3 мин.

Чемпионат России по футболу: российские игроки vs легионеры

В последнее время общественностью, и не только футбольной, живо обсуждается ситуация с лимитом на легионеров в чемпионате России по футболу. При этом примерно 60% мнений настаивают на том, что лимит надо отменить, то есть допустить возможность 11 иностранцев на футбольном поле. Они аргументируют это тем, что, якобы, российские игроки "зажрались", и отмена лимита заставит их улучшать уровень мастерства, чтобы пробиться в состав. Также постоянно слышно завистливое нытье в адрес футболеров-миллионеров с российским паспортом. Но, позвольте, разве футболисты-иностранцы не "зажрались"? Разве они получают меньше, а играют намного лучше или хотя бы выкладываются на поле? Ответы на последние вопросы - нет, нет и нет.

Давайте разберем в чем дело. Судя по рейтингу зарплат в ЧР, большинство - 15 из 20 - самых высокооплачиваемых игроков как раз-таки иностранцы (47 из 81 в общем по списку). При этом качество игр чемпионата России и результаты таких команд как ЦСКА, Спартак, Локомотив, Краснодар, Рубин или Зенит в международных турнирах последних лет свидетельствуют о том, что эти иностранцы, являясь большинством в основе вышеупомянутых команд, по каким-то причинам (отсутствие мастерства или желания это мастерство показывать) не особо помогают добиваться клубам поставленных задач и показывать качественную игру. Почему же нет критики в их адрес? То есть условный Патрик Эберт (Спартак), проводящий кое-как 5-10 неполных игр за год (!), или Фаттих Текке (Зенит), обещавший забить чуть ли не 60 голов за 2 сезона, а забивший только 16, могут получать свои миллионные зарплаты в евро и все критики молчат, а основные игроки сборной Игнашевич, Березуцкие, Кержаков и т.д. должны отчитываться за каждую копейку? Не являеется ли этот подход откровенно тупым? Ясно, что никто из упомянутых спортсменов не является мегазвездой и их зарплаты в контексте российской экономики завышены, будь то иностранец или россиянин, но почему критика всегда идет на россиян? Может вопрос надо ставить по-другому? Например, почему или на основании каких заслуг непонятные Мануэл Фернандеш (Локомотив) или Буссуфа (Локомотив) получают больше (из бюджетных денег госкомпании РЖД, между прочим!), чем лучший бомбардир чемпионатов России за всю историю Александр Кержаков? Может именно это и есть верная постановка вопроса особенно с учетом того, что почти все профессиональные футбольные команды в России так или иначе - через госкомпании или региональные бюджеты - финансируются государством?

Отмена лимита и реальная конкуренция, которая будет влиять на уровень мастерства, возможна только вместе с отменой госфинансирования команд. Тогда да, пожалуйста - берите и ставьте кого хотите, НО за свой счет. Потому что сейчас, если вдруг лимит будет отменен, то в составах БЮДЖЕТНЫХ команд будет по 11 легионеров на каждый матч, а в год через футбольные клубы, которые станут насосами по распилу госденег, будут проходить десятки никому неизвестных, непонятных, низкокачественных, но крайне дорогих легионеров с титулами а-ля "чемпион Гондураса", "обладатель кубка Уганды по фуболу" или просто "дублер Челси", с которых свои проценты будут иметь такие агенты и футбольные дельцы, как Сарсания, Минасян, Гинер, Лахтер и им подобные деятели.

Таким образом, речь об отмене лимита на легионеров в ЧР может вестись только в контексте отмены госфинансирования профессиональных команд, что и должно быть первым шагом; при этом, являясь более дорогими, ни по спортивным результатам, ни по уровню самоотдачи иностранные футболисты в ЧР реально не превосходят российских (за единичными исключениями). Поэтому предлагаю критиковать в первую очередь их. Например, знаете ли вы, кто такие и какие спортивные заслуги имеют Гекдениз Карадениз, Жоао Карлос, Дуглас, Вильям Венкер или Александр Бюттнер? А ведь, между прочим, эти "титаны" футбола получают МИЛЛИОНЫ евро в том числе БЮДЖЕТНЫХ денег. Вот на что надо обращать внимание, а не на забившего к 23 годам 60 голов на самом высоком уровне, включая Чемпионат Мира и еврокубки, Александра Кокорина; обладателя Кубка УЕФА и бронзы Чемпионата Европы Юрия Жиркова или на проведшего более 100 игр за сборную России Сергея Игнашевича.