

Вся ударная техника в боксе держится на условностях. Так не бей, вот так тоже, в клинч не лезь. Вот мы и получаем бессменных чемпионов Кличко, которых просто невозможно победить. Победить по правилам бокса. Они абсолютно предсказуемы даже для своего вида, но и этого достаточно. Кутюр против Тони или Кутюр против Кличко – будет одно и тоже. Мы хотим видеть Гатти, Дюрана, Тайсона. В ММА таких полно, в боксе уже нет.

ММА это и есть бокс! Всё по Дарвину: от простого к сложному. Всё уже предрешено. Слабый уступает место сильному. Интерес к боксу всё ещё есть, но больше по инерции. В современном обществе: обществе политкорректном, напряженном, гуманном людям необходимо более динамичное, агрессивное зрелище. Пожалуй, есть ещё три, четыре боксёра, которые способны его показать. Не более.

Сможет ли боксёрское шоу собирать по 15-20 тысяч зрителей с регулярностью два раза в месяц? Никогда. Следующее шоу UFC пройдёт в Торонто и в присутствии 55 тысяч зрителей можно не сомневаться. Бокс практически проиграл войну за зрителя. Сам 

Оскар Де Ла Хойя заявляет, что хочет сделать бокс таким же популярным как MMA. У него это получится, я уверен, но только при условии, что он найдёт два десятка фантастических боксёров, готовых драться три раза в год.

Пик популярности бокса пришёлся на поколение выросшее под звуки бессмертного произведения группы Survivor, которое называлось "Eye of the Tiger". Сейчас боксу придётся посторониться. Пришло время «Кровавого спорта». Другое поколение, другие кумиры.

Поделитесь и вы мнением об отношении к противостоянию бокса и ММА, которое несомненно, имеет место быть.

Сделайте свой выбор – бокс или MMA