5 мин.

Новые приоритеты BIG4

@@@                                                                                                     

Добрый вечер уважаемые любители спорта, спортса и большого тенниса! Пока гранды АТР тура находятся в отпусках, можно скуки ради снова посмотреть на турнирное положение сложившееся перед американской суперсерией теннисных турниров. Итак, что можно сказать глядя на текущий рейтинг? 

Наверное ничего нового. Как и в прошлом году основная борьба за главенство в туре снова разворачивается между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем. Эти двое уже второй сезон подряд, с огромным превосходством доминируют над всем остальным туром. Пропасть раделяющая 2 позицию в рейтинге и 3 место просто огромна и составляет в два раза больше очков(6600), чем заработал игрок занимающий это 3 место - 6070. А ведь это не кто-нибудь, а сам Великий Роджер Федерер. В то время как разница в очках между Джоковичем и Надалем в целом невелика - всего лишь 460 очков, если конечно вспомнить, что в начале сезона Надаль опережал Джоковича на 3000 очков. То же самое можно сказать и про ATP Race - гонку в Лондон. Здесь разница между лидерами составляет только 605 очков. Это видно на следующей диаграмме.

Так, что судя по всему борьба между ними вскоре разгорится снова, начиная с US Open Series 2014 и до самого конца сезона. Можно даже предположить как примерно, эта парочка закончит сезон. Для этого можно посчитать сколько им предстоит защищать очков. В таблице ниже, записаны все эти очки. Они здесь разложены по категориям турниров в общем объёме. Например, по турнирам серии Мастерс 1000, или серии Grand Slam, или серии atp 500, или категории best other, куда входят очки за лучшие выступления игроков из других трниров, которые засчитываются в рейтинг.

 

Как мы видим, Надалю защищать нужно больше всего очков 6020, но и Джокович от него отстаёт совсем не намного - 5740 очков. Разница опять же почти несущественна и составляет всего 280 очков. Так, что сезон парни, будут заканчивать имея на счету  в районе 13000 рейтинговых очков.У Рафы перед Аustralian Оpen 2014 в начале года было ровно столько же очков, сколько имеет сейчас Джокович. Вполне вероятно, что Новак так и сохранит первенство за собой, с небольшим преимуществом опередив Рафу.

На  диаграмме выше, показана защита рейтинговых очков  в сравнении с общим количеством очков которые, условно можно набрать до конца сезона на турнирах в которых будут играть теннисисты из ТОП 10. Если суммировать очки за победу на US Open, а это 2000 очков + Итоговый (WTF)1500+ Мастерсы, их 4 по 1000 очков и турнир в Пекине 500 то получится 8000 очков. Я не стал считать Базель для круглого счёта. С ним будет 8500.  Ну и на последней картинке, показано то же самое в принципе, но здесь уже очки идут с раскладом по турнирам, и только по Джоковичу и Надалю, так как на всех ТОП 10 места бы точно не хватило.  

 @@@                                                                                                           

Что ещё можно сказать о текущем моменте?                 

На сегодняшний день в АТР туре, на мой взгляд, сложилась не совсем обычная ситуация. Приоритет  первого места в рейтинге, у трех игроков из бывшей BIG4, в какой-то степени, отошёл на второй план по сравнению с их  желанием в первую очередь выиграть титул на турнире серии Grand Slam.

Об этом недавно заявил Энди Маррей, которому можно поверить, несмотря на то, что он ещё никогда не был первой ракеткой Мира и вроде как должен об этом мечтать. Наверное, он просто  рассуждает как реалист, замыкая ТОП 10 рейтинга АТР и глядя на ту пропасть, которая отделяет его от Джоковича и Надаля. Действительно, в таком положении  для Энди проще было бы выиграть Ролан Гаррос или Уимблдон, чем стать №1 в Мире. Кстати, а почему бы ему не победить на предстоящем  US Open?

Okay), пусть первое место принадлежит Новаку Джоковичу, который  вероятно в отличии от Энди, его очень ценит и поэтому постарается на нём закрепится, выиграв Открытый Чемпионат США. А вот для Надаля наверное, в данное время, первое место не самое главное. Даже  мастерсы в Монреале и Цинцинати, входящие в американскую серию, победителем которой он является, имеют для него сегодня гораздо меньшую значимость, чем в прошлом году. На самом деле, ему  в первую очередь гораздо важнее защитить свой титул чемпиона  US OpenИ все мы знаем почему.

Не вышло победить на Уимблдоне, так почему бы не рискнуть и не попробовать выиграть  мэйджор в Америке? Роджер в отличной форме и вряд ли станет упускать свой шанс, если конечно он ему  представится. Время неумолимо летит вперёд и швейцарский Маэстро прекрасно знает об этом. Мотивация после Уимблдона у него запредельная. Поэтому он в США будет вооружён до зубов и очень опасен.

Вряд ли Стэн не желает повторить свой триумф, которого он достиг на Australian Open. Мы все знаем, что когда он в ударе, то его уже не остановить. Даже Джоковичу с Надалем. Так, что не нужно сбрасывать со счетов этого парня, хотя сам он очень постарался, чтобы о нём все позабыли.

Глядя на фамилии Нишикори, Димитров, Гулбис и Раонич которые, так или иначе присутствуют  во всех этих свежих  рейтингах и гонках, невольно вспоминаешь  название сериала «Даёшь молодежь!!!» Кто из них наконец-то станет настоящим мужиком как Вавр, но только не в таком преклонном возрасте?)

Через десять дней стартует большая североамериканская серия и там мы уже увидим - кто чего стоит. Снова  фанатов тенниса ждут бессоные ночи. Так, что высыпайтесь уже сейчас, заранее.