7 мин.

Арсенал – Бавария: Дерзость надежды

Завтра, 15 ферваля Арсен Венгер уже в который раз попытается всеми силами провести коллектив своих подопечный через 1/8 финала Лиги Чемпионов. Какова была радость болельщиков Арсенала, когда их любимый клуб занял в своей группе первое место, но каково было огорчение, когда на жеребьевке канонирам досталась Бавария, которая так по-предательски заняла второе место в своей группе… Ну что же, парижанам, уступившим Арсеналу первое место, повезло не больше – им придётся сражаться с Барселоной (статью об этом противостоянии вы можете прочитать в нашем блоге), так что Венгеру не стоит жаловаться.

 

 

Жаловаться не стоит ещё и потому, что Арсенал имел честь покинуть розыгрыш ушастого кубка и от менее именитых клубах, вспоминаем о Монако в сезоне 14/15 (статью про Монако и Манчестер Сити вы также можете прочитать в нашем блоге :) ). Это Лига Чемпионов – здесь выходить из группы и надеяться на фарт по меньшей мере смешно. Бавария здесь далеко не единственный нежеланный соперник.

 

 

От Арсенала и в особенности от Арсена Венгера давненько уже ждут больших побед, которых не случалось больше 10 лет, болельщики изголодались по трофеям, и два скромных национальных кубка несопоставимы с амбициями. Самого Венгера это беспокоит и раздражает не меньше, если и не больше. А на данный момент ситуация такова, что чемпионат по-сути уже закончен, а в Лиге Чемпионов на самой ранней послегруповой стадии стоит один из главных претендентов на путёвку в финал… Разговоры об оставке слышны как никогда ясно.

 

Неужели это последний сезона французского специалиста в роли тренера Арсенала, и сезон этот получится таким отвратительным, заурядным и безуспешным? Канониры снова останутся без ничего и вылетят уже на столь ранней стадии? Давайте разбираться.

 

 

О том, кто является фаворитом, а кто андердогом спорить не приходится, но так ли всё однозначно и критично? Мне кажется, что совсем нет. У Арсенала достаточно проблем самого разного рода, оборонительные действия оставляют желать лучше, да и с внесением мяча в ворота нередко возникают сложности. Но разве можно назвать нынешнюю игру Баварии идеальной? Разве у команды из Мюнхена всё в порядке? Да конечно нет! 

 

 

Если сравнивать прошедшую часть сезона с аналогичными в года тренерства Гвардиолы можно заметить, что Баварию несколько лихорадит. Об этом говорит хотя бы второе место в группе, хотя это и не критично. Да и факт того, что в этом сезоне Бундеслиги подопечные Карло Анчелотти так близко подпустили к себе конкурентов, а одно время (пусть и совсем небольшое) вообще шли на втором месте свидетельствует именно о появившихся игровых несостыковках и нестабильности.

Конечно, в столь важных матчах игроки Баварии будут играть максимально ответственно, хотя после ухода Пепа Гвардиолы мюнхенцы стали уступать и в довольно значительных матчах (Поражение от Боруссии, например). Но ведь Арсенал даже в этом сезоне показывал выдающийся уровень игры, вспомните хотя бы разгромную победу над Челси. Да, Арсенал последних лет совершенно точно можно назвать нестабильным (хотя итоговое положение в таблице чемпионата может сказать об обратном), но ведь и канониры умеют преображаться! Вспомните домашний матч против Барселоны прошлого сезона, когда лондонцам удалось показать просто прекрасную игру, и только везения и исполнительского мастерства не хватило для того чтобы забить гол, а то и несколько. В итоге поражение 0-2. 

Реклама 18+

 

 

Прошёл целый год. Изменился ли Арсенал? Однозначно да. В лучшую сторону ли? Может не так однозначно, но всё же да. В пару к Лорану Косельны добавился уже достаточно хорошо адаптировавшийся Шкодран Мустафи, Оливье Жиру мощно преобразился и стал одним из главных действующих лиц канониров. Да и приобретение Гранита Джаки добавило вариативности в центре поля. Некоторые игроки просто проводят свой лучший сезон, кроме вышеупомянутого Жиру такое можно сказать про Эктора Бельерина (надеемся, что испанец уже оправился от травмы и сможет принять участие в матче). Дэнни Уэлбек оправился от травм и уже успел забить – вполне себе неплохой актив в руках Арсена Венгера. Канониры действительно выглядят внушительно, вполне можно сказать что это лучший Арсенал за последние несколько лет.

 

 

Что же насчёт Баварии? Как бы то парадоксально не звучало, Бавария до сих пор не смогла полноценно заменить Франка Рибери и Арьена Роббена. Конечно, у команды есть Дуглас Коста, который неможет договориться о контракте и которого хочет Ювентус, есть Кингсли Коман, который сыграл лишь 8 матчей в этом сезоне, но смена поколений замедлилась после ухода Пепа. Шутка ли, в этом сезоне Роббен и Рибери уже успели провести столько же матчей, сколько за весь прошлый сезон, а ведь им уже по 33 каждому, а французу уже 1 апреля исполнится 34 года. Тяжело себе представить, чтобы в топ-клубе на позиции крайних полузащитников, где очень важны скорость и выносливость, играли столь возрастные игроки, пускай и в такой невероятной форме… Рибери, кстати, по появившейся информации первый матч пропустит из-за травмы.

 

 

В основном составе Баварии играют ещё два возрастных игрока – Хаби Алонсо и Филипп Лам, для последнего этот сезон вообще последний в карьере. Когда мы с вами говорим о клубах самого высокого уровня, такое понятие как “перебегать” редко бывает уместно, но Арсенал вполне может использовать своё преимущество в скорости.

 

 

Сейчас мы можем наблюдать уникальный момент, когда игроки Арсенала уже давно не мальчики, но находятся в самых лучших физических кондициях. Это именно то, что даёт внушительные шансы команде из северного Лондона.

Арсен Венгер совсем не бездействовал на протяжении всего своего нахождения на тренерском мостике Арсенала, многие его решения были провальными, частые травмы игроков били по огромным амбициям, но француз методично выстраивал год за годом команду, которая будет готова к большим победам, и у меня сложилось такое впечатление, что сегодняшний Арсенал максимально близок к “Новому Арсеналу мечты” Венгера.

Каждый игрок понимает, что время их тренера вот-вот закончится, а что будет потом – неизвестно никому, каждому игроку надоела эта зацикленная история с вылетом в 1/8 и бесславным окончанием чемпионата.

 

 

Канониры заряжены, они готовы к борьбе. Не исключено, что даже после прохода в 1/8 Арсенал попадёт на Ювентус или Барселону и вылетит, но я уверен на 100 %, что в 1/8 Баварии придётся очень тяжело. Внутренних проблем в Баварии не меньше, чем в Арсенале, а скорее даже и больше. Только вдумайтесь в это, такого на моей памяти не было давно.

Шутить можно сколько угодно и когда угодно (ну ещё бы :) ), но выводы делать однозначно рано. Нам всем предстоит выдающееся зрелище.

 

Спасибо за то, что уделили внимание моей статье, если вам понравилось - вы можете оценить статью плюсом и подписаться на блог.

А ещё подпишитесь на нашу группу во ВКонтакте о сборной Бельгии (самая крупная во всей социальной сети!) vk.com/belgiumgroup :)