11 мин.

W&S Open. Цинциннати. Женская сетка. Обзор

Победа Белинды Бенчич на соревнованиях в Торонто, наверное, заставит поклонников тенниса внимательнее присмотреться к женской части турнира в Цинциннати. Юная швейцарская спортсменка уничтожила безисходность и безальтернативность в туре, показав, что Серена Уильямс вполне может проигрывать. Да, понятно, что основные старты для американки не только в текущем сезоне, но может и во всей карьере начнутся через пару недель в Нью-Йорке. Но кто его знает, может пример Белинды заставит потенциальных соперниц американки избавиться от чувства обреченности и уже в Цинциннати нас ждет очередной неожиданный результат?

 

Оригинал материала

 

Сетка турнира

 

1-я четверть

 

Не хочется уподобляться "хейтерам", как сейчас стало модно называть всякого рода противников, Серены Уильямс и радоваться поражению американской теннисистки в Торонто, но вполне возможно, что эта победа Белинды Бенчич действительно что-то поменяет в женском туре. В последнее время он действительно потерял некую привлекательность из-за отсутсвия неожиданностей. Вернее нет, они, понятное дело есть, но носят какой-то местечковый характер - в глобальном плане полная стабильность - Серена выигрывает все. Интерес поддерживается разве что вопросом: "Возьмет ли американка сезонный Большой Шлем?". Не будь этой интриги, WTA пришлось бы срочно искать причину для дисквалификации или досрочным проводам на пенсию Уильямс-младшей, дабы спасти положение в туре.

 

 

 

Понятно, что все вышесказанное является горькой шуткой, но в каждой из них, как известно, есть доля правды. Рассматривая сетку того или иного турнира, спортсменок, попавших в первую четверть, а может и всю первую половину, сразу хочется пожалеть. Та же Сара Эррани может не рассчитывать на повторение четвертьфинала в Торонто, потому как с Сереной ей играть уже в третьем круге. Про Люси Градецку или Цветану Пиронкову вообще молчу - кому-то из них с Уильямс-младшей встречаться уже во втором раунде.

 

Итак, что любопытного может случиться в четверти Серены Уильямс, кроме дежурной победы американки. Ну, например, было бы интересно посмотреть на матч лидера мирового рейтинга с еще одной восходящей звездочкой тура Аной Конюх, которая может случиться в третьем раунде. Хорватской теннисистке, которая немного забуксовала во время перехода из юниоров в профессионалы, правда, сначала нужно пройти Карин Кнапп, что Ане вполне по силам, а потом одолеть победительницу матча Дарья Гаврилова - Сара Эррани. Это уже немного сложнее.

 

Вероятность выхода Конюх в третий круг, конечно, довольно низка, потому как с той же Эррани справиться будет более чем сложно, но проверить Серену еще одной представительницей молодого поколения было бы любопытно. Но, скорее всего, Уильямс в очередной раз устроит избиение Сары Эррани.

 

В четвертьфинале, кстати, вполне может случиться дерби сестер Уильямс, правда для этого Винус предстоит выполнить крайне сложную задачу, как для той формы, в которой на данный момент пребывает эта американская "ветеранистая" теннисистка. Сначала старшей Уильямс предстоит обыграть Зарину Дияс, потом что-то поделать с 6-й ракеткой соревнований Аной Иванович, ну а там и матч с набравшей ход Слоан Стивенс намечается.

 

Понятно, что исходя из номеров посева Иванович выглядит явной фавориткой, но я бы не стал сбрасывать со счетов именно Слоан. В прорыв Винус верится с трудом, потому как два последних поражения от Катерины Бондаренко в Стамбуле и с баранкой от Сабин Лисицки в Торонто на оптимистичный лад уж точно не настраивают. А вот Слоан Стивенс, несмотря на поражение в Канаде от Доминики Цибулковой на самом старте, может и приятно удивить. Все таки в Торонто Стивенс приехала на фоне усталости после титула в Вашингтоне. Сейчас американка отдохнула и готова к новым свершениям. Да, в первом круге ей играть с 10-й ракеткой турнира, но, скажите, так ли уж страшна Карла Суарес-Наварро на харде? На быстрых кортах Стивенс испанскую спортсменку уже громила во втором раунде соревнований в Истбурне - 6:1, 7:5

 

Ну а Иванович, похоже, никак не может найти хотя бы тень своей стабильности. Последний и чуть ли не единственный раз в сезоне Ана отыграла турнир целостно на Ролан Гарросе. Да, был еще финал соревнований в Брисбене в самом начале года, но там уровень соперниц намного ниже. А вот после Парижа какая-то череда невнятных поражений - Мишель Ларшер де Бриту, Беттани Матек-Сэндз, неделю назад Белинда Бенчич. Для Аны сейчас, наверное, за успех будет сам факт выхода в четвертьфинал и достойное в нем поражение от Серены Уильямс. Буду рад ошибиться.

