7 мин.

Судный день.Терминатор. Да придёт спаситель...

 

Судный день.Терминатор. Да придёт спаситель...

Добрый день, уважаемые любители тенниса. Уимблдонский турнир серии Большого Шлема по теннису как говорится вышел на финишную прямую. Из 128 теннисистов  принявших участие в соревновании, осталось всего четверо игроков. Причём в двух последних раундах выбыли двое  из четвёрки главных фаворитов турнира. Сначала в 4 круге вылетел Рафаэль Надаль, сенсационно проигравший юному австралийцу Нику Киргиосу, а затем его примеру последовал и действующий чемпион Уимблдона - Энди Маррей, уступивший рвущемуся на теннисный олимп Григору Димитрову. 

Итак, в полуфиналах встречается блестящая старая гвардия против очень  дерзких  молодых новобранцев. Не буду гадать кто выйдет победителем из этого противостояния, но постараюсь сопоставить некоторые факты, говорящие как мне кажется, в пользу того или иного игрока. В первую очередь обращу своё и ваше внимание на попытку букмекеров оценить шансы Джоковича, Федерера, Димитрова и Раонича на победу. На сегодняшний день они так преподносят нам шансы  полуфиналистов Уимблдона.   

Как видим, уважение и предпочтение отдаётся ветеранам. Однако, могут ли буки вновь допустить ошибку в отношении Димитрова, как они сделали это в четвертьфинале? Знаете, очень даже может быть. И не только в отношении него. Его ровесник из Канады, 23 летний Милош Раонич, отлично играющий на этом турнире, также имеет прекрасную возможность отличиться и впервые пробиться в финал турнира Большого Шлема. О том, что Раонич с Димитровым первый раз в своей карьере играют в полуфинале турнира такого уровня, вы наверняка знаете.

Известно, что букмкеры ошибаются нечасто, но такое иногда случается и мы это прекрасно помним. Если бы они никогда не ошибались, то жить было бы гораздо проще, правда? О матче Джоковича с Димитровым я много говорить не буду. Джокович и Димитров на мой взгляд имеют совершенно равные шансы на победу. На стороне Новака опыт и сила, а в пользу Григора говорит его бешенная мотивация и тоже сила, предел которой нам пока всё ещё до конца неизвестен. Многие гуру тенниса верят в то, что он сможет победить на этом Уимблдоне.

Более конкретно, мне хотелось бы поговорить о шансах другой пары полуфиналистов. Ещё совсем недавно в противостоянии Федерера и Раонича, я бы безоговорочно выбрал победителем великого швейцарца. На его стороне многое из того, что даже смешно было бы перечислять. Это и огромный опыт выступлений и великолепная техника классического тенниса, и отличная физическая подготовка. Я не говорю про его солидный возраст, потому как этот уникальный теннисист, своей игрой на корте заставлят нас по прежнему удивляться своей неувядаемой свежести и легкости, с которой он всё ещё одерживает победы над самыми лучшими и более молодыми мастерами АТР тура. 

Да, на первый взгляд, Федерер конечно является несомненным фаворитом встречи, но мне хотелось бы всё же более внимательно подойти к оценке его завтрашнего соперника. Счёт личных встреч Роджера с Раоничем 4-0, но на сегодняшний день, по моему, это как бы уже не актуально. Теперь возможно будет совсем другой матч. Чтобы представить как они могут сыграть между собой завтра, давайте посмотрим на то, как они играли вчера. Для этого обратимся к статистике.

Выше статы встречи Роджера и Стэна, а ниже Милоша и Ника Киргиоса. Тут я сразу хочу обратить ваше внимание на самую быструю и среднюю скорость первой подачи Вавра и Раонича. Самая быстрая практически одинакова 134 мили в час(215 км/ч) у канадца и 133(214) у Стэна. Средняя у Стэна уже поменьше "всего " 116 или 186 км/ч. У Раонича 121 миль/час(195 км/ч). Почему я сравниваю подачу Стэна и Рао? Потому что хочу понять сможет ли  Роджер справиться с мощной подачей канадца, так же как он справился с подачей Стэна.

