13 мин.

W&S Open. Цинциннати. Мужская сетка. Обзор

 

Не успел отгреметь предыдущий Мастерс в Монреале, как все ведущие теннисисты перебрались в Цинциннати, где в воскресение уже стартовал еще один турнир АТР-1000, спаренный с женскими соревнованиями WTA Premier 5. На самом деле вчера уже были сыграны два матча основной сетки турнира, но при этом обзор этой самой турнирной таблицы было делать еще слишком рано. Все-таки в сетке оставались вакантные места для квалифайеров, а на Мастерсах победителями отборочного раунда могут стать очень даже солидные спортсмены. Это не Турнир Большого Шлема, где через сито отбора пройдет, в лучшем случае, представитель второй сотни рейтига. Согласитесь, Александр Зверев, Танаси Коккинакис, Вашек Поспишил и Александр Долгополов, которые стали победителями отбора в Цинциннати, вполне могут попить кровушки кому угодно. Так что разбирать сетку имеет смысл лишь после того, как она приобрела окончательный вид.

Оригинал материала

Сетка турнира

1-я четверть

Традиционно пройдемся по сетке, разделив ее на четверти. Да, дистанция на Мастерсах не настолько растянута, как на тех же Турнирах Большого Шлема, но рассматривать таблицу целиком получается уж слишком голословно. Где-то с четвертьфинала в тексте будет проскакивать столько слов "если", что обзор будет напоминать гадание на кофейной гуще. В общем, ограничимся тем, что попытаемся оценить шансы теннисистов на выход в 1/4 финала, а там, как говорится, будем смотреть.

Итак, всю сетку и первую ее четверть в частности, возглавил лидер мирового рейтинга Новак Джокович, который в финале предыдущего турнира категории Мастерс уступил Энди Маррею. Понятно, что титульные матчи по уровню тенниса редко бывают лучшими поединками турниров, все-таки и ответственность невероятная, и сил отдано на дистанции уже предостаточно. Но финал в Монреале стал уж слишком нервным для обоих спортсменов. Маррей оказался чуточку стабильнее, хотя это слово в контексте матча, в котором ошибок было в разы больше чисто выигранных мячей, выглядит немного странно.

Понятно, что у Джоковича будет немного времени для того, чтобы отойти от того самого поражения и подготовиться физически к старту на новом турнире. Куда опаснее повреждение локтя, о котором Новак рассказал на послематчевой пресс-конференции. Нет, на него свое поражение от Маррея лидер мирового рейтинга не списывал, но сам факт наличия пусть даже микро-травмы перед стартом последнего в сезоне Турнира Большого Шлема немного пугает. Есть вероятность того, что при минимальных проблемах с локтем, Джокович просто снимется с турнира в Цинциннати, не особо при этом раздумывая.

Не будем о грустном, тем более, что пока никакого снятия не состоялось. Итак, стартовать Новаку матчем против победителя встречи между Жилем Мюллером и Бенуа Пэром, который попал в основу лишь как "лаки лузер". Обоих можно отнести к крепким середнякам, тот же люксембуржец может навязать приличную борьбу, но в матчах с топами Жиль как-то плывет. Например Маррею неделю назад Мюллер проиграл без шансов. Пэр тоже вряд ли сумеет показать теннис уровня, достаточного для победы над лидером мирового рейтинга, так что теоретически проводим Новака в третий круг.

Тут уже куда интереснее. Исходя из посева, играть Джоковичу против Давида Гоффина, что вроде бы, является не самым опасным вариантом. Но, что-то мне подсказывает, что самому бельгийцу добраться до третьего раунда будет очень непросто. Ведь во втором у него потенциальная встреча с французом Жо-Вильфредом Тсонгой, который из посева выпал, но похоже, что временно. Тсонга свой титул в Канаде, понятное дело, не защитил, да и вряд ли сам Жо-Вильфред на это особо рассчитывал. Но задачу отбить побольше очков француз выполнил - все-таки добрался до четвертьфинала, где уступил Энди Маррею.

У Тсонги, правда, уже на старте турнира поединок против Фернандо Вердаско, а это, между прочим, чуть ли не центральный матч всего стартового раунда турнира, как минимум по именам. Не факт, что испанец сумеет навязать Жо приличную борьбу, но скучной эта встреча не будет точно. В общем, с большой степенью вероятности, в третьем круге Джокович таки сыграет с Тсонгой, так что рассмотрим этот чисто теоретический матч повнимательнее.