 

2-я четверть

 

Четверть во главе которой оказались чешские теннисистки Петра Квитова и Люси Шафаржова. Обе проиграли на старте соревнований в Торонто. Обе только набирают форму, потому как турнир в Канаде стал что для Петры, что для Люси первым после Уимблдона. Обоим может катастрофически не хватить на это времени до US Open.

 

В случае с Петрой особо винить спортсменку в проигрыше стартового матча в Торонто не приходится. Квитовой волей жребия пришлось сыграть с Викторией Азаренко, а белорусская спортсменка потихоньку возвращается к былым кондициям. Да, не семимильными шагами, но бороться с ней становится тяжело кому угодно.  Наверное для Квитовой показательным будет именно турнир в Цинциннати, где ей досталась намного более простая сетка, но при этом и прохлаждаться чешской спортсменке не придется.

 

Например в стартовом втором раунде Петре играть с победительницей матча между Каролин Гарсией и Сабин Лисицки. Даже не берусь представить с кем чешке будет проще. Француженка, кажется, из представительниц топ-10 мирового рейтинга опасна лишь для Аны Иванович, которую Каролин обыгрывала уже трижды по ходу текущего сезона. Лисицки же, если наладит подачу, может доставить хлопот кому угодно. Правда, во второй части теннисного года результаты у немки, мягко говоря, средненькие.

 

В третьем раунде, исходя из посева, у Петры Квитовой намечается встреча с украинкой Элиной Свитолиной, но на самом деле вариантов тут довольно много. Во второй круг Элина, в принципе, выходить обязана, но вот в нем у Свитолиной встреча либо с соотечественницей Катериной Бондаренко, либо с канадской спортсменкой Эжени Бушар. С Катей Элина встречалась совсем недавно и победу на старте турнира в Стэнфорде уверенной уж точно не назовешь. Бушар, вроде бы, продолжает сыпаться, но не может же Эжени проигрывать вечно. Тем более, что в матче против Белинды Бенчич на старте турнира в Торонто у канадской теннисистки просматривались проблески нормального тенниса.

 

Что касается Шафаржовой, то ее часть сетки выглядит уж очень любопытно. Во втором раунде Люси играть с победительницей встречи между Коко Вандевеге и Юлией Путинцевой, что, в принципе, вполне буднично. А вот там, где будет определяться соперница чешской теннисистки по третьему кругу, намечаются те еще "зарубы". Как вам матч Ангелик Кербер и Белиндой Бенчич уже в первом раунде? Да и во втором круге победительнице этой встречи играть против сильнейшей в паре Флавия Пеннетта - Доминика Цибулкова. Вот и скажите, у кого из этой четверки нет шансов пробиться в третий круг? Варианты есть у любой теннисистки.

 

 

 

Как ни крути, а чешское дерби в четвертьфинале этой "чешской четверти" не самый очевидный исход. Квитовой, наверное, будет проще пробиться в 1/4 финала, а вот Шафаржова в третьем круге столкнется с более чем достойной соперницей. Это можно сказать уже сейчас, даже не зная, кто конкретно станет оппоненткой Люси.

 

3-я четверть

 

Если самым любопытным матчем первого раунда является встреча Ангелик Кербер и Белинды Бенчич, то на статус центрального во втором круге не то что претендует, а уже добыл этот почетный статус, матч между Каролин Возняцки и Викторией Азаренко. Да, белорусской теннисистке еще предстоит обыграть Лорен Дэвис, но, думаю, что за этим дело не станет.

 

Хотя, есть все основания полагать, что датчанка и на этот раз не сумеет навязать Азаренко достойную борьбу. Не будем забегать глубоко в историю личных противостояний этих теннисисток, оценим только последние матчи, случившиеся после возвращения Вики в тур. Так вот, в них три победы одержала именно белорусская спортсменка, а Каролин при этом не выиграла ни одной партии.

 

 

 

Кроме того, на двух последних турнирах - в Стэнфорде и Торонто - Возняцки не преодолевала даже стартовый для себя круг. Если Белинда Бенчич громила в Канаде не только Каролин - швейцарка одолела сразу четырех представительниц топ-10 мирового рейтинга и в итоеге титул взяла, то вот Варвара Лепченко, которой Возняцки уступила в Стэнфорде, ничем особенным то и не запомнилась.

 

В общем, скорее всего, несмотря на непопадание в посев, Виктория будет фавориткой не только в этом матче второго круга, но и во всей четверти. Ну а почему нет? После Возняцки Азаренко играть с кем-то из троицы Павлюченкова - Винчи - Мугуруса. Настя сильно утомилась на турнире в Стэнфорде, где добралась до финала и была даже вынуждена сняться с соревнований в Торонто. В какой форме она сейчас пребывает - загадка. Роберта в Канаде добралась до четвертьфинала, но я не думаю, что Азаренко позволит себе второй раз к ряду ввязаться в неудобную игру, которую Винчи может предложить аккурат как Сара Эррани, выбившая Вику с прошлого турнира. Гарбин же еще не отошла от Уимблдона и не факт, что испанская теннисистка найдет себя в Цинциннати.

 

Теоретической соперницей Виктории Азаренко по четвертьфиналу является Симона Халеп, которая и  возглавила всю четверть, но тут есть несколько "но". Румынка не доиграла свой финальный матч против Белинды Бенчич в Торонто. По сути, сейчас даже не ясно будет ли Симона пробовать играть в Цинциннати, или же примет решение сниматься с соревнований, дабы не рисковать перед US Open. Кроме того, если второй круг, в котором Халеп играть против сильнейшей в паре Кристина Младенович - Даниэла Хантукова, румынка должна преодолевать при любых раскладах, то в третьем раунде соперница у Симоны намечается более чем серьезная. С большой долей вероятности ею станет Андреа Петкович, а с немкой играть в разобранном состоянии чревато.

 

В общем, ожидать от Халеп еще одного героического турнира к ряду, наверное, не приходится. Симона в Торонто уже исчерпала лимит вытянутых на характере матчей - чего только стоит выигранный поединок против Агнешки Радваньской со счета 0:6 в стартовой партии. Вот и получается, что фавориткой четверти, как минимум на бумаге, является Виктория Азаренко, которая даже не попала в посев соревнований.

 

4-я четверть

 

Мария Шарапова, которая возглавила 4-ю четверть турнира в Цинциннати, не выходила на корт еще со времен своего поражения от Серены Уильямс в полуфинале Уимблдона. Полтора месяца - это довольно приличный срок для того, чтобы растерять игровую форму, да еще и проблемы со здоровьем подстерегли россиянку - Маша не сыграла в Торонто по причине растяжения мышц правой ноги.

 

В Цинциннати, по сути, на раскачку у Шараповой будет всего один матч, да и тот тренировочным назвать можно с большой натяжкой. Победительница встречи между Барборой Стрыковой и Варварой Лепченко вполне может навязать россиянке отчаянную борьбу. Та же Лепченко обыгрывала ведь Возняцки в Стэнфорде, не так ли?

 

А уже в третьм круге у Марии намечается матч против Агнешки Радваньской. Да, польская теннисистка не сумела защитить свой титул на канадском турнире. Да, проиграть матч, первый сет которого ты выиграла с баранкой, а именно так случилось в четвертьфинале против Симоны Халеп, это еще тот удар по самолюбию. Но есть и очевидные плюсы, говорящие в пользу Радваньской. Например то, что с игровой практикой и здоровьем у Аги сейчас дела обстоят намного лучше, нежели у Шараповой. Радваньска же отыграла на американской серии вот уже два турнира, пусть и не слишком успешно.

 

 

До третьего круга Агнешка, в принципе, должна добираться без особых трудностей. На старте турнира в Цинциннати у нее встреча с квалифайером Анной-Каролиной Шмидловой, во втором раунде - матч с победительницей противостояния Ирина-Камелия Бегу - Ализе Корне. Француженку, которая является фавориткой той встречи, Радваньска, пусть и в трех сетах, но обыгрывала на прошлой неделе.

 

Во второй половине четверти разместилась новоиспеченная представительница топ-10 мирового рейтинга Каролина Плишкова. В Штатах Каролина уже успела добраться до финала турнира в Стэнфорде и проиграть на старте соревнований в Торонто. Ну, эти два факта, как говорится, вытекают один из другого - матч против Кербер в финале был настолько выматывающим, что восстановить силы за пару дней возможности просто не было. Вот и случилось поражение от Мирьяны Лючич-Барони на старте канадских соревнований.

 

Сетка для Каролины получилась довольно непростая. Например, на старте соревнований ей, скорее всего, играть с австралийкой Самантой Стосур. Да, Сэм в последнее время звезд с неба не хватает, но мощь и умение играть в теннис у нее никуда не делось. В третьем круге, если исходить из посева, Плишковой встречаться с Тимеа Башински, но есть основания думать, что швейцарская теннисистка даже в первом же раунде может зачехлить ракетку. Ведь ей играть с Мэдисон Киз. А во втором круге Елена Янкович маячит. Наверное, сербка и является фавориткой в борьбе за выход в третий раунд соревнований в Цинциннати.

 

Ясно одно, в этой четверти все будет зависеть от того, как быстро будет набирать игровые кондиции Мария Шарапова. Пока что называть ее единоличной фавориткой этой части сетки не приходится, абсолютно не ясно в каком состоянии она подошла к турниру. Но времени перед US Open осталось уж слишком мало, так что Маша точно попытается набрать форму как можно быстрее.

 

В общем, уже с первого игрового дня в Цинциннати намечается нешуточная борьба. А потому очередную неделю нам предстоит недосыпать ночами, чтобы не пропустить много интересностей с американских кортов.