4 мин.

Поможет ли Федереру тактика serve and volley победить Джоковича в финале Уимблдона ?

WIMBLEDON

Federer Rediscovers an Old Tactic at Wimbledon

7:46 AMJUL 4 By CARL BIALIK

 

Роджер Федерер оказался  в полуфинале Уимблдона во многом благодаря тактике, которую  он  вновь открыл для себя: это стиль похожий на  старый добрый рокн-ролл, который называется в теннисе serve and volley.

Когда Федерер впервые выиграл Уимблдон в 2003 году, эта тактика была обычной на травяных кортах  -  подача и стремительный выход к сетке, для чтобы нанести завершающий удар слёта, сразу же закончив розыгрыш в свою пользу. Федерер выиграл таким образом 48 процентов своих подач в том году, согласно данным, предоставленным компанией IBM, являющейся официальным поставщик статистики для турниров Большого шлема. Это означает, что он  более половины из своих первых подач, разыгрывал в этом стиле, используя тактику  инициативы и силы.

Но когда противники научились бодро возвращать мяч назад, благодаря, техническому  улучшению ракеток и более интенсивной физической подготовке, Федерер тоже стал изменять свою игру и отходить от этой тактики. Так, постепенно тактика serve and volley стала занимать в его арсенале всё меньше и меньше места, начиная уже  с того момента когда он  защищал свой титул в 2004 году и достигнув  своего отрицательного пика  в 2006 году. Её доля  стала  ниже 10 процентов  в 2012 году когда Роджер завоевал свой 7 титул на Уимблдоне.

В этом году,  Федерера  тренирует Стефан Эдберг, швед, который выиграл шесть турниров Большого Шлема за счёт своей прекрасной игры  у сетки, одной из лучших за всю историю тенниса.  Теннисные  СМИ предполагали, что партнерство Fedberg(так они назвали сотрудничество Федерера и Эдберга), призвано в первую очередь возродить старинный стиль serve and volley. И как оказалось,  на этом  Уимблдоне, Fedberg  действительно начала поставлять  свою винтажную  продукцию (см.видео) зрителям.

 

***

Федерер, в свои 32 вновь вернулся к атаке, где он по правде говоря всё таки уже не так  безжалостен, как в 21. Его первая подача в стиле serve and volley стала теперь занимать  23 процента. Это меньше половины, чем в 2003 году, но это почти в семь раз больше чем в 2011 году  и вдвое больше чем в прошлом году, когда его тренером был Annacone.

***

Ветераны золотого века serve and volley аплодируют  Федереру. Их конечно радует этот великолепный теннис в исполнении Роджера, который возвращает их во времена их юности.

"Мы видим, Роджер сейчас возвращается к тому, что он делал, когда он был моложе," сказал трехкратный  победитель Уимблдона  Джон Ньюкомб на пресс-конференции на этой неделе. Он также сказал Федереру про игру у сетки,следующее- "Добавив этот элемент в свою игру, Вы сыграли прекрасный матч."

Глядя на то, как  красиво подаёт  и играет с лета Федерер  на этом турнире, понимаешь, что это и есть тот самый идеальный вариант стиля serve and volley, который только возможен в современном теннисе. Несмотря на это, Роджер использует эту тактику  в менее чем одной четверти своих подач, так  как serve and volley по определению, не сможет помочь ему в другой, не менее важной части тенниса, такой как  очень хороший ответный удар соперника.  

Это говорится к тому, что если слишком часто пользоваться этим приёмом, то ваш соперник, также  играющий на высочайшем уровне и имеющий соответствующую техническую подготовку и опыт, постепенно приспособится и сумеет сделать  ответный ход, который лишит вас вашего преимущества. И соответственно, вы  начнёте терять важные очки. Образно говоря, используя эту тактику  когда надо и когда не надо, вы рискуете собрать с дерева только те яблочки, которые легко достать, протянув вверх руку. Ну, а основной урожай в таком случае, останется на верху и может достаться вашему конкуренту.

Федерер, однако  умеет сочетать  эту тактику с эффективностью и старается собрать в игре  как можно больше "яблок". Он выигрывает 79 процентов  очков на подаче, когда  применяет тактику serve and volley, что значительно выше тех,  его 70 процентов в среднем на Уимблдоне  2003 года. В 2011 году он использовал эту тактику всего 17 раз.

 

***

Однако, сравнение  статистики  этого года и статов  за  предыдущие годы  наверное может ввести нас в заблуждение, так как этот турнир пока еще не закончен. Вместе с тем, нет оснований ожидать, что отличное качество игры Федерера вдруг резко снизится в полуфинале против Милоша Раонича, а качестов приёма Раонича резко улучшится. А ведь как известно канадец имеет один из самых слабых приёмов в АТР туре среди топ игроков. (статья написана накануне полуфинальных матчей)

Если же Федерер проходит в финал, так же и Новак  Джокович,  который является пожалуй лучшим игроком на приёме, которого когда либо видел спортивный мир, то тогда Роджеру придётся пройти последний тест на свою способность сыграть в стиле serve and volley и свою решимость завоевать самый важный трофей в своей карьере.