 

Вроде бы в статистике личных противостояний Новак имеет чуть ли не двукратный перевес - 13:6. Но последний матч, а случился он год назад на Мастерсе в Канаде, Тсонга одержал очень неожиданную и уверенную победу - 6:2, 6:2. Да, перед этим была серия из 10-ти к ряду побед Джоковича (в серединке серии был момент, когда Тсонга прошел Новака, но на отказе серба еще до начала четвертьфинального матча на Мастерсе в Париже), но тот самый последний матч позволит журналистам говоить о желании Новака взять реванш. Сомнительное утверждение, учитывая, что с момента поражения прошел год, но все же.

С противоположной стороны сетки разместился Стэн Вавринка, который очень неудачно сыграл в Монреале. Дело даже не в поражении от Ника Киргиоса, не в скандале, который учинил молодой и пока что крайне невоспитанный австралиец. Куда важнее то, что свой стартовый матч на предыдущем Мастерсе швейцарец не доиграл из-за травмы спины. Тот факт, что Стэн не стал сниматься с турнира в Цинциннати, а к тому же еще и заявился в пару, говорит о том, что повреждение оказалось не настолько серьезным. Но скидку на состояние здоровья Вавринки делать придется.

Итак, начинать Стэну матчем против победителя встречи между Александром Зверевым и Борной Чоричем. Юный немец, пусть и начинал еще с квалификации, выглядит пусть и не слишком явным, но фаворитом, так что предположим, что играть Вавринке именно с ним. Зверве очень неплохо отыграл на соревнованиях в Вашингтоне, где на пути в четвертьфинал прошел Александра Долгополова и Кевина Андерсона, но вот с Чиличем Александр уже не справился. В общем, встреча для Стэна будет явно непростой, тем более, что между собой теннисисты еще ни разу не встречались и, по сути, для многих юный Зверев до сих пор остается такой себе загадкой.

Ну а в третьем круге, если все с Александром у Стэна пройдет нормально, планируется уже куда более серьезное испытание. Встречатся Вавринке с победителем матча между 10-й ракеткой соревнований Жилем Симоном и хорватом Иво Карловичем - еще одна центральная встреча стартового раунда Мастерса. Да, сильнейшему в этой паре еще предстоит сыграть против Мартина Клижана, но кто бы не выиграл, что Иво, что Жиль будет фаворитом этого матча.

Итак, Симон очень неудачно провел предыдущий турнир, уступив уже в стартовом для себя втором круге квалифайеру Михаилу Южному. Причем уступил француз без шансов, так что выводы напрашиваются не очень радужные. Карлович отыграл в Монреале намного лучше - сначала оставил не у дел Ежи Яновича, потом на двух тай-брейках одолел Милоша Раонича, но затем уступил Жереми Шарди. В общем, форма, наверное, поприличнее у хорвата, но как пойдет у него подача в отдельно взятом матче, предугадать довольно сложно.

Ясно, что Вавринка будет фаворитом во встрече и с Симоном, и с Карловичем. Сложнее, наверное, будет с французом, потому как у того арсенал значительно богаче, но и Иво может упереться рогом так, что мало не покажется. Но, как бы там ни было, вылет Стэна, которому жребий подарил очень непростую сетку, раньше встречи с Джоковичем в четвертьфинале, будет если не сенсацией, то, как минимум, неожиданностью.

2-я четверть

Вторую четверть возглавил украинский теннисист Александр Долгополов. Нет, вам не показалось, действительно Саша, довольно неожиданно для себя самого, из квалификации шагнул прямиком во второй раунд турнира. Дело в том, что с Мастерса в Цинциннати снялся Кеи Нишикори, который на прошлой неделе травмировал бедро. Правда, о повреждении говорит лишь официальный сайт турнира, а вот пресса цитирует Кеи, который говорит об излишней усталости. Есть у японца травма, или нет, предстоит еще разобраться.

В общем получается, что по факту вторую четверть возглавил Томаш Бердых, который в последнее время играет из рук вон плохо. На том же Мастерсе в Монреале чешский теннисист уже на старте уступил Дональду Янгу. А в Цинциннати у Томаша соперник будет уж точно не проще - Бердыху играть с победителем встречи между еще одним чехом Иржи Веселы и бразильцем Томашем Белуччи. Белуччи довольно неплохо смотрелся в матче против Новака Джоковича в Канаде, Иржи результатами в последнее время не радует, но зацепиться может в поединке с любым соперником. Но есть основания думать, что очередного поражения на старте Бердых себе просто не позволит. 

