4 мин.

The Rafa returnS

Какому-то странному типу досталась драгоценная роспись Рафы

После сезона 2014 страдавший от болезней и травм, Надаль постепенно показывает стабильное улучшение в 2015 году.

Последствия его шокового поражения в матче открытия, Михаилу Берреру в Катаре, постепенно проходят. Испанец добрался до четвертьфиналов на Открытом чемпионате Австралии и в Индиан Уэллс на Мастерсе BNP Paribas Open, достиг полуфинала в Рио -де- Жанейро. Он также  выиграл Аргентина Open в Буэнос- Айресе.

28-летний испанец вновь блестяще продемонстрировал свой фирменный удар справа в Индиан-Уэллсе в матче с Милошем Raonicом. 

Лучший удар матча Надаль-Раонич

 

В подаче Надаля также наблюдается заметное улучшение с тех пор как он закончил своё выступление на Australian Open. В Мельбурне он выиграл 75 процентов очков на своей первой подаче и 59 процентов на второй при 19 двойных ошибках.

Сравнив цифры выше с цифрами Надаля в 81 процент и 64 процент по тем же показателям подачи, при только одной двойной ошибке, в матче против Raonicа, мы увидим, что № 3 мирового рейтинга действительно возвращается к своей былой игре и фитнесу.

Надаль сам чувствует, как он делает большие успехи.

В интервью ATP World Tour , он сказал: "В целом, я играл агрессивно. Я определился с правильным отношением к игре, играл в хороший теннис. Я думаю, что каждую неделю я играю лучше. Каждую неделю я становлюсь более конкурентоспособными. Каждую неделю я чувствую себя сильнее и быстрее на корте. Мои движения снова хороши ".

Поможет ли этот прогресс Рафе в Майами, где он  был финалистом целых три раза?

Господи)... кто это?

Оказывается это теннисный писатель Хуан Вальехо, который отмечает, что Надаль имеет отличный послужной список на турнирах ATP World Tour Masters 1000.

 

 

@@@

Возможно лучший фрагмент вчерашнего матча Надаль - Альмагро

В том, что Рафа действительно прогрессирует, возвращаясь к былым кондициям многие любители тенниса могли убедится по его ночному матчу в Майами с Нико Альмагро, очень хорошим игроком на самом деле.

Правда, как часто бывает в матчах этих двух игроков(да и других соперников Рафы тоже), Надаль вновь сумел переиграть потомка мавров, некогда правящих Испанией, в основном за счёт всё той же тактики, которую он использует на протяжении уже более 10 лет. Он как всегда с занудным постоянством играл под красивый бэкхэнд Николасу, пускал ему кручённые парашютики под самую заднюю линию, под его супер плоский форхэнд, выводил нетерпеливого мавританца из себя ударами banana shot. То есть ломал игру Нику по полной программе.

Короче говоря, Надаль был снова дьявольски хорош. Хотя некоторые люди, но не все конечно, считают, что дьявол по определению не может быть хорош. Не знаю, подписывал ли с ним какую-нибудь бумажку Рафа, но играет он порой действительно фантастически.

Интересны были и некоторые статы матча. Например, удары над сеткой у Нико пролетали в 60 мм, а у Рафы клиренс составлял 95 мм. Кто - то  из них ударил виннер со скоростью 100 миль в час. Я зазевался и не понял кто из испанцев так звезданул по харду. Вероятней всего это был удар с форхэнда. Рафа в Австралии в 14 году бил с отскока с форхэнда со скоростью чуть меньше, чем 150 км/ч. А 100 миль в час это уже 160 км в час. Круто. Это было на подаче Альмагро, и возможно даже, что всё-таки это был его виннер, так как он вёл 40-15. ХЗ. Если визуально, то удары с отскока у Николая летели просто пулей. Вообще же, отскок на этом покрытии мне показался очень высоким, особенно после того как Рафа вкручивал мяч в корт своей длинной кистью.  

Напоследок ещё один интересный стат из исследований ВВС. Он касается изменений скорости полёта мячика после его удара о корт, среди трёх основных покрытий для профессиональных соревнований. Как видно из рисунка, больше всего теряется скорость при рикошете на грунте.

Потеря в скорости мяча от рикошета на грунте, харде и траве

написано под впечатлением аналитики от  Christopher Simpson с использованием его некоторых данных, которые он в свою очередь позаимствовал в АТР.

 

видео анализ матча Надаль - Альмагро