На первый взгляд скорость первых подач этих товарищей сопоставима. Но, если посмотреть на скорость первой подачи в каждом сете, то мы увидим следующую картину. Средняя скорость первой подачи в 1 сете у Стэна составляла 121 милю в час. Как мы знаем этот сет Федерер проиграл. Скорость подачи Стэна во 2 сете была 120 миль в час и этот сет Роджер выиграл только лишь на тай брейке. В 3 сете скорость подачи Вавра упала до 114, а в 4 решающем сете до 108 миль в час. То есть, скорость подачи падала, а Стэн постепенно сдувался.

В отличии от него, Раонич в своём матче с Киргиосом подавал на удивление стабильно 121 -120 миль в час в среднем во всех сетах. То есть, у него нет в этом смысле ни малейших спадов и находится под таким артеллерийским обстрелом, его сопренику будет очень и очень неприятно и некомфортно на самом деле. Если не верите, то спросите Надаля о его матче с Киргиосом. А как мы видим из статов Раонич подаёт даже получше Ника. И если вспомним недавние матчи Раонича с Джоковичем, то вспомним и как Новаку было тяжко на приёме тогда. А вот ещё некоторые характерные черты соперников, выраженные в статистике. Смотрим на таблички ниже.

Это так называемые статистические ключи от победы Раонича, в том же матче с Киргиосом. Давайте разберемся в них. Самый нижний показатель это процент очков выигранных Рао со своей 1 подачи в общем количестве набранных за весь матч очков - 77%. То есть это говорит нам о том, что львиную долю очков в свою копилку Раонич набирает с  первой подачи.

Смотрим на средний показатель, который показывает как канадец подаёт при очень скользком счёте 30-30, то есть в тот самый момент когда всегда можно найти на свою задницу приключений в виде брейк поинта. И как мы видим, даже в такой сложный момент первая подача Милоша на высоте, так же как и он сам. 86 %  это потрясающий результат. Удивителен и самый верхний ключ Раонича. Это количество набранных им очков на приёме первой подачи соперника - 27 %. У Федерера,  судя по его статам, он только не намного выше -32%. 

Здесь не следует забывать о том, что в 3 и 4 сетах  Роджер принимал подачу уже подуставшего Стэна, скорость которой была  гораздо тише, чем у Раонича. Также не будем забывать как тяжело было Джоковичу в матчах с канадцем на его первой подаче. Итак, понятно, что первая подача Раонича - это его главный козырь и понятно, что это не будет открытием Америки для Федерера. Как уже упоминалось, он четыре раза обыгрывал его раньше. Изменилось ли что нибудь с тех пор? Появились ли у канадца дополнительные плюсы в игре, кроме его честолюбивого желания стать лучшим игроком в мире?

Глядя на его матчи в последнее время, на его полную отрешённость в них и сосредоточенность в каждом розыгрыше, я лично замечаю в нём самую настоящую одержимость и фанатизм. Словно он поставил себе цель и знает как её достичь любым способом - ни перед чем не останавливаясь. В этом он по моему очень похож на терминатора серии Т1000. Сможет ли подобрать ключ к такому Раёничу Федерер, учитывая постоянный апгрейт этого наноробота, за  искуственным интеллектом которого, следит весьма талантливый тренер-программист Иван Любичич, отлично знающий сильные и слабые места швейцарца?

Я думаю, штаб Роджера уже работает над этой задачей. Мне кажется, что Федереру тут поможет огромный опыт его знаменитых сражений с Энди Роддиком. Правда, Энди, как человеку пусть и талантливому, всё же свойственно было ошибаться. А тут случай, несколько другой - потяжелее. Раонич в отличие от старого и доброго Энди, это самообучающаяся  машина последнего поколения, с каждым днём совершенствующая свою игру в теннис.

А если кроме шуток, то в данном случае, я буду надеятся на то, что звёздный час Милоша Раонича, всё таки ещё не настал и Федерер пусть и с трудом, но одолеет этого молодого человека, помня как обыгрывал его Джокович в двух последних матчах. В этом случае необходимо огромное терпение и сила, которые я надеюсь у Роджера для этого найдутся.