 

А вот проиграть в третьем раунде будет уже не зазорно. Тем более, что по факту, я не уверен, что Томаш будет фаворитом того потенциального матча против Джона Изнера... или Сэма Куэрри. Тут еще кто из американцев кого в первом круге эйсами застреляет. Понятно, что Изнер фаворит, но и его соотечественник может пару десятков подач на вылет выдать. В общем, всем любителям зубодробительных подач смотреть это дерби спортсменов из США в обязательном порядке.

Во втором круге Изнеру/Куэрри играть с победителем еще одного дерби, на этот раз испанского - между Пабло Андухаром и Томми Робредо. Еще годик-два назад я бы сказал, что Робредо не только в этом матче фаворит, а и американцу во втором круге может борьбу навязать. Но сейчас, к сожалению, уже не похоже, что Томми что-то светит. Понятно, при условии, что представитель США не потеряет где-то по дороге к корту свою подачу. Тогда что Джона, что Сэма может обыграть кто угодно.

Ну и вернемся в первую часть этой четверти. Единственным сеянным теннисистом в ней после снятия Нишикори оказался Гаэль Монфис. У француза намечается очень непростой старт против Ежи Яновича, а во втором раунде возможна встреча с соотечественником Николя Маю. Маю, правда, очень неплохо играет в квалификации, а на старте основы почему-то сдувается. Например в первом круге Мастерса в Монреале против Жереми Шарди Маю выдал всего 1 эйс, что на него соверешенно не похоже. Как бы там ни было, Монфис выглядит явным фаворитом на выход в третий круг.

Его соперником по борьбе за выход в четвертьфинал может стать кто угодно из троицы Стаховский - Томич - Долгополов. В принципе, Бернарду вполне по силам поочередно обыграть обоих украинских теннисистов, но при этом нельзя сказать, что австралиец сейчас стабилен, так что с тем же успехом он может уже на старте уступить Сергею.

Вот и получается, что в этой странной четверти фаворитами на выход в 1/4 финала являются спортсмены, не являющиеся по большому счету топами. Бердых к турниру подходит в далеко не лучшей форме, а потому Изнеру он с большой долей вероятности проиграет, ну а Нишикори и вовсе снялся, подарив шанс Монфису, Томичу, а может и Долгополову или Стаховскому.

3-я четверть

Энди Маррей пусть и стал второй ракеткой мира после победы на турнире в Монреале, в Цинциннати получил еще лишь 3-й номер посева. Разница, конечно, не слишком существенная, потому что от встречи с Джоковичем в 1/2 финала жребий его обезопасил. А вот в целом сетку для шотландца простой уж точно назвать не получится.

Итак, для начала у Энди встреча с Виктором Троицки. Победу Марди Фиша над сербом в стартовом раунде, конечно, исключать нельзя, но что-то мне подсказывает, что у доигрывающего американца шансов будет не так уж и много. С Троицки Маррей играл уже 7 раз и ни одной победы сербского теннисиста в этих противостояниях так и не случилось. Да и в целом, все достижения Виктора сводятся к двум сетам, выигранным у Энди на Ролан Гарросе - 2011, но даже ведя в счете 2:0 по партиям серб довести дело до "виктории" не сумел. И это случилось, между прочим, на ненавистном до недавнего времени для Энди грунте. Сейчас на руку Троицки может сыграть разве что усталость, причем не только физическая.

 

Но ведь и сам Виктор сейчас не в лучшей форме, что наглядно демонстрирует его поражение от Южного на старте прошлой недели. Так что Маррей даже на фоне усталости в третий круг пробиваться обязан. В нем, скорее всего, Энди играть с Григором Димитровым, хотя болгарин настолько натужно обыграл на старте турнира Лукаша Росола, настолько неуверенную игру в целом показывает в последнее время, что выводить его раньше времени в третий раунд я бы не спешил. Тем более, что есть Вашек Поспишил, с которым Григору, похоже, играть во втором круге.

Вторым номером четверти оказался Марин Чилич, который подходит к защите титула на US Open тоже не в самой боевой форме. Времени на то, чтобы подтянуть ее у хорвата осталось не так уж и много, так что Мастерс в Цинциннати станет последней контрольной отметкой для Марина. И в том, что пройдет ее Чилич достойно, лично я, серьезно сомневаюсь.

