4 мин.

Игра престолов или буря мячей в Монако

Новый 5 сезон "Game of Thrones" стартовал вместе теннисным европейским грунтовым в Монте-Карло одновременно. Но даже несмотря на то, что я являюсь фанатом принцессы Дейенерис Таргариен Бурерождённой, Безликого убийцы Валара Моргулиса и карлика Тириона Ланнистера, я всё же предпочёл посмотреть не Игру Престолов, а игру Гаэля Монфиса, Роджера Федерера, Жиля Симона, Давида Феррера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича.

Ведь в княжестве Монако началась борьба за трон Грунтового Королевства, на котором  восседает вот уже как 10 лет, Рафаэль Надаль. Битва Королей состоялась на этот раз в полуфинале, как первая репетиция будущего генерального сражения zа Ролан Гаррос. И как мне показалось, этот матч был лучшим из всего, что я посмотрел в этом году с участием Джоковича и Надаля. А может быть, даже просто лучшим.

По крайней мере, мне очень понравилсь игра Новака и Рафы - было очень много красивых комбинаций и великолепных ударов в исполнении этих супер звёзд тенниса, было неимоверное напряжение, была интрига и был кайф. Я даже записал прямую интернет трансляцию со стрима полностью, правда в ужасном качестве).

Тем не менее другого варианта у меня нет. На ютюбе сейчас грохают любое пиратское видео по жалобам АТР. Попробую разместить два фрагмента матча – седьмые геймы первого и второго сетов. Как мне кажется, они наиболее полно характеризуют накал борьбы этого полуфинала. Ну и лучшие моменты можно посмотреть в рубрике хотшоты на офсайте АТР. Аписывать матч я думаю здесь не нужно, все наверное его видели, но немного комментариев есть в видеороликах.

Далеко идущих выводов о теннисе Джоковича и Надаля, на основании этого полуфинала, я тоже делать не буду, потому как до Ролан Гарроса ещё куча времени. Но, о том, что уже пишут  в интернете можно поговорить. Например, если в прошлом году Надаль был главным фаворитом  открытого  чемпионата Франции в это время, то сейчас уже нет. Главным фаворитом, особенно после победы над Рафой в Монте-Карло, считается Новак Джокович.

Да и в целом, после ошеломляющих побед на ausopen и трёх кряду первых мастерсов сезона, как то уже трудно сомневаться в потенциале первой ракетки Мира. Впрочем, как и в 9 кратном чемпионе French Open стремящегося всеми фибрами своей души к ла дециме. Вот как например, расцениваются шансы на титул Ролан Гаррос на сайте oddschecker.com всех теннисистов АТР тура.

Интересно, кстати сравнить изменения ставок до результатов Monte-Carlo Rolex Masters и после. Скрин был сделан до того. А последние тренды можно уже отслеживать по ссылке. Например, шансы Джоковича оценивались bet365 как 11/8, то есть как 11 к 8 или проще говоря, если 11 разделить на 8, то  получится коэффициент 1,375.

Шансы Надаля оценивались в то время так же как и у Джоковича – 11 к 8. А как оцениваются они сегодня у Надаля? 13/8 или 1.625. У Джоковича 11 к 10  или 1.1, и  это уже разница. Пусть она не такая большая, как в Одессе, но она есть. Понятно, что все эти ставки основаны на видении людьми ситуации в определённый момент времени. Понятно так же, что независимо от времени, людям иногда свойственно ошибаться и мы это видели не раз.

Если оставить в покое Джоковича с Надалем и посмотреть на шансы остальных теннисистов, то мы увидим следующую картину. До своего поражения Димтрову, Стэн Вавринка считался у букмекеров претендентом №3 со ставкой 1 к 16 круче, чем у Федерера и Нишикори, на которых ставили как 1 к 18 и 1 к 20 соответственно. А что мы видим сейчас? Ставки на японца не шелохнулись, зато на Федерера они упали до 1 к 20, так же как и на Вавра.

Несмотря на такой расклад в пользу Джоковича и Надаля, некоторые теннисные писатели, такие как  Joe Kennard из bleacherreport.com всё-таки не упускают из вида и других игроков.

Не будем забывать и мы про легендарного и благородного Эддарда Федерера Стар.ка, Безупречного Нишикори, Феррера Тириона Ланнистера. В принципе, шансы есть у всех, но опять же не такие как у некоторых. Например, у Джона Сноу Димитрова или у Валара Моргулиса Чилича. У Пса Бердыха или кхала Дрого Раонича. Робба Старка Дель Потро или мастера из Браавоса Альмагро. Или у Стэна Манса Налетчика - предводителя одичалых. У Джоффри Гоффена Баратеона или Теона Грейджоя Маррея. И помните про страшных белых ходоков, которые бродят за Стеной охраняемой ночным дозором…