Чилич, по сути, может проиграть уже в стартовом раунде, потому как Филипп Кольшрайбер является уж точно не проходным соперником. Ну а вот соперника по третьему кругу для Марина угадать вообще проблематично - претендендовать на выход в него могут абсолютно все возможные соперники. Любопытным раскладом будет австралийское дерби во втором круге. А почему нет? Разве Танаси Коккинакис не может обыграть Фабио Фоньини? Вполне. И почему бы Нику Киргиосу не пройти Ришара Гаске, который из-за травмы пропустил соревнования в Монреале и не слишком понятно в каком состоянии он приехал в Цинциннати.

Но даже если Марин преодолеет и этот третий круг на победу в четвертьфинале над Марреем рассчитывать особо не приходится. Хотя, поживем увидим, Энди ведь может и не выдержать такой двухнедельный марафон из связки двух Мастерсов.

4-я четверть

Ну вот почти как в старые-добрые времена публика находится в ожидании теннисного "эль классико" между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером, которые возглавили эту часть сетки. Вот только проблема в том, что испанец, например, может и не добраться до этого ожидаемого многими четвертьфинального матча, потому как жребий отнесся к нему явно не благосклонно. 

Итак, в первом же матче Рафе играть против полуфиналиста прошедших соревнований в Монреале Жереми Шарди. Рама француз проходить обязан, потому будем считать, что поединок с Жереми у испанца таки состоится. Между собой теннисисты встречались лишь один раз - в далеком 2012-м году, да еще и на грунте, так что уверенная победа Рафы, во-первых, не удивляет, во-вторых, никак не влияет на расклады сил в предстоящем поединке.

Если с Шарди все пройдет хорошо, то в третьем раунде Рафе, похоже, играть с Милошем Раоничем, что на быстрых покрытиях - еще то удовольствие. Правда, есть пару нюансов. Во-первых, Милош только набирает обороты после довольно продолжительного отсутствия в туре. Во-вторых, есть несколько кандидатов на то, чтобы помешать канадцу добраться до Надаля - Фелисиано Лопез в стартовом круге или Андреас Сеппи/Адриан Маннарино во втором. Нет, подачу Милош, вроде бы, нигде не потерял, но вот что делать на тай-брейках, Раонич пока что не вспомнил - Карловичу оба "тая" канадец проиграл с треском, выиграв лишь по одному розыгрыша в каждом.

У Федерера сетка, наверное, относительно простая. На старте турнира Роджеру играть с победителем встречи между Роберто Баутистой-Агутом и Пабло Куэвасом. С обоими спортсменами швейцарец в последнее время играл довольно часто, оба не сумели выиграть у Роджера пока что ни одного сета. Куэвас, правда, стабильно до тай-брейков добирался, чего испанцу так и не удалось, но при этом на большее уругвайца не хватало.

В третьем круге соперник, вроде бы, посерьезнее - скорее всего представитель ЮАР Кевин Андерсон. Но есть пара вопросов. Первый - сможет ли Кевин вообще до третьего раунда добраться, ведь сначала нужно обыграть Леонардо Майера, а потом и Джека Сока. А ведь сам Кевин сейчас играет ни шатко, ни валко - серия из трех поражений к ряду началась еще с матча четвертого круга Уимблдона против Новака Джоковича. Похоже сломил Андерсона тот проигранный с 0:2 поединок с лидером мирового рейтинга.

Ну и еще один момент - а с какой радости Кевин, даже если доберется до матча с Федерером вдруг проведет встречу со швейцарцем лучше, чем три предыдущих? Ведь в них Андерсон не выиграл ни сета, и даже до тай-брейка представитель ЮАР так и не добрался, что с его то подачей, в принципе, удивительно.

Что имеем в сухом остатке? Матч Федерера с Надалем в четвертьфинале вполне реален, но испанцу нужно будет прилично постараться для того, чтобы добраться до этой стадии Мастерса. Будет ли эта теоретическая встреча такой же напряженной и классной, как в лучшие годы? Вряд ли, но менее ожидаемой она от этого не становится.

Итак, Мастерс в Цинциннати обещает немало крайне любопытных встреч. Да, ради них придется не спать ночами, но это точно стоит того. Уже в первый игровой день намечено немало матчей, которые можно назвать ожидаемыми - Жиль Симон - Иво Карлович, Виктор Троицки - Марди Фиш